Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Безрамное остекление (5 Октября 2009)
Окна, стекло, зеркала


Очень часто для того, чтобы остеклить лоджии или балконы, используют безрамное стекло. Эту систему можно назвать одной из самых распространенных и востребованных в настоящее время. Она была разработана и впервые применена в семидесятых годах финскими разработчиками. Именно после этого система безрамного стекла стала столь популярной. Но спустя многое время, она стала появляться на отечественном рынке. Это и делает безрамное стекло новацией в нашей стране, причисляя к элитным материалам.

Что же такое безрамное стекло?

Чтобы четко представить, что же это такое, нужно хорошенько представить себе, как выглядит профиль. А устанавливается этот профиль на плите самого верхнего балкона. Он полностью соответствует форме балкона, с точностью до единого миллиметра. Стекла в такой конструкции передвигаются за счет того, что в профиле установлены подвижные петли. Плотность и надежность профиля напрямую связана с анкерными болтами, которые очень надежно позволяют прикрепить профиль к бетону. Одновременно с этим самый нижний профиль является направляющим. В целом по внешнему виду уже остекленная поверхность напоминает ровную монолитную стену, выполненную из очень прочного и качественного стекла. Чтобы сделать свойства стекла более надежными, вам не нужно покрывать его специальными покрытиями или пленками. Если же вы повредите стекло, то она распадется на кусочки, у которых не будет острых сторон, и вероятность того, что вы порежетесь, очень мала. Такие случаи не редкость при установке. Но вот, если вы воспользуетесь обычным стеклом, то порезов избежать будет сложнее. Как подобрать стекло необходимой толщины?

Для этого нужно точно знать, какой высоты будет та поверхность, которую вы собираетесь остеклить. Если поверхность будет выше двух метров, то используйте стекло, толщина которого не меньше восьми миллиметров. Если поверхность ниже двух метров, то вам подойдет и стекло толщиной в шесть миллиметров. Ширина поверхности остекления может изменяться от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров. Все зависит от того, какова ширина и общие размеры вашего балкона. Чтобы никто не заметил стыки стекла, то их покрывают специальным материалом. Это очень тонкий утеплитель, предназначенный специально для стекол. Такой материал надежно защищает стекло от попадания влаги и снега, к тому же вы никогда не будете отвлекаться на посторонний уличный шум. При производстве безрамного остекления используются только самые надежные и те материалы, которые могут прослужить много лет. А чтобы выполнить элементы крепежа используют только ту сталь, которая не покрывается ржавчиной. Чтобы вы легко могли открывать и закрывать створки, на роликовых дорожках устанавливают специальный подшипники в виде небольших шариков. Так как все эти опоры очень хорошо защищены, то вы можете не беспокоиться о том, что когда-то туда может попасть вода или талый снег. Даже в холодное время года вы без труда сможете открывать створки. Не нужно бояться того, что возникнуть трудности при скольжении стекла по дорожкам. Вы сможете очень просто сдвинуть все полотно стекол в одну сторону, при этом они будут сложены в форме книжки. Такой механизм никогда не заставит вас нервничать. Сейчас уделим немного внимания внешней стороне. Изнутри такая конструкция будет напоминать монолитную стену, на которой нет ни одной рамы и ни одной стойки, расположенной вертикально. Именно это позволяет сделать пространство более обширным, на визуальном уровне. Это обеспечивается за счет того, что даже если стекла будут закрыты, вы не заметите их вообще.

Плюсы в пользу безрамного остекления

Очень важно сказать о том, что как только вы установите безрамное остекление, то потеряют актуальность трудности, с которыми можно столкнуться, регулярно очищая стекла. Вам не потребуется наклоняться вниз и бояться того, что из-за одного неверного движения может произойти несчастный случай. Вы с легкостью вымоете все стекло. Вам не нужно использовать какие–то особенные и специфичные материла для чистки стекла. А чтобы механизм всегда отлично работал, вам хватит и того, что всего раз в году вы будете обрабатывать силиконовым спреем те детали, которые способны передвигаться. Как только вы закроете безрамную систему, то будете полностью защищены от шума, ветра, снега и дождя. Скажем, что шум снизится примерно на пятнадцать или даже двадцать дБ. А это сродни шуму листьев. И вот еще одна положительная сторона выбора именно безрамной системы остекления – вы можете выбрать как полупрозрачное, так и прозрачное остекление. Это могут быть различные виды перегородок, как в офисе, так и в залах, где проходят выставки. Они будут разбираться, и модифицироваться именно так, как пожелаете именно вы – заказчик.

А куда же делись минусы?

Нельзя сказать, что такие системы совсем не имеют отрицательных сторон. Куда же без них. Почти половина систем безрамного остекления создана именно так, чтобы выполнялась, по меньшей мере, двойная защитная и прочная защитная функция. Но может случиться и так, что при производстве использовались не совсем качественные материалы. А это со временем приведет к тому, что когда вы будете раздвигать и сдвигать стекла, они просто-напросто будут дребезжать. В чем же заключается проблемная сторона? Все дело в том, что действие силы ветра приходится не на лист стекла, а на те места, где происходит соприкосновение стекла с металлическим профилем. А это приводит к тому, что прочность крепления нарушается. И сама створка уже будет издавать самостоятельный шум. При этом в тех местах, где находится механизм крепления, будет образовываться напряжение, которое совсем и не нужно. Да, безусловно, все это должно сказываться и на стоимости изделия, из которых состоит вся система безрамного остекления. Одним словом, мы можем сказать, что нет на отечественном рынке плохих и некачественных безрамных систем остекления. Это при учете того, что мы заранее отнесем в одну сторону всех сомнительных производителей. Все трудности и недоработки являются результатом стремления многих людей сэкономить на использовании этой системы. А значит, вам нужно очень ответственно подойти к выбору той или иной безрамной системы. Постарайтесь получить подробную консультацию, или очень внимательно прочитайте все то, что написано на упаковке или в прилагающихся документах.

И напоследок важный совет
Не будьте уверенны в том, что выбор системы безрамного остекления должен ограничиваться стоимостью одного квадратного метра материала. Есть и другие моменты, на которые нужно обратить очень пристальное внимание. Ведь, наверняка, каждый из вас помнит поговорку - скупой платит дважды. Будьте бдительны.

 

Просмотров: 2516
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |