Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Инструмент для крепежа (14 Октября 2009)
Строительный инструмент


Забить гвоздь – что может быть проще? Наверняка большинство людей это делали. Но это просто, если касается мелкого домашнего ремонта. А представьте ситуацию на какой-нибудь стройке, когда нужно забить не одну сотню гвоздей. Махать молотком – рука отвалится, да и долго это. В этом случае на помощь приходит другой инструмент. Иногда это инструмент простой конструкции, иногда довольно причудливой.

Мощнейшим среди таких инструментов считается довольно известный монтажный пистолет. С его помощью забивают можно легко забить гвоздь даже в бетон.

Если вам необходимо забить мелкие гвозди, но в большом количестве, то можно воспользоваться электрическим степлером. Им также можно вбивать и металлические мелкие скобки.

Иногда возникает необходимость применить гвозди далеко не мелкого размера. Здесь уже нет ничего лучше пневмоинструмента. Правда, при этом будет нужен и компрессор.

Некоторые из этих инструментов, облегчающих выполнение крепежных работ, рассмотрим более подробно.

Монтажные пистолеты, работающие за счет пороховых газов.

Технология работы такого инструмента основывается на сгорании пороховых газов. То есть, это принцип действия огнестрельного оружия. Дюбель выстреливается в поверхность за счет поршня, который разгоняет давление сгоревшего пороха. Этот инструмент считается единственным, который может напрямую, без предварительной сверловки, вбить гвоздь-дюбель в бетонную или стальную поверхность.

Воспользоваться таким пистолетом для самообороны очень проблематично. В конструкции инструмента установлены различные приспособления, блокирующие выстрел случайного происхождения. По сравнению с другими типами крепежного инструмента, пороховые модели изготавливаются на узкоспециализированных предприятиях и количество их ограничено.

В первую очередь такое положение диктуется мерами безопасности. Ведь применяются эти пистолеты не с охотничьими целями, и не в боевых действиях, а в мирном строительстве и промышленности. Рядом с таким пистолетом, который производит тысячи выстрелов, работают обычные люди, поэтому и меры предосторожности должны быть самого высокого уровня. Поэтому, для обеспечения всех этих положений, приходится использовать конструкторские решения и опыт уже известных специализированных производителей. Это такие известные фирмы, как «Ремингтон», российский производитель огнестрельного оружия «Тульский оружейный завод», Hilti и др.

Пистолеты марки ТОЗ.

Тульский оружейный завод наверняка известен не только узкому кругу специалистов по всему миру. Свою репутацию одного из крупнейших мировых центров по военным и двойным технологиям, завод зарабатывает почти три века. Кроме изготовления огнестрельного оружия военного и охотничьего предназначения, на заводе налажен выпуск трех типов монтажных пороховых пистолетов.

Применяются эти модели для разных видов работ. Сюда можно отнести вбивание металлических дюбелей в бетонные поверхности, поверхности из низкоуглеродистой стали, в кирпичное основание и др. С их помощью производится крепление различных элементов строительства, оборудования. Пистолеты являются помощниками при оборудовании инженерных коммуникаций. Ими осуществляют «пристрелку» металлических профилей (имеется ввиду проф.настил) к конструкциям из стали.

Специфика моделей.
Все модели тульского завода являются поршневыми самовзводными монтажными пистолетами. Теперь об их особенностях.

ПЦ 84-У – эта модель представляет собой пистолет однозарядного действия. С его помощью вбиваются как стационарные несъемные дюбели, так и дюбели-винты многоразового применения. Если дюбель стационарного применения, то он может быть разной длины. Если это дюбель-винт, то диаметр резьбы у него может быть М6 или М8. В пистолете используются патроны с кольцевым воспламенением двух видов. Тип патронов «Д» и «К».

ПМТ-1 – это пистолет с кассетной обоймой. Он является многозарядным, так ленточная кассета из пластмассы рассчитана на 10 патронов. Калибр монтажных патронов, используемых для работы пистолета - 6,8x18. В комплект пистолета входят поршни и направляющие разных диаметров – 8, 10 и 12 мм. Это дает возможность использовать пистолет для забивания, как дюбелей российских производителей, так и зарубежных дюбелей стационарного и многоразового применения. Гарантия модели распространяется на 15000 выстрелов.

ПМТ-2 – этот монтажный пистолет является однозарядным. Но рассчитан он на конкретные патроны калибра 6,8х18. Завод дает гарантию на 15000 выстрелов (забивок).

Пистолеты марки Ramset.

Монтажные пистолеты Ramset являются полуавтоматическими. Применение их довольно разнообразно. Это те работы, которые требуют быстрого монтажа металлоконструкций, различных коробов, потолков подвесного типа и др. к таким видам оснований, как металл, кирпич, древесина и бетон.

Отличительной особенностью моделей Ramset можно назвать их небольшой вес. В среднем эти пистолеты весят 2,2-2,35 кг. Конструкция тоже отличается простотой, благодаря чему клиент может провести тех.обслуживание, а при необходимости и мелкий ремонт, самостоятельно – не прибегая к услугам специалистов. У конструкций Ramset присутствует такая удобная настройка, как регулятор мощности выстрела (имеет 70 положений). Безопасность работы пистолетов подтверждена соответствующей документацией.

Выстрел из пистолета возможен только в случае плотного прижимания ствола пистолета к поверхности и соответствующего давления на курок. Есть возможность использования дополнительного защитного приспособления на стволе пистолета, например, во избежание разлета осколков материала. Конечно, не стоит стрелять в край металлической или бетонной поверхности. Согласно требованиям безопасности, запрещено производить выстрел в стальную поверхность повышенной прочности, газовые баллоны, стекло, мрамор, гранит и другие подобные материалы.

Патроны к пистолетам марки Ramset идут в обоймах-картриджах в количестве по 10 штук в каждом. Всего существуют патроны, предназначенные для пяти разных мощностей выстрела. При производстве работ возможно использование дюбель-гвоздей от 3,5х14 до 3,8х100 мм – всего 14 видов. Также к нему подходят восемь видов шпилек М6 (3,8x12-32 мм.), дюбеля винты М8 с размерами 4,5x14-32 мм, и специальный вид гвоздей, которые применяются для подвесных потолков (гвозди с петлями). Расходные элементы для пистолетов марки Ramset вполне подходят и для использования в пистолетах моделей Hilti.

Модели пистолетов Hilti.

Монтажные пистолеты Hilti, как и пистолеты марки Ramset, тоже нашли применение в самых разнообразных случаях. Это может быть монтаж обычной деревянной опалубки, а может быть крепление различных подвесных изделий и конструкций. Конструкторские решения этих пистолетов качественно проработаны и просты в использовании. К особенностям пороховых пистолетов Hilti можно причислить универсальность, небольшую отдачу, удобством использования, автоматической системой зарядки и подачи патронов. Гарантия от фирмы дается не на количество выстрелов, а на срок до 5 лет. В комплект поставки входят сам пистолет, кейс для хранения, смазочные материалы, инструмент для тех.обслуживания, защитные очки и некоторые дополнительные принадлежности.

Фирма Hilti также занимается выпуском довольно разнообразных элементов крепежа, которые используются при работах с монтажными пистолетами. Это универсальные дюбеля марки X-DNI, размером от 3,7x16 мм. до 3,7x22 мм. Также сюда входят специальные дюбель-гвозди X-EDNI для стальных поверхностей, размером 3,7х22–72 мм. Еще в этом списке находятся резьбовые шпильки М6 и М8, фиксаторы для изготовления опалубки, дюбели из нержавейки, крепеж для кабелей, крепеж для изоляции и др.

Патроны для пистолетов разделяются на четыре уровня мощности выстрела. Они так же, как и у фирмы Ramset, идут в картриджах по 10 штук. Калибр патронов - 6,8/11М.

Специфика моделей пистолетов Hilti.
Такие модели, как DXA40, DXA41, служат для монтажных работ на стальных и бетонных поверхностях. Также, они нашли свое применение в области строительства (в том числе и подземного), сфере отделочных работ. Особенности этих моделей – хорошее разнообразие используемого крепежа, настройки мощности выстрела.

Модели DXA40, X-AM32, DXA41 и X-AM72 удобны в тех случаях, когда установка крепежа проводится в больших объемах. Это достигается присутствием у них магазина.

DX-750, DX-750MX – эти две модели предназначены для крепежа металлических листов различного профиля к бетонным и стальным поверхностям. Оптимальная толщина профиля до 3 мм. Мощность выстрела у них регулируется плавно, эргономика улучшена. Диапазон рабочей температуры от -25°С до +45°С. Существует глушитель, благодаря которому отдача понижена. У модели DX-750MX имеется в наличии магазин для крепежных элементов.

 

Просмотров: 5257
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |