Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Воздушные стены (14 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Известно ли вам, что представляют собой стеклоблоки? С покупателями магазинов стройматериалов был проведён опрос, и что же нам удалось выяснить в результате? А выяснили мы следующее: наши люди очень плохо представляют, что такое стеклоблоки. Мнение народа разошлось. Одним казалось, что это что-то больших размеров, сделанное из стекла. Другие утверждали, что это уже готовые рамы с двойным или даже тройным стеклом. А несколько человек утвердительно сказали нам, что это «какая-то стекловата, состоящая из множества слоёв». Далее мы решили задать ещё один вопрос: «Знакомы ли вам стенки, которые раньше можно было встретить в банях, или туалетах, и сложены они были из «стеклянных квадратиков», изготовленных из толстого стекла по цвету, напоминающему бутылки?» Тут-то вот эти «бутылочные квадратики» многие и вспомнили, но, по их мнению, это было не очень красиво и для дома совершенно не подходят! Да, они правы те стеклоблоки, которые напоминают давние времена, из которых тогда выкладывали и стены в банях, и лестничные проёмы и многое-многое другое, для нашившего современного жилища совершенно не подойдут. Вкусы у нашего поколения изменились, да и действительно они теперь нам кажутся совершенно не эстетичными.
И совершенно никто из опрошенных нами покупателей магазинов даже и не представлял того, насколько замечательны эти современные стеклоблоки и тем более о том, что всё новое – это в какой-то мере давно забытое старое.

Стены из стекла, твёрдые, подобно кирпичу.

Некоторые технические характеристики.

В ГОСТ 9272 – 81 идёт речь о том, что стеклоблоки представляют собой изделия, содержащие герметическую закрытую полость, которая образовалась при соединении двух отпрессованных стеклянных пластин (половинок-полублоков). Каждая из этих половинок изготовлена из толстого стекла (6-7мм.). Форма у такого стеклянного блока действительно, похожа на кирпич, но внутри этот кирпич пуст и тут нам немного вспоминаются стеклопакеты в современных окнах. Благодаря воздуху, который находится внутри стеклоблока, последний прекрасно бережёт тепло в наших домах и изолирует нас от излишних шумов. Поверхность у стеклоблоков разнообразна. На всякий вкус можно найти: и гладкую, и рифлёную, и прозрачную, и матовую, и даже цветную. Пользуются популярностью стеклоблоки толщиной от 7,5 до 10 см. Весят они от 2,5 до 4,3 кг. Форма у них квадратная или прямоугольная. Стандартные размеры -
8 х 19 х 19 см или 8х 24 х 24 см. Необходимо помнить, что все размеры в прайс-листах даны в миллиметрах. Если вам необходимо, то можно приобрести и «половинки» (их размеры 19 х 8 х 9 см или 24 х 8 х 11,5см).
А если у вас не на шутку разыгралась дизайнерская фантазия, то вы сможете приобрести и треугольные стеклоблоки, и угловые, и даже круглые.

Всё самое лучшее они унаследовали от своих «прародителей»
Все знают, что из кирпича строят всевозможные сооружения, а ещё он обладает великолепными теплоизоляционными свойствами. Стекло не подлежит горению и обладает высокой свето-пропускной способностью. Именно эти качества и унаследовали стеклоблоки от своих «прародителей»

Всегда вперёд! Так как бесцветные стеклоблоки замечательно пропускают свет, то в стенах, возведённых из них совершенно не к чему ставить окна. Да и к тому же они прочны и это даёт возможность возводить из них не только внутренние конструкции, но и фасады зданий, только вот для этих целей необходимо приобрести не прозрачные стеклоблоки.

И ещё одно преимущество. В отличие от конструкций другого типа, стены, возведённые из стеклоблоков, не требуют штукатурки, покраски и т.д. Уход за ними не представляет труда: протрите их влажной тряпочкой и готово!

Ну а теперь сформулируем вопрос следующим образом: так что же из себя представляют эти ультра современные стеклоблоки и есть ли у них еще, какие то качества?

Так ли они хороши?
Прочность у этого строительного материала высока. Где бы вы ни жили на севере или в тропических странах, они способны выдержать любые перепады температуры (от +50°С до -40°С). Прочность у них действительна, высока, даже лёгкое землетрясение им нипочём. Ну а если вы захотите все-таки умудриться и попробовать разбить стеклоблок, то вам придётся взять, например, кувалду. Всё вышесказанное относится к обыкновенным стеклоблокам. А представь те себе: существуют даже пуленепробиваемые стеклоблоки, но таких пока на наших рынках ещё мало. Надеемся, что скоро каждый желающий сможет приобрести и такие стеклоблоки.
Ну а если вы всё-таки по неосторожности, каким-то образом разбили несколько «кирпичиков»? Не отчаивайтесь и из этой ситуации есть выход! Просто купите несколько запасных, аккуратно выбейте, повреждённые и замените их новыми.

За ними тепло и тихо!
Если в России ещё только мы начинаем применять стеклоблоки, то за рубежом их давно уже считают за «своих» и используют их повсюду! А по-другому и не может быть: ведь воздух, находящийся внутри стеклоблока способствует длительному сохранению тепла в наших домах, а значит использование стеклоблоков способствует энергосбережению. А если после насыщенного трудового дня вы решили отдохнуть в тишине, здесь нет ничего лучше стен, возведённых из стеклоблоков. Отдыхайте, и будьте уверены: никакие внешние шумы вас не потревожат! Это качество уже давно проверено и доказано на опытах специалистами.

Совершенно не горят.
Если вы ответственны директор крупного предприятия, например, относящегося к химической промышленности и выполняете все предписанные нормы и требования в отношении пожаробезопасности , то тут вам придут на помощь стеклоблоки. Вы спросите почему? А потому, что стена из стеклоблоков после пожара остаётся целой. Стеклоблоки являются надёжной защитой до прихода пожарных.


Светотехнические свойства.
По терминологии специалистов стеклоблоки в зависимости от поверхности бывают:
• Светопрозрачными - гладкая лицевая поверхность
• Светорассеивающими – рифлёная лицевая поверхность
• Светонаправляющими – рифлёная лицевая поверхность
Это говорит о том, что фантазия и дизайнерские способности у всех разные и в зависимости от того, какое стеклоблокам вы найдёте применение, будет и зависеть ваш выбор.

Сфера применения

Основное применение стеклоблоки нашли в строительстве внешних и внутренних несущих стен. Внешние стены из такого материала можно встретить на заводах и фабриках, а также на других предприятиях, где нужна хорошая освещённость, а обычные рамы со стёклами поставит невозможно. На лестничных площадках вместо простых окон тоже очень практично ставить стеклоблоки: разбить трудно, и светло!
Широкое применение стеклоблоки находят в спортивных залах, саунах, бассейнах и других помещениях, в которых повышена влажность.

Ну а самые смелые и ультрасовременные дизайнеры нашли применение стеклоблокам и в современных жилых помещениях: и стены в ванных комнатах, и внутренние перегородки, и простой орнамент в обычной стене, выложенный из стеклоблоков будут смотреться великолепно! Потолки и крыши, своды и навесы, мансарды и зимние сады – фантазируйте!



А теперь давайте вспомним как выглядели те советские «бутылочные кирпичики» как было написано выше, не эстетично и уныло, а теперь? Изысканно, тепло, светло, а главное – надёжно!

Кто же производитель стеклоблоков? Производят стеклоблоки многие страны: Россия, Белоруссия, Чехия, Германия, Италия.

Стеклоблоки российских производителей слегка кажутся неровными и плохо отшлифованными. И цветовая гамма оставляет желать лучшего. Радует только цена и спрос на них к вашему удивлению велик. «Кто же их покупает?» - призадумаетесь вы.
Но стоит вспомнить про различные предприятия текстильной промышленности, про цеха заводов. Если в таких помещениях поставить обычные рамы со стёклами, то срок их использования будет очень мал, а стеклоблоки это надёжно. И стена готова, и свет есть, и менять не нужно, и цены отечественных производителей «не кусаются»!

В Белоруссии изготавливают самые незамысловатые стеклоблоки. Размер – 194 х 194 х 98 мм, ассортимент орнаментов не разнообразен: ромбики и мелкие цветочки с дугами, цвет – «бутылочный».

В Брянской области на заводе «Старьстекло» уже выбор немного лучше. Здесь изготавливают бесцветные стеклоблоки и прозрачные, да и выбор форм и узоров на много больше. Стандартный размер стеклоблоков, изготовляемых здесь - 194 х 194 х 98 мм, а ещё здесь можно купить стеклоблоки толщиной 78 мм. Теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства таких стеклоблоков незначительно поменьше, а пространства внутри помещения станет побольше.

Импортные красавцы.
• Замечательный выбор цветовой палитры: и красные, и голубые, и синие, и зелёные, и розовые;
• Разнообразная фактура и рисунки: и волны, и ромбики, и цветочки, и полосочки и др.
• Многообразие форм: квадратные, прямоугольные, круглые, угловые и др.
Так, например, Чешский производитель стеклоблоков - фирма «ВитраБлок» (VitraBlok) выпускает очень качественные стеклоблоки с широким выбором орнаментов и цветов, а наши покупатели как это стало, известно, очень любят насыщенные цвета. Видно этим компенсируется не столь яркая наша жизнь. И цены на чешские стеклоблоки вас приятно удивят.

Стеклоблоки итальянских производителей фирмы Ветроарредо» (Vetroarredo) вообще выглядят великолепно! «Просто красота!» - скажете вы, взглянув на них. Такое впечатление, что сделаны они не из стекла вовсе, а из высококачественного хрусталя. Но и стоят они тоже прилично. А вот немецким стеклоблокам, которые чуть-чуть менее великолепны, в цене не уступают. Почему? Мы решили выяснить ответ на этот вопрос о позвонили сразу в несколько отделочных фирм. И что же мы узнали в результате? А узнали мы следующее: оказывается, итальянские стеклоблоки зачастую отличаются друг от друга по толщине, а это усложняет монтаж.

Ну а если вы накопили определённое количество средств и решили всех удивить, создав в своём доме настоящий рай, то ваш выбор – эксклюзивные стеклоблоки-витражи от итальянской фирмы производителя «Когир Гласс» (Cogir Glass). Рисунок на них получается методом «насыпания» в результате производства крохотных шариков цветного стекла.
Любые рисунки, пейзажи, всё можно выложить с помощью таких витражей. У нас на рынке такие витражи предоставлены фирмами «Век» (Weck) и «Соларис» (Solaris). Французский концерн «Сэн-Гобен» (Saint-Gobain) на наш рынок предоставляет
пуленепробиваемые стеклоблоки.

Стеклоблоки сажают как обычные кирпичи на немецкий раствор, а вот относится к ним нужно намного бережней, чем к обычным кирпичам, ведь всё таки они стеклянные.

Тонкость в работе со стеклоблоками.
• Матовые стеклоблоки зачастую покрыты защитной плёнкой, которую снимать нужно уже после работы, чтобы случайно в процессе установки не поцарапать их. Если же поверхность ничем незащищена. То это лучше сделать самим, покрыв поверхность, например, скотчем. Страховка не повредит. Высокие требования также должны применяться и к цементному раствору. Он должен быть однородным без частичек, чтобы во время работы не поцарапать поверхность, но если какое, то количество раствора попало на поверхность стеклоблока, то его необходимо сразу смыть водой, не дожидаясь пока он засохнет.
• Чтобы правильно уложить стеклоблоки лучше приобрести специальные распорные крестики по цене 0,25$ за штуку. Тогда и работа будет спориться быстрее, и стена получится более аккуратной, так как между соседними стеклоблоками будет оставаться фиксированное расстояние в 1 см.
• Для достижения наибольшей прочности стен и стеклоблоков, необходимо в швах между блоками проложить металлические стержни, сечение которых 4-6 мм.
Укрепляют их вертикальным или горизонтальным образом в стыках стеклоблоков.
• Для большей эстетичности сооружения стоит обратить внимание на цементные швы. Для этого лучше сразу использовать цветной цемент, который можно получить методом добавления в обычный цемент цветной пигмент, а найти его можно в любом строительном магазине.
• Для того, чтобы стена получилась совершенно ровной, более трёх стеклоблоков высоту в день не рекомендуется укладывать, так как цементу для того, чтобы он окончательно высох необходимо время. Вспомните пословицу: «Поспешишь – людей насмешишь» Так что в этом деле спешка может только навредить. Предположим, вам необходимо часть фасада построить из стеклоблоков. При этом, чтобы стена получилась высокой. Для этого нужно обратить внимаиние на то, чтобы застекленная площадь не превышала 15 кв.м. В противном случае нижние стеклоблоки могут треснуть от тяжести. Для того, чтобы цемент лучше и быстрее скреплял стеклоблоки, необходимо чтобы слегка вогнутыми были торцевые стенки.
• Если вы по какой то причине не хотите использовать цемент, то и эту проблему можно решить. Здесь вам на помощь придут деревянные модули. Что это такое? Форма этого приспособления – деревянная решётка, состоящая из ячеек размером 19х19х8 см. Стеклоблоки вставляются в эти ячейки и затем закрепляются резиновыми прокладками. Быстро и красиво! Такой способ имеет ряд преимуществ: вдруг вам захотелось изменить орнамент, но блоки, скреплённые цементом, переставить невозможно, а блоки, внутри деревянных модулей переставить можно так, как вздумается. Только не забудьте такую конструкцию закрепить шурупами к полу, стенам и потолку. В данном случае есть один минус: звукоизоляция таких конструкции уступает конструкциям с использованием цемента, но в качестве декора ей равных нет.

Итак, что мы в итоге выяснили?
• Палитра стеклоблоков необычайно разнообразна и формы тоже, что даёт возможность создать очень красивый интерьер с различными световыми эффектами.
• Сфера применения стеклоблоков широка: их можно использовать практически везде.
• Стеклоблоки обладают прекрасными звукоизоляционными и теплосберегающими свойствами.
• Отлично пропускают свет, что позволяет обойтись без вставления окон.
• Их совсем нелегко разбить, но если всё таки это произошло, то заменить их легко.
• Не боятся воды, а значит их можно смело применять в помещениях с повышенной влажностью.
• Не требуют покраски и штукатурки.
• При укладки необходимо соблюдать все правила: вовремя снимать защитную плёнку, использовать крестообразные распорные детали, если необходимо использовать цветной цемент или деревянные модульные решетки.

Соблюдая все эти рекомендации будьте уверены, что ваш интерьер будет неотразим!


Рекомендации по врезке замков
Замки необходимо крепить на высоте, не превышающей 0,9-1,1 м от уровня пола. Для этого намечается место для замка, далее в соответствии с его размерами, по обвязке полотна двери выбирается вся древесина. В полученную нишу необходимо вставить замок и наметить место планки замка. Далее вынимается замок, врезается древесина на необходимую толщину планки, измеряется расстояние от ключевины замка до планки и отмечается необходимый размер на двери. В том месте, где должен быть ключ сверлится отверстие, которое должно быть на 2 мм. больше чем диаметр стержня ключа. Проверьте работу замка, закрепите его шурупами к обвязке полотна двери и работа завершена.


 

Просмотров: 1668
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |