Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Четыре решения одного вопроса (5 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


С древних времен еще в древнем Риме было принято считать, что местечко, где человек совершает традиционное очищение должно быть не красивым, оно должно жить самостоятельно и дышать роскошью. Вот, например, обратимся к покоям царицы Клеопатры. В настоящее время почти не возникает проблем с созданием трехмерной ванной комнаты. Все зависит от возможностей и желания заказчика. Но, не смотря на это, внимание этому вопросу уделить стоит.

Что выбрать – пластик или плитку?

Уже мало кто использует самый экономичный, но не самый надежный способ, это отделка стен ванной комнаты при помощи пластиковых панелей. Такой материал на российском строительном рынке представлен во всем своем многообразии, да и цвет вы можете подобрать по душе, какой пожелаете. Вот только внешний вид вашей ванной комнаты чем-то будет напоминать офисную приемную или того хуже, общественный туалет. Тогда возникает вопрос, нужно ли вам такое счастье? После этого способа стоит уделить должное внимание более традиционному материалу. Это керамическая плитка. Цена такого материала может быть самой разнообразной. Начиная от двухсот и заканчивая десятью сотнями рублей за один квадратный метр материала. Самую дешевую керамическую плитку производят в России, а вот производством самой дорогой плитки занимаются в Италии. Но не стоит думать, что раз плитка стоит дешево, то качество ее от этого значительно снизилось. Можно купить вполне уместную по цене керамическую плитку и остаться удовлетворенными не только внешним видом материала, но и при укладке плитка может быть очень податливой. Вот, например, очень красивая и одновременно качественная керамическая плитка, сделанная в Екатеринбурге, может стоить всего порядка двухсот пятидесяти рублей. Есть один недостаток у отечественной плитки, который можно выделить. Так как в большинстве случаев для нанесения рисунка используется трафаретный рисунок, то на каждой плитке одна и та же полосочка будет располагаться много раз под одинаковым наклоном. Что касается импортного материала, то на нем рисунок немного смещается, это и увеличивает цену такой плитки, начиная от четырехсот рублей. Большой популярностью для отделки ванной комнаты или туалета пользуется использование бордюра. Иными словами используется узкая полоска плиточек, которые являются контрастом для основного цвета в помещении. Чаще всего делают так: сначала до высоты восемьдесят сантиметров выкладывают более темную кафельную плитку, затем прокладывают полосу-бордюр, а после этого выкладывают, светлую плитку. В верхней части может находиться декоративный элемент или просто рисунок. Стоит отметить, что данные показывают, что практически девяносто процентов населения использует именно этот способ отделки ванных комнат. Но пройдет еще немного лет, и он выйдет из моды. И станет явным лицом и образцом того века, в каком использовали такой стиль.

Отличительными чертами станут клетка с птичкой, цветок в углу, небольшая барная стойка и ванная комната, отделанная на традиционный манер. Именно поэтому большинство людей со временем стали пытаться избавиться от надоевших стереотипов отделки ванных комнат. А что тогда можно выбрать на смену керамической плитке? В большинстве каталогов в настоящее время представлены те же самые идеи отделки, нижняя и верхняя части, разделенные бордюром, или просто нижняя часть и бордюр. Но можно наткнуться и на такой вариант, что на плитке будут нарисованы, например, книги, и тогда стена будет напоминать стеллаж с книгами. Можно встретить и зеркальную плитку, но это тоже не частый вариант.

И это не самый плохой вариант. Вы всегда будете знать, когда и чему нужно уделить особое внимание. Но кафельная плитка постепенно наскучит, и вы захотите снова переоформить свою ванную комнату. Все связано с тем, что разновидностей текстур плитки не так уж и много, а вдобавок ко всему придется потрудиться, чтобы отмыть ее. И еще, плитка выпускается стандартной прямоугольной или квадратной формы. Где же разнообразие? Почему мы не видим шестигранную или треугольную керамическую плитку? Обидно… еще сразу же взор бросается на стоимость укладки плитки. За один квадратный метр укладки плитки мы отдадим примерно девять-десять долларов, а вот включена ли сюда затирка всех швов? Иногда за эту работу стоит заплатить отдельно.

Еще обратим внимание на то, что затирка может быть как цементной, так и меловой. Цементная затирка стоит примерно двести пятьдесят рублей за один пакет. А вот меловая затирка обойдется вам дешевле, она стоит сто рублей за один пакет. Еще вам придется потратиться на покупку клея для укладки плитки. К самым лучшим фирмам стоит отнести фирмы Юнис плюс или Юнис XXI век. Такая покупка обойдется вам примерно в сто двадцать рублей за один мешок. Кроме этого потребуется шпатлевка и штукатурка. А еще может появиться потребность в выравнивании стен. А это еще от семи до десяти долларов за один метр квадратный поверхности.

Новинка…

Вот уже более оригинальным вариантом становится использование мозаики. Фирма ИКЕА заставила задуматься нас о том, что вышла еще из производства и стеклянная мозаика или как ее называют стекломозаика. И она до сих пор пользуется популярностью. В использовании этого материала наблюдаются свои традиции и линии. Если обратиться к истории это материала, то будет видно, что сначала большой популярностью пользовались только определенные цвета, или просто смеси. В состав этих смесей входило определенное количество цветовых оттенков. Но со временем эта тенденция стала утрачивать свою силу. Стали использовать определенные и смысловые сюжеты. А со временем стали появляться и авторские работы. Цена такого материала разделена на две группы. Это элит-класс и экном-класс. Градация весьма традиционная самую дорогую и элитную мозаику производит итальянская фирма Bisazza. За один квадратный метр такой мозаики вы отдадите порядка двадцати пяти евро. Эта фирма предлагает очень большую цветовую палитру. Она представлена в подкупающем, гарантирующем большой выбор разнообразии, а это белее чем сто цветов и оттенков. Это может быть и золотистое и серебристое оформление. Мозаику эконом-класса производят китайские компании, в частности компании Super Glass и J&J. Здесь цена на много ниже, вы потратите всего пятнадцать долларов за квадратный материал. Но не стоит думать о том, это плохая или некачественная мозаика. Но с выбором цвета тут попроще. Вы встретите всего сорок оттенков. Но и здесь можно увидеть и авантюриновую мозаику.

Вы сможете встретить несколько видом и техник производства мозаики. Самой сложной, а потому и требовательной можно назвать римскую мозаику. Такая мозаика полностью выполняется руками мастеров. Лучше всего располагать такую мозаику там, где на нее будут смотреть с близкого расстояния. А может быть и так, что панно состоит из очень маленьких, но ярких элементов. При этом для начала нужно нарисовать эскиз готовой работы. Эскиз должен полностью отвечать реальному размеру панно. Только потом на основу начинают накладывать элементы и детали панно. Чаще всего каждая деталька панно имеет строгие размеры – это два сантиметра на два сантиметра. Потом каждую деталь можно разделить на столько частей, сколько пожелает автор панно. Это очень сложная и требовательная работа. И продвигается она сравнительно медленно. За один день мастер может выложить всего пол метра панно. Можно поступить и по-другому. Чтобы сэкономить и деньги и время можно выбрать компьютерную мозаику. Иногда ее называют матричной сборкой. На такую работу уйдет гораздо меньше времени.

В чем же заключается суть этой технологии? А дело вот в чем. Прежде чем начать работу эскиз обрабатывают в специальной программе. В этой программе происходит деление общего рисунка на отдельные частички – квадраты. А это значит, выбираются определенные цвета. После этого весь рисунок выкладывают уже по готовому образцу, который предложила компьютерная программа. Можно выделить и еще одну технику. Она предполагает сочетание компьютерной техники и римской мозаики одновременно. Может случиться так, что на общем панно будут и очень небольшие элементы, которые требуют ручной работы. Тогда на общем фоне компьютерной мозаики будет еще и ручная. А в дальнейшем получается очень интересная и оригинальная работа, сочетающая в себе два вида техники. Компьютерная техника не такая четкая, как ручная мозаика, поэтому она становится как бы вторым планом картины, а вот на первый - выходит римская мозаика. Это придает рисунку объем. А еще создается такое впечатление, что это очень кропотливая авторская работа, которая стоит немалых денег.

Агломерат

Последней идеей мастеров для оформления ванной комнаты стал материал, который носит название агломерат. Его можно применять для отделки, как стен, так и пола в ванной комнате. Существует немало людей, которым этот дизайнерский материал совсем не знаком. Именно поэтому мы постараемся рассказать о нем поподробнее. Агломерат - это материал, который соединяет в себе минералы, которые соединяются между собой при помощи цементных растворов и веществ. По внешнему виду это довольно ровное, блестящее покрытие. Это плитки небольшой толщины, которые могут быть самых разных цветов и оттенков. Агломерат может содержать и различные наполнители. Вот, например, частички стеклянной мозаики или детали авантюриновой мозаики. Можно количество разновидностей этого материала. Он может напоминать мрамор, гранит. В его состав могут входить крошки натуральных камней различных цветовых оттенков. Кроме этого агломерат может иметь самые разнообразные наполнители. Стоит отметить фирму Bisazza, которая и задает стиль этого направления оформления ванных комнат. Основным направление этой фирмы является производство агломерата, который в своем составе имеет частичны стекловидной мозаики и авантюриновой мозаики. Очень важно сказать, что продукция этой фирмы отличается своей ценой. Достаточно сказать, что такое изделие стоит очень дорого. К преимуществам этого материала стоит отнести его пластичность. При нужной температуре агломерату можно придать ту форму, которую вы пожелаете получить. Вы сможете получить неровность стен за счет этого свойства агломерата. Если вы только отстроили свой дом, то использование агломерата будет самым лучшим решением. Вам не придется постоянно переживать о том, а вдруг по нему пойдут трещины или он изменит форму. Этого не произойдет, можете быть уверены. Но при хранении этого материала соблюдайте несколько правил. Лучше положить плиты одна на другую, чем поставить их вертикально. Это защитит материал от повреждения. Вам совсем не нужно будет переживать о дополнительной подготовке поверхности перед укладкой. Самое главное, чтобы поверхность была ровной, а остальное неважно.

Если вы уверенны в том, что бригада рабочих, которую вы пригласили для выполнения работы, отлично знает технологию укладки керамической плитки, то пропадут все сомнения и недоверие к профессиональной и качественной укладке агломерата ими. От общего листа материала можно отрезать такие детали, которые вам необходимы. Они могут составлять общий сюжет или какой-то рисунок. Но если вы хотите, чтобы детали были ровными, чтобы между ними не образовалось никаких щелей или выпуклостей, то лучше всего их резку выполнять на специальном станке, который служит для твердых материалов. Как доказывает практика, и, по словам производителей этого материала, агломерат очень красиво смотрится, если его сочетать с поверхностями, от которых исходит отблеск. Или это может быть своеобразная мозаика. Благодаря этим материалам ваше помещение, ваша ванная комната будет просто роскошной. Это будет просто предмет любования. Но многие считают, что при использовании этого материала пропадает натуральность, а на ее место приходит синтетика и ее отголоски.

 

Просмотров: 1613
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |