Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Алмазный инструмент (16 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Алмазный инструмент эффективно применяется в промышленности. Так его можно встретить и на предприятиях камнеобработки, металлообработки и машиностроения. Давайте познакомимся с ним поближе. В камнеобработке алмазный инструмент применяется и на крупных предприятиях, а также небольших гранитных мастерских. Пользуются им и самостоятельные ремонтные мастерские и бригады. Справедливости ради следует отметить, что в России алмазный инструмент используется не так широко, как в западных странах, поэтому и стоимость работ, производимых таким инструментом на порядок выше.

Существуют различные виды алмазного инструмента. Прежде всего, алмазный инструмент подразделяют на модели, приспособленные для работы с охлаждением, а также те, что применяются сухим способом. Среди множества разновидностей инструментов из алмаза широко применяются отрезные круги для полировки и шлифовки, кольцевые сверла, канаты и профильные фрезы.

Если инструмент работает в сухую, то работа производится на скорости, приближенной к 80 м/с, если аппарат функционирует с охлаждением, то скорость работы колеблется от 30 до 35 м/с. Поскольку допустимые скорости работы различны, то данные типы алмазного инструмента не могут заменять друг друга. Работать алмазным инструментом определенного типа можно в зависимости от материала, по которому нужно работать и от его эксплуатационных характеристик. Поговорим о них.

Выбирая инструмент определенного вида важно знать его главные показатели, коими являются производительность и ресурс. Что касается ресурса, то он считается в квадратных метрах. Производительность же определяется показателем квадратных сантиметров в минуту. Обе эти характеристики зависят от типа материала, с которым работают инструментом. Большое значение имеют и условия эксплуатации алмазного инструмента. Используя алмазный инструмент важно учитывать стоимость реза. Оптимальной себестоимостью реза одного кв. метра твердого материала составляет 4$ за кв. метр для инструмента, работающего с охлаждением. В случае сухой работы хорошей себестоимостью можно считать 7$.

Характеристики инструмента зависят от материала, с которым осуществляется работа. Алмазный инструмент имеет алмазоносный слой, который и представляет собой режущий элемент. Состоит этот слой из алмазов и их связки. Качеством алмазов определяется ресурс инструмента. А вот особенности обрабатываемого материала являются главным аргументом при выборе связки алмазоносного слоя. Обрабатываемый материал обладает различной абразивностью, то есть способностью изнашивать связку, поэтому на это качество обращается внимание при ее выборе. Твердость же материала определяет износ самих алмазов. Если инструмент обладает очень жесткой связкой, то она будет более долговечной, чем алмазы. Подобная ситуация называется засаливанием и сопровождается снижением производительности инструмента, так как алмазы недостаточно обнажены на поверхности алмазоносного слоя. Если же связка чересчур мягкая, то ее износ происходит быстрее, чем шлифовка алмазов, в результате чего они крошатся из слоя. В этой ситуации снижается ресурс инструмента. Таким образом, для наиболее благоприятной работы инструмента износ алмазов и связки должен осуществляться параллельно. А значит один инструмент можно использовать для различных материалов с одинаковыми параметрами твердости и абразивности. Тогда лишь будет изменяться ресурс инструмента.
 

Просмотров: 948
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |