Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Второй способ обработки древесины - пиление (14 Октября 2009)
Прочие полезные материалы


Для начала распускают ствол дерева или, так называемой, пластины с помощью механический пил на лесопилках или на специальных станках (при малых объёмах) на доски, бруски различного сечения и т.д. Всё это требует большого пространства и характеризуется большим энергопотреблением.

В дальнейшем, из полученных пиломатериалов, в домашних условиях возможно изготовить конечный продукт – столярное изделие. Инструменты: верстак, ножовка по дереву с различным шагом и величиной ”зуба”, стусло.
Немного о ножовках по дереву. Чем меньше шаг и величина ”зуба”, тем больше времени на работу, но пропил получается аккуратный, без сколов, и наоборот.

Для того чтобы отпилить необходимый кусок доски, бруса, отмеряют необходимую длину и зажимают на верстаке. Место пропила должно выходить за границу верстака, для исключения повреждения последнего. Это, так называемый распил – распил поперёк волокон дерева, а сам метод – горизонтальным.

Для распиловки под углом – применяется стусло. Брусок укладывается в стусло, прижимается к краю, и начинаете пилить, при этом полотно ножовки ”ходит по направляющим” стусла.
 
Теперь поговорим о самом процессе пиления. Стойка – туловище слегка наклонено к верстаку, левая рука на отпиливаемом бруске, в правой ножовка (и наоборот, если вы левша). Движения маятниковые, плавные. Нажим на инструмент равномерный, небольшой – только в этом случае пропил будет ровный и аккуратный. При запиле (начало пропила) сделайте несколько движений ножовкой по отмеченной линии, углубив её в дерево, следите только за геометрией пропила, при необходимости корректируя наклон ножовочного полотна. Если вы будете работать электропилой, электролобзиком – все операции по распиловке древесины аналогичны.
 

Просмотров: 1083
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |