Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Клеим обои. Краткий курс (14 Октября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Для наклеивания обоев помимо самих обоев необходим обойный клей. Следует применять специальные клеевые смеси. Они обладают хорошими клеевыми качествами и должной степенью устойчивости против влаги. На обоях, которые поклеены на специальный обойный клей исключено появления плесени и грибка, так как он обладает фунгицидными качествами. Клей не оставляет разводов и пятен на поверхности обоев, кроме того прост в использовании, не образует комков при замешивании раствора. Если вы наклеиваете довольно тяжеловесные разновидности обоев, например виниловые, флизелиновые, текстильные обои или стеклообои, то понадобится особый клей для этого вида работ.

Подготовка клеевого раствора обычно доступно описана в инструкции к обойному клею. Как правило, это не составляет сложности для пользователей. Отметим лишь маленький секрет. Чтобы клей получился без комочков, тихонечко засыпают смесь в центр воронки, которая образуется при размешивании воды какой-нибудь палочкой. Раствор следует перемешивать без перерыва до момента полного растворения клеевой смеси в воде.

Стены под обои предварительно следует прогрунтовать клеем. Для этого клей разводят чистой водой приблизительно на 20-30%. При наклейке обоев обычно необходимо нанести клей на обратную сторону полос. Однако в некоторых случаях при использовании определенных видов обоев, например флизелиновых, клей следует наносить именно на стену. Данная информация обязательно имеется в соответствующей инструкции по использованию клея и обоев.

Перед началом работы на стене отмечается строго вертикальная линия. Сделать ее можно при помощи отвеса. С этой линией нужно сверятся при наклеивании самой первой полосы обоев. Обои, изготавливаемые в наши дни, предусматривают оклеивание строго встык, а значит, последовательность размещения обоев вовсе не имеет значения, как раньше, года строго следили за наклеиванием обоев от входа к окну или в обратном направлении.

Рулон обоев режется на отрезки необходимой длины. К этой длине следует прибавлять порядка 5-7 см. При нарезании обоев необходимо учитывать раппорт, так называемый отрезок повторяющегося рисунка. Рисунок следует очень осторожно подбирать, чтобы он совпадал на соседних полотнищах обоев при наклеивании. Если обои однотонные, под покраску или текстурные без определенного порядка, то раппорта узора нет, а значит, подготовка полотнищ займет много меньше времени. Расход обоев в этом случае также сократится.

Используя малярный валик, на тыльную сторону полотнищ обоев наносят клей. После этого клей необходимо выдержать на обоях. Время выдержки обычно написано на упаковке клея и составляет порядка 3-7 минут. Конечно, этот промежуток несколько условен, и выдерживать с точностью до секунд вовсе не обязательно. Однако и ждать дольше необходимого времени не стоит. Объясняется это тем, что обои из бумаги, сильно пропитываясь влагой, становятся довольно требовательными, набухают и могут даже начать рваться. Выдерживать полосу удобно, сложив вдвое клеевой стороной внутрь.

Когда отрезок обоев готов. То его прикладывают к стене. Разглаживать обои по поверхности необходимо специальной жесткой щеткой от центра в стороны. Применять для выравнивания и удаления пузырей тряпку специалисты не советуют, так как это может привести к размазыванию рисунка, что часто происходит с бумажными обоями. При наклеивании полос следует тщательно смотреть, чтобы клей не выплывал из стыков. Для наклеивания очень удобны виниловые обои, так как клей с них без труда смывается мокрой тряпкой, а краска устойчива к истиранию.

Так как отрезки обоев мы нарезали с некоторым запасом длины, то после их укрепления на стене вдоль линии потолка и пола остаются излишки. Их необходимо удалить при помощи острого ножа, проводя им вдоль металлической линейки. Качество лезвия очень важно, потому что если нож недостаточно острый, то он будет разрывать бумагу, образуя дефекты в работе.

По уровню пола излишки обоев подрезают так, чтобы они слегка заходили на горизонтальную плоскость плинтуса, примерно на 4-6 мм.
На практике довольно часто встречаются сложности, когда необходимо наклеить бордюр на поверхность, покрытую виниловыми обоями. Для этого даже используют особые клеевые составы, так называемые бордюрные клеи. Однако и они не дают гарантию высокого качества. Через какое-то время полоса бордюра отходит от стены, а в ряде случаев вовсе отклеивается по всей плоскости. Высококачественный бордюр будет находиться на своем месте долгие годы и радовать глаз лишь тогда, когда бордюрная лента крепится прямо на стену, как обои.

Процесс нанесения бордюра в этом случае происходит следующим способом. По всем стенам помещения отмечают строго горизонтальную линию. После этого наклеивают верхнюю часть основных обоев до линии. Нижний край обоев подрезают по линии описанным выше образом при помощи острого ножа и металлической линейки. Ленту бордюра обрабатывают клеем, выдерживают, как обои. Прикладывают встык к нижнему краю верхней секции обоев. Разглаживают по стене, оставив снизу 15-20 мм не приклеенными. Нижние полосы обоев укладывают под бордюр, приклеивают, удаляют излишки по уровню пола. Теперь можно и полностью приладить бордюрную ленту к стене. Эти действия должны выполняться очень внимательно и бережно. Однако, несмотря на трудность реализации, в результате получится превосходное сцепление обоев и декоративного бордюра.

Если бордюрная лента и обои бумажные, то обычно сложностей не возникает, а значит и клеить декоративную отделку можно прямо поверх основы. Однако, для получения отличного качества специалисты рекомендуют все же проводить работы по аналогичной технологии, что используется при наклеивании виниловых обоев и отделки.

Ну и отметим вкратце порядок проведения работ по наклеиванию флизелиновых обоев под покраску.
Стена обрабатывается клеем. К ней прикладывают отрезок обоев, подготовленный заранее. Обои придавливаются и разглаживаются при помощи специального валика. Кромки срезают острым ножом или шпателем. Соседние полосы крепят точно встык. Если образуются места перекрывания, то излишки также удаляют ножом. Краску наносят малярным валиком. В случае следующего ремонта такое покрытие полностью удаляется в сухом виде.

 

Просмотров: 5379
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |