Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Крыша над головой – как защититься от влаги (14 Октября 2009)
Кровельные материалы


Одно из главных предназначений кровли – защита от влаги. Большинство гидроизоляционных материалов имеют структуру, внешне выглядящую как пленка. Их используют при изготовлении разных видов кровли, которые не являются сплошными. Это черепичные крыши, металлические листы, шифер. 

Специальные пленки, обладающие пароизоляционными и гидроизоляционными свойствами, применяют на кровлях плоского и скатного типа с покрытиями любого вида. Основная их цель – защита слоя теплоизоляции от воздействия влаги. 

Материалы с использованием битума. 
На просторах нашей страны есть традиция, для защиты от влаги использовать битумные материалы. Скорее всего, это связано с их дешевизной. Хотя с другой стороны они имеют ряд значительных недостатков. Например, их довольно высокое влагопоглощение. Чтобы покрытие было надежным, необходимо применять несколько слоев покрытия, что способствует образованию полостей, по толщине такое покрытие тоже неравномерно. 

Есть и другие недостатки. Если температура окружающего воздуха опускается ниже +5°С, то если такой материал согнуть, он практически неизбежно даст трещину. А если температура наоборот, повысилась до +70°С, что возможно при нагревании на солнце, то битум начинает плавиться. Вдобавок к этому, материалы на основе битума не обладают стойкостью к ультрафиолету и озону, следствие этого – ограниченный срок службы.  

Основой для таких битумных материалов служит картон, который сам по себе не является устойчивым к воздействию влаги. В связи со всеми этими особенностями, несмотря на низкую себестоимость и доступность, не рекомендуется использовать гидроизоляционные материалы с применением битума для строительства нового здания, тем более, если для строительства кровли используются дорогостоящие материалы. 

Есть фирмы-производители, которые для основы битумных материалов применяют не картон, а другие материалы, физико-механические параметры которых близки к показателям картона. Каждый из этих материалов имеет свое название и запатентован какой-либо организацией, именно поэтому мы не будем делать на них акцент. 

Материалы на основе пергамина.
Еще не так давно на рынке строительных материалов был популярен пергамин – еще один вид покрытия, использующегося для защиты от влаги. Но в последнее время он используется с каждым разом все меньше, хотя и не отличается высокой ценой. Дело в том, что пергамин не выдерживает конкуренции со стороны более дорогих и качественных пленок в плане долговечности, параметров прочности и некоторых других свойств. Пергамин рекомендуют использовать для устройства временной кровли из дешевых материалов. В плане финансовых затрат он в этом случае подходит прекрасно. 

Покрытие из мастики. 
Мастика обычно имеет в своем составе один или два компонента. Этот состав в жидком виде наносится на поверхность кровли. Когда он отвердеет, он выглядит монолитным составом, похожим на цветную резину. Такое покрытие неплохо зарекомендовало себя в районах с суровыми климатическими условиями. Оно выдерживает температурный диапазон от -40°С до +100°С. Мастика обладает хорошими антикоррозийными свойствами, сопротивлением к различным агрессивным средам. Также, она успешно сопротивляется окислению и воздействию ультрафиолета. Но ее основное отличие от других гидроизоляционных материалов – пластичность, большая прочность, невысокая масса. 
Оптимальным в плане долговечности и финансовых затрат считается использование мастик на основе бутилкаучука. Срок эксплуатации у них достигает 20-25 лет, но по дешевизне они все равно проигрывают рубероиду и пергамину. 

Мембраны на основе полимеров. 
В наши дни повышенным спросом среди гидроизоляционных материалов рулонного типа обладают полимерные мембраны. Благодаря своим свойствам, они препятствуют прохождению влаги снаружи, но не создают преграду в противоположном случае – проникновению влаги изнутри наружу. Популярность мембран постоянно растет. Это обуславливается и другими их свойствами. В плане эксплуатационного применения они очень просты, вдобавок, их срок службы доходит до 50 лет. Еще одно достоинство мембран в том, работы с ними можно осуществлять в любое время года по одной и той же технологии – технические характеристики материала это позволяют.  

Полимерные мембраны выпускаются рулонами, ширина которых составляет от 1 до 1,5 м. Существует мнение, что довольно быстро мембраны займут первое место на рынке среди ассортимента гидроизоляционных покрытий. Этот материал допускает укладку прямо на слой теплоизоляции, минуя промежуточные покрытия. Происходит это потому, что мембрана «дышит», при ее установке нет необходимости оставлять зазор для вентиляции утеплителя, который занимает довольно много места.  

К минусам полимерных мембран можно отнести довольно высокую стоимость продукции, хотя этот недостаток вполне оправдывается качеством покрытия. 

Водосточная система.
Для отвода воды, скапливающейся на кровле по причинам природных осадок, предусмотрены системы водостока. Основная схема такова – вода, собираясь на кровле в желоба, далее стекает по водосточным трубам. Если схема работает правильно, то это предохранит основание здания от преждевременного разрушения. 

Если взять сегодняшнюю ситуацию, то водостоки, которые нашли широкое применение, изготавливаются из пластика, меди или стали. Стальные водостоки имеют хорошие прочностные характеристики. Их производят с диапазоном толщины от 0,55 мм. до 0,6 мм. Для их производства применяется технология горячей оцинковки и двухстороннее покрытие. Эти водостоки можно назвать самыми популярными в нашей стране из-за довольно большой долговечности и не очень высокой стоимости. Их плюс еще и в том, что монтаж такой конструкции довольно прост, его можно осуществить, пользуясь обычной инструкцией, входящей в комплект – для этого не нужно обладать узкоспециализированными знаниями.  

Медь обладает хорошей пластичностью. Внешний вид медной системы тоже не портит дизайн большинства зданий. Срок службы у медного водостока высокий. С течением времени, благодаря своим химическим свойствам, медь темнеет. Но это совершенно не портит вид, а придает медным компонентам особый шик. Некоторые даже ускоряют этот процесс искусственным путем. Но при всех достоинствах, у медных водостоков есть очень существенный недостаток. Это большая себестоимость такой системы. 

Пластиковые водостоки можно назвать самыми дешевыми, но и срок службы у них небольшой. Хотя, для кровли из недорогих материалов, такой водосток, наверное, подойдет. Еще у пластиковых систем есть достоинства в плане простоты монтажа и большого выбора цветовых оттенков. 

Если вы хотите, чтобы ваше жилье служило вам долго, и подходите к его устройству основательно, то прежде чем покупать материалы, перечисленные в этой статье, желательно получить совет в соответствующих специализированных фирмах. Возможно, это избавит вас в дальнейшем от многих ненужных проблем. 
 

Просмотров: 1854
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |