Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ножницы для резки металла (14 Октября 2009)
Строительный инструмент


При работах с листовым металлом, зачастую испытывается необходимость в и использовании механических ножниц для резки металла. Это могут быть кровельные работы, работы по ремонту автомобилей, изготовление конструкций из металла и др. Механические ножницы позволяют разрезать металл очень быстро и довольно чисто. При их использовании практически не деформируются края разрезаемого металлического листа. Без этого инструмента на сегодняшний день обойтись уже сложно.

По технологии работы, механические ножницы можно разделить на два вида – высечные и листовые.
Листовые ножницы работают по принципу обыкновенных ножниц, но с некоторыми отличиями. Есть два лезвия, между которыми пропускается металл. Одно из этих лезвий (как правило, верхнее) совершает быстрые движения вверх и вниз. В результате, за счет давления между лезвиями, металл разрезается. Отходов от разрезаемого листа при этом нет, но нет и возможности круто завернуть разрезаемый шов.
Высечные ножницы работают по принципу обычного канцелярского дырокола. Верхний пуансон у них также быстро двигается вверх и вниз. При этом металл по кусочкам вырубается, а эти кусочки выталкиваются тем же самым пуансоном через специальные отверстия в основании ножниц (матрица). В металлическом листе получается прорубленный шов, по ширине равный нескольким миллиметрам. Такой способ дает возможность сменить направление шва под достаточно большим углом.

Ножницы по металлу фирмы Iskra ERO.
- BN 18 - самая известная модель высечных ножниц этой словенской фирмы. Эти ножницы являются профессиональными. Их используют для вырезки контуров разнообразной сложности и в разнообразном материале. Это может быть сталь, пластмасса или алюминиевые сплавы. Есть возможность подогнать ножницы для резки профильной (в виде волны) поверхности. Это достигается с помощью специальных пуансонов и матриц. Разрезы получаются достаточно небольшого радиуса.

- BS 18 является уже моделью листовых ножниц. При применении разрезы металла отличаются точностью и гладкостью. В комплекте к таким ножницам обычно поставляется набор ножей и ключ (обычно шестигранный) для их замены.

Модели фирмы Makita.
Фирма Makita – это известная японская фирма, выпускающая большое количество строительного инструмента, в том числе и ножниц для резки металла. Эти модели ножниц предназначены для профессионального использования, обладают хорошей мощностью и продолжительностью работы, могут настраиваться под разную толщину листа. Представим некоторые из них.

- JN 1601 – это ножницы высечного типа. Они могут резать металлические листы, а также гофролисты с волнистым и трапецеидальным профилем, высота которого может достигать 70 мм. Конструкция их достаточно компактна, она также изящно смотрится в дизайнерском плане. Ножницы оснащены электродвигателем одной из новейших моделей. По внешнему виду они напоминают угловую дрель. Высота перемещения пуансона достигает 7 мм. Ширина образуемого шва равна 5 мм. Отходы (вырубленные кусочки материала) падают вниз, поэтому рабочее место шва хорошо видно. Среди принадлежностей в комплект поставки входят: матрица, пуансон, основание (держатель) матрицы, набор инструментов для обслуживания, включающий в себя гаечные и шестигранные ключи.

- JN 3200 – это тоже модель высечных ножниц, только эта модель обладает большой мощностью, выглядит массивно, имеет рукоятку скобообразного вида. Конструкция их отличается достаточным запасом прочности, чтобы использоваться для промышленных целей в течение довольно долгого срока. Ширина шва (дорожка высечки) достигает 8 мм. Радиус возможной кривизны шва равен 128 мм. В комплект поставки входят: матрица и держатель для нее, пуансон, кейс, дистанционные шайбы, два ключа – крючкового типа и торцовый шестигранник.

- JS 3200 – это модель листовых ножниц. Они применяются для резки металла в прямолинейном направлении. Мощности этой модели хватает на то, чтобы резать малоуглеродистые стальные листы с толщиной 3,2 мм. Наименьший радиус резки – 50 мм. У этих ножниц сделана довольно удобная рукоять, похожая на скобу. Это дает возможность держать их во время работы одной рукой. Нож является 4-х позиционным, меняется очень быстро – это дает возможность не отвлекаться на заточку. В комплект поставки входят: кейс для транспортировки, комплект ножей, калибровочный ключ и шестигранный ключ.

Модели ножниц фирмы Bosch.
Хорошо зарекомендовали себя ножницы германской фирмы Bosch. Это модели с аббревиатурой GHA (высечные) и GSC (листовые). Если разрез необходимо сделать быстро и чисто, по прямой линии – то они для этого отлично подходят. Редукторы ножниц сделаны с учетом обработки длинномерных материалов. У высечных моделей все кромки пуансонов являются режущими. Для разрезов по прямому направлению матрицы фиксируются.

- GNA 16 – отличительной особенностью модели является возможность перестановки и фиксации матрицы без использования специального инструмента. Здесь в основе лежит система SDS.

- GNA 16 L – эта модель сделана на основе предыдущей. Отличие в длинном пуансоне, за счет чего есть возможность резать металл даже с высоким профилем.

Модели ножниц для резки металла фирмы Atlas Copco.
- Ks 2.5 – ножницы шведской фирмы-производителя, позволяющие быстро резать металл как прямого, так и фигурного контура. Максимальная толщина разрезаемого стального листа – 2,5 мм. Модель оснащена редуктором прецизионного типа и режущим упором с 4-х сторонним ножом.

- Kn 2 – модель ножниц высечного типа, предназначенная для фигурной резки металлических листов.

 

Просмотров: 4755
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |