Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что лучше применять – перфоратор или же ударную дрель? Особенности каждой из разновидностей (5 Октября 2009)
Электрооборудование


Чем работать будет удобнее и лучше – перфоратором или же ударной дрелью? Какими характерными особенностями обладает каждая из этих разновидностей? Ежедневно их различия в особенностях становились всё заметней и важность в том, чтобы их различить, становилась все выше и выше. Возникает необходимость в создании некоторого количества отверстий в поверхности стены, потолочной поверхности или же поверхности пола и вы не желаете работать как молотком, так и пробойником, которые находятся неподалеку от вас? Кого только не посещала данная трудность в жизни…и вот, когда мы всё-таки выбираемся из дому и смотрим на витрины товара в магазине, встает вопрос – в пользу чего сделать выбор – приобрести перфоратор или же лучше будет купить ударную дрель?

В настоящее время полки магазинов пестрят разнообразными вариантами техники, огромное количество названий и торговых марок, которые похожи на наименования техники, осуществляющей разрушение стен. А наличие таких торговых марок как MAKITA, DEWALT, BLACK&DECKER или же BOSCH, а также множество других, таких же отличных компаний, занимающихся изготовлением такого рода техники. А как поступить, когда нужно остановиться на том самом, единственном и неповторимом приборе, готовом оказать помощь в любой жизненной ситуации?

Для начала давайте рассмотрим базовые моменты технических особенностей такой техники, среди которых можно обратить внимание на следующие:
- количественная характеристика оборотов, совершаемых техникой, или иначе, скорость осуществления вращательных движений на холостом ходу;
- номинальный показатель мощности прибора – безусловно, что если показатель мощности выше, тем проще вам будет с ней управляться;
- размер производимых отверстий в поперечнике – для разнообразных по особенностям текстуры материалов, во время применения ударного режима работы техники.

Но огромное количество производимых на сегодняшний момент дрелей и перфораторов, работающих с ударным действием, обладают довольно необычными способностями, среди которых можно отметить следующее:
- возможность выбора уровня скорости вращательных движений – в этом случае скорость зависит от силы, воздействующей на кнопку пускового механизма, либо она устанавливается на особенном регулирующем устройстве, имеющем вид диска;
- в настоящее время имеются в продаже также варианты с процессорным механизмом, который в состоянии самостоятельно выбрать и сохранять необходимую величину скорости вращательных движений – всё зависит от того, какая текстура у материала для обработки, а также каков диаметр сверла;
- наличие кнопки для закрепления положения курка в рабочем состоянии;
- наличие реверса, который может крутить сверло как в одну, так и в другую сторону, а это особенно удобно в применении, в случае необходимости выворачивания сверла, либо в случае застревания сверла внутри материала, подвергающегося обработке.

Характерные особенности, присущие работе с перфоратором и ударной дрелью

Особенность выбивания отверстия при работе с ударной дрелью характеризуется тем, что удар и вращение сверла передается от пары расположенных в соединении так называемых храповиков. При этом само ударное действие не так сильно, что способствует понижению его результативности, максимизируется сила, с которой необходимо осуществлять давление на технику, а также максимизируется появление вибрации.

Можно встретить и особенную разновидность ударных дрелей – а именно с двумя скоростными режимами. Особенности осуществления работы таковой аналогичны особенностям работы автоматической коробки передач автомобильного средства – ведь из-за этого происходит более эффективное расходование мощности устройства. Изнутри перфоратор оборудован либо электропневманическим, либо электромеханическим устройством для нанесения удара, которое самостоятельным образом осуществляет его нанесение – достаточно только активизировать устройство при помощи кнопки. При выполнении работы перфоратором нет необходимости прикладывать огромное количество усилий и напрягаться по этому поводу. Следует отметить, что при осуществлении работы с материалами твердого физического состава перфоратор может дольше быть полезным.

А сейчас поговорим об особенностях устройства ударной дрели:

Все скорей всего знают особенности формы, как выглядит ударная дрель. Она имеет форму пистолета, и цанговый патрон, выполненный из металла. Что касается мощностных характеристик, то они колеблются у различных моделей от четырехсот до одной тысячи двести ватт. Способность изменения скорости вращательных движений составляет до трех тысяч пятисот оборотов в минуту, имеется кнопка для закрепления курка в активном положении и кнопка переключения режимов осуществления работы со сверления до долбления и наоборот. Вот такой набор особенностей ждет вас при работе с ударными дрелями любого товаропроизводителя с известным на рынке именем.

Каким образом можно воспользоваться всей указанной чуть выше информацией?

- ее можно применить для проделывания отверстий путем сверления как поверхностей из металла, древесины или же кладки кирпича, а что касается процесса просверливания бетонной стены, то в данном случае отлично подойдет техника самых высоких мощностей, выбранная из ассортиментного разнообразия любой из присутствующих на рынке компаний;
- также следует отметить, что на небольших оборотах и при применении особенных насадок будет очень комфортно осуществлять закрепление шурупов, саморезов, а также винтов в обрабатываемой поверхности;
- в случае применения специальных устройств, имеется вариант использования ударной дрели в качестве шлифовального устройства, легко переносной дрели, а также в качестве болгарки.

Безусловно, чем выше характеристики мощности ударной дрели, тем будет проще осуществить пробитие отверстия максимально возможного размера в поперечнике, но это тем самым способствует возрастанию весовых категорий устройства. Так, к примеру, одна и та же компания, занимающаяся изготовлением инструментов, может предлагать на рынке товаров ударную дрель весом в один и четыре десятых килограмма с характеристиками мощности в четыреста ватт. При увеличении массы инструмента до двух с половиной килограмм мощность его достигнет отметки в девятьсот ватт.

Что касается крепкости инструмента, в высоких качественных характеристиках устройств, предлагаемых всеми указанными чуть выше торговыми марками, сомневаться не стоит. В случае корректного использования инструмента, под которым понимается как применение для работы только высококачественных сверл достаточной заостренности, при любой разновидности материала для обработки – будь то бетонная поверхность, кирпичная кладка, или же металлическая или деревянная поверхность; осуществление работ, единовременно длящихся не больше сорока секунд; учёт природных и погодных факторов – к примеру, работу устройством, которое некоторое время побыло на низких температурах, следует начинать не раньше времени прохождения полутора – двух часов – ваш инструмент будет оставаться в хорошем состоянии еще довольно длительный промежуток времени.

А сейчас рассмотрим перфораторы, которые чуть тяжелее, чем ударные молотки – их вес составляет от двух до одиннадцати килограммов, а если говорить о мощностных характеристиках, то они колеблются у разных моделей от восьмисот до полутора тысяч ватт. Среди отличий перфораторов от ударных дрелей можно выделить следующие различия: так, к примеру, перфораторы обладают чуть большими размерами, что касается особенностей расположения двигателя, то он может принимать горизонтальное положение – и иметь вид пистолета, так и в вертикальном положении – это часто встречается у достаточно сильных устройств с высокими характеристиками мощности. Перфораторы обладают так называемым SDS патроном, особенность которого заключается в легкой методике замены сверла на новое – необходимо только натащить патрон в свою сторону, а также имеют нужную комплектацию инструментами для нормальной работы всего устройства в целом.

Использование перфораторного устройства покажется вам незаменимым в случае, если вам необходимо будет сделать отверстия в материалах с крепкой фактурой, например, каменная поверхность или же поверхность из армированного бетона. При помощи перфоратора вы можете просверлить отверстия любого размера. Также следует добавить, что при помощи перфоратора можно осуществить и проломление стены или поверхности пола – а они достаточно крепки. Что касается использования профессиональных и самых дорогих перфораторных устройств, то такие разновидности техники спокойно могут заменить собой и применение отбойного молотка.

Технические особенности перфораторного устройства всегда начинаются описываться с величины затрачиваемой энергии или силы для нанесения удара, а также количество ударов в одну минуту времени. Что касается силы удара, то она может изменяться у разных моделей от двух целых и двух десятых до трех Джоулей, а если упомянуть здесь и профессиональные модели, то в них сила может варьироваться от двух до десяти Джоулей или же от пяти до восемнадцати Джоулей. Количество осуществляемых в единицу времени ударов находится в зависимости от мощностных характеристик, и может равняться четырем – четырем с половиной тысячам ударов в минуту или же у самых мощных этот показатель составляет две – три тысячи ударов в одну минуту времени. Традиционно применяется два возможных режима работы – долбление, а также сверление, очень редко можно встретить пересечение вышеуказанных режимов. На перфораторных устройствах небольших мощностных характеристик можно изменить количество производимых оборотов, что способствует применению устройства в качестве шуруповерта. Но из-за того, что размеры перфоратора отличаются в большую сторону от размеров обыкновенной ударной дрели, то такой вариант можно считать более трудоемким и проблематичным.

Следует добавить также, что из-за особенностей строения устройства перфоратора, проход одного сантиметра внутрь стенки, изготовленной из бетона, производится гораздо быстрее, нежели применение для этих целей ударной дрели. В процессе осуществления деятельности не следует осуществлять давление на устройство: подсоединили к отмеченному месту, включили аппарат, всю остальную работу он сможет выполнить без вашей помощи. При использовании перфораторного устройства будет приемлемо применение поговорки – «как раскаленный нож в масло вошел».

Так что же выбрать? На этот вопрос найти ответ можно лишь решив для себя, что именно вам необходимо и какие работы вам предстоит осуществить. Но, к примеру, в случае, если вы самостоятельно занимаетесь собиранием и установкой кухонного гарнитура в своей квартире, или пытаетесь разместить на стене несколько картин, то, безусловно, необходимо осуществить выбор в пользу ударной дрели. Если вы недавно переехали в новую жилую площадь, и перед вами стоит задача выравнивания косяков, поверхности пола, штробление поверхности стен, то здесь вам не обойтись без перфоратора.

Огромное значение к тому же имеет и стоимостная характеристика, ведь стоимость перфоратора выше стоимости ударной дрели, независимо от того, одна у них компания-изготовитель или же нет – разница будет весома – в полтора раза. Если говорить о составляющих деталях, то ситуация аналогична – сверла для перфоратора имеют более дорогую стоимость, чем сверла для ударной дрели. Если мы рассмотрим разницу между инструментом, используемым в бытовых целях и инструментом, которым работает профессионал, то базовым различием между таковыми можно считать следующее: дело в том, что инструмент, используемый в быту, рассчитан на периодические нагрузки, в отличие от профессионального инструмента, который может переносить непрерывное и длительное использование.

А теперь подумаем о том, какую работу нам необходимо выполнить, рассчитаем, какую сумму денежных средств вы готовы потратить и направимся прямиком в магазин – за вашим инструментом.

 

Просмотров: 5243
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |