Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Оконный декор (4 Октября 2009)
Окна, стекло, зеркала


Окна – это глаза дома, та самая выразительная его часть, которая бросается в глаза, прежде всего. И ведь хочется сделать эти глаза неповторимыми!
Не малую роль играет разрез этих глаз. Стандартными прямоугольникам уже никого не удивишь. Потому все чаще встречаются стрельчатые или окна-эркеры. Арочные по популярности не уступают спаренным. Естественная тенденция – заимствовать форму из различных архитектурных стилей – готического, например, или как в случае с простыми круглыми окнами – хоббитского.

А уж в декоре таких окон можно разгуляться. Благо материалов сейчас много. Лишь бы кошелек позволял. Не стоит, правда, утопать в мечтания, но стоит реалистично учесть форму, размер окна. И не забыть про материал самих рам и специфику их открывания.

Облик окна может меняться согласно времени года, смене настроения жильца, надвигающихся праздников и т.д. При этом вовсе не обязательно проводить какие-то изменения в общем убранстве комнаты. Так, летом неуместно и тяжело будут смотреться плотные светонепроницаемые шторы в квартире, а уж тем более на даче или в коттедже. Можно для летних штор использовать ХБ (хлопчатобумажные) ткани со светлым рисунком. Однако, они за сезон, как правило, выгорают, особенно если окно выходит на юг. Потому лучше использовать легкие прозрачные синтетические ткани… или часто менять шторы. И что приятно – не нужно никаких громоздких конструкций, ведь летние шторы – шторы легкие, воздушные, невесомые.
Если актуален вопрос солнцезащиты – установите римские либо рулонные шторы. Они работают почти как жалюзи и изготавливаются из плотной ткани или иного материала. В римских шторах через равные промежутки имеются стержни, благодаря которым шторы, поднимаясь вверх, образует подобие гармошки. Полотнища рулонных штор просто сворачиваются наверху в рулон.

Каждый наверно встречал в концертных залах занавесы, драпированные в красивые горизонтальные волны и которые поднимаются наверх. Это маркизы или по-другому - французские шторы. Для их изготовления используют легкую тонкую ткань, вертикально пристрачивают кулиски, через которые пройдут шнуры. Уже благодаря этим шнурам шторы и будут подниматься вверх. Не так давно можно было встретить маркизы не то, что в официальных учреждениях - даже в детских садах. Жаль, что они не столь популярны сейчас, хотя их красота не померкнет.

Классика. Большинство хозяек оформляют свои окна именно классическим образом. Это когда сочетаются полотна разных тканей. Ближе к окну весит прозрачная и тонкая, которая закрывает все окно. А тяжелые и плотные ткани обрамляют окно по бокам. Утрированный вариант с одной тонкой прозрачной занавеской летом придется очень кстати. Однако зимой такие легкие шторы даже в хорошо отапливаемой комнате будут давать прохладные ощущения.

Также существуют и сложные варианты классических штор. К их декоративным элементам относится ламбрекен, который призван прятать под собой карниз. Ламбрекен делается из ткани соответствующей жесткости, т.к. он может быть или жестким, или мягким, свисающим совершенно свободно. Фактуру и цвет его чаще всего делают не в тон, а контрастными. По краю украшают тесьмой или бахромой.

Отдельная и главная деталь ламбрекена – сваг. Собой он представляет тканевый полукруг, который задрапирован нежными легкими складками.

Прикреплять шторы к карнизу можно по-разному.
Наипростейший способ - это банально в кулису, которую можно сделать на верхней части шторы, продеть не слишком толстый металлический карниз. У современных штор в их верхней части часто встречаются отверстия, через которые продевается карниз. Это люверсы, и, как правило, они для прочности окантовываются металлом. Иной, не менее популярный способ предлагает использование колец или петель, которые при помощи зажимов-клипс должны быть прикреплены или пришиты к шторе.

Официальный, парадный вид шторам мгновенно придает окантовка краев кружевом, бахромой или тесьмой. Модернистские, антикварные, классические интерьеры обретут с такими шторами превосходный облик. Но вот оборка из одной ткани со шторами или веселая - из контрастного материала характерна для интерьера в стиле кантри.

Чудеса аппликации. Всего одна маленькая деталь – верно подобранная по мебельной обивке или рисунку на обоях аппликация – и ваши шторы уже слились с интерьером в единый стиль. А если на тяжелую и плотную штору повесить легкую прозрачную сетку, то грубая штора станет объемной, а тонкий рисунок на сетке приобретет рельеф.

Бархатные или шелковые шторы, которые всегда тяжелые и плотные необходимо помогать поддерживать форму, защищать от выгорания. С этими задачами справится подкладка. Оттенка она может, как и основная ткань. Не возбраняется сделать ее контрастной – это в свою очередь даст особенный цветовой эффект. Подкладка также прекрасно скрывает швы с оборотной стороны. А вот хлопковым воздушным, легким шторам, авангардным моделям из сетки или шторам из тюля подкладка вовсе не требуется.

Незамысловатый, но роскошный вариант развешивания штор перенят из традиций арабского Востока. Пусть мода периодами отступала от «востокофилии», но никогда не выкидывала ее совсем.
Каких-то двести лет назад европейскому восхищению дорогим бархатом и шелком не было предела. Незаметно восточные традиции декора тканью практически всей мебели прижились, тут же найдя поклонников в домах Европы. Знакомые нам с детства предметы: покрывала и балдахины, пологи и чехлы на мебели, ковры и подушки, наконец, - это все восточные гости. Никакой закономерности и четкости - свободно ниспадающие полотна с огромным количеством складок. Таковы основные принципы восточной стилистики в декоре. Показательный штрих подобного интерьера – насыщенность характерными орнаментами, сочными цветами.

Карниз, как основа и опора любых штор заслуживает особого внимания. Широкий выбор на рынке дает великолепную возможность выбрать нужный карниз, т.е. соответствующий и шторам и вообще интерьеру комнаты.

Составляющие карниза: наконечники, кольца, кронштейны и держатели. Эти детали определяют стиль карниза. Их выбор довольно разнообразен, например, наконечников: в виде листьев, стрел или змей, пирамидные, сферические и до бесконечности. Карнизы в основном изготовляют из дерева, металла и пластика.

Немного романтичности в кантри-стиль добавят деревянные или кованые карнизы. Весьма необычно, но очень эффектно смотрятся модные ныне льняные шторы, для которых роль карниза играет льняной канат.

В классических интерьерах, где на окнах повсеместно распространены шикарные многослойные драпировки, никакие карнизы, разве что бронзовые или латунные, не уместны. Позолоченные наконечники с львиными головами, шишками или стрелами – нужны непременно. Прекрасно дополнят их держатели и аксессуары, напоминающие по форме геральдические лилии или иные цветы.

Совершенству, как известно, предела нет. Новейшие технологии позволяют нам восхищаться широкими возможностями карнизов, их всевозможными раздвижно-подъемными механизмами, вплоть до сочетания открывания штор утром и проигрывания какой-нибудь противной мелодии за место старинного будильника.

Однако, для любителей старины есть модели, выдающие себя за раритетные карнизы. Но криминала нет. Это делают специально: то настоящие трещины, что называется «от времени», то украшают деталями из очень старой слоновой кости или состаренной меди, то очень качественно подделывают прадедовскую ковку. И потом такие предметы гармонично впишутся в какой-либо старинный кабинет… или залу.

Если нет опыта в выборе карнизов, то лучше обратиться к профессиональному дизайнеру. Он вам подскажет, какая длина должна быть у карниза. Ведь это чуть ли не самое главное. Поскольку площадь, которую занимает драпировка – весома, и ошибиться при выборе – значит сломать гармоничность в интерьере.



 

Просмотров: 2735
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |