Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Нужен правильный дюбель (16 Октября 2009)
Строительное оборудование


Нейлоновый дюбель впервые появился в Европе уже около половины века тому назад. В наши дни мало кто помнит используемые ранее пробки из полиэтилена или дерева. Рынок крепежных инструментов в настоящее время предлагает обилие дюбелей всевозможных производителей. Предлагаемые дюбели различны по области применения и функциональным возможностям. Давайте разберемся, что и для чего необходимо.

Если покупатель ищет необходимый дюбель, то обычно следует обратить внимание на пять главных определяющих факторов, которыми можно считать силу и особенность нагрузки на дюбель, структуру и материал области применения, тип крепежа. Если вы не можете точно определить массу предмета, а следовательно и силу нагрузки на дюбель, то подойдут дюбели, которые выдерживают нагрузки, которые без сомнений больше, чем ваш случай.

Иногда дюбель не содержит в комплекте гвоздь, винт или нужный шуруп. В этом случае необходимо внимательно подобрать недостающий элемент согласно советам производителя дюбеля. Нужная информация в большинстве случаев имеется на упаковке или в сопроводительной документации. При подборе важно обращать внимание не только на толщину гвоздя или винта, но и на его длину, которая определяется толщиной подвешиваемого элемента.

Какие же бывают разновидности дюбелей.

Прежде всего, отметим наиболее популярные пластиковые дюбели, которые в большинстве случаев выручают в домашних условиях. Использовать их можно в любом случае, не зависимо от материала стен. Применяются с шурупами, диаметр которых варьируется от 2 до 16 мм. В основу нужно просверлить отверстие такого диаметра, что и диаметр дюбеля. Деталь помещают в отверстие, где она крепко удерживается специальными бороздками на дюбеле, которые направлены в противоположную сторону. Когда же в дюбель заворачивают шуруп, то он прочно сцепляется с основой благодаря большим зубцам.

Привычным способом крепления являются и дюбели для газобетона. Для крепления нужно просверлить отверстие по центральному диаметру дюбеля. При помощи молотка дюбель помещается в отверстие, где он крепится спиралевидными ребрами. При заворачивании шурупа тоже накрепко расклинивается в основе.

Рамные дюбели. Изготавливаются в длину от 60 до 360 мм, имеют две разновидности. Первые применяют для щелевых материалов, когда основа имеет полости. Вторые пригодны для использования в сплошных и твердых основах. Более длинная часть дюбеля, предназначенная для распора создает возможность сцепления крепежного элемента одновременно с несколькими перемычками, если основа имеет полости. Рамные дюбели незаменимы при монтаже оконных или дверных блоков, когда крепление конструкции осуществляется со стеной, имеющей несколько слоев различных материалов, таких как штукатурка, бетон, материал теплоизоляции и так далее.

Если необходимо установить планки обрешетки с определенным зазором между обшивкой и стеной, то на выручку придут дистанционные дюбели. Иначе их называют юстировочными дюбелями. С их помощью можно устанавливать планки на расстоянии от 0 до 30 мм от основы. Достигается подобный эффект благодаря тому, что дюбель разделен на две части. Одна из них укрепляется на основе, а другая на укрепляемой детали. Шуруп, применяемый в таком случае, тоже обладает некоторыми особенностями конструкции. Таким образом два этих элемента сделают незаметными неровности основы. На практике применяют и универсальные дюбели. Особенность их в том, что при наличии полости в основе они выгибаются, благодаря чему и укрепляются даже в полом пространстве. Если же основа оказалась плотной из бетона или кирпича, то дюбель просто плотно соприкасается со стенками отверстия.

Теперь о дюбелях, оснащенных откидными подпружиненными планками. Крепежные детали подобного рода используются для крепления каких-либо элементов к полым перегородкам или конструкциям подвесных потолков. Наглядным примером может служить подвешивание люстры. Проникнув во внутреннее пространство перегородки пружинные планки дюбеля раскрываются и встают в упор обшивки с внутренней стороны. В наборе с таким дюбелем можно приобрести крючки для подвешивания предметов к потолку или резьбовые шпильки. По аналогичному принципу работают и дюбели с несимметричной падающей планкой, которая крепится враспор без применения пружины.

Если используют металлический дюбель даже в условиях конструкции с внутренней полостью и тонкими боковыми стенками, то он не подведет и выдержит очень большую нагрузку. В результате вкручивания шурупа боковые пластинки дюбеля продвигаются во всех направления, благодаря чему крепко прижимаются к опорной поверхности изнутри.

Гвоздевые дюбели. Простейшие приспособления для легкого укрепления плинтусов, планок обрешетки основы под обшивку, поэтому не составит труда необходимость установки их большого количества. В наборе с дюбелем идет гвоздь, резьба на котором представляет собой по форме обратные конусы. Дюбель с гвоздем нужно просто установить в отверстии в основе через укрепляемую планку, после чего просто забить гвоздь молотком. Чтобы укрепить на поверхности твердый пеноматериал или минеральную вату с целью утепления или придания дополнительной звукоизоляции, воспользуйтесь специальным дюбелем, который так и называют «утеплителедержатель». Такой крепежный элемент забивается в стену из бетона или кирпича без применения гвоздя или шурупа.

Дюбели для применения в бетонном основании, а также основании из полнотелого кирпича, которые предположительно будут подвергаться значительным нагрузкам, доходящим до нескольких тонн, изготавливают из металла и дополняют болтами или иными резьбовыми шпильками. Подобные крепежные элементы используют для монтажа крупных конструкций, например гаражных ворот или грузоподъемного механизма. Металлические дюбели рекомендуют использовать и при установке подвесных потолков, потому что применение пластмассовых опасно в случае пожара, когда под действием высокой температуры они могу оплавится, перестать выполнять свои функции, в результате чего конструкция потолка упадет на пол.

Если материал основы мягкий, например пористый бетон или гипсокартон, то дюбели из пластмассы и металла дают возможность их монтажа без проведения дополнительного сверления отверстия. Имеющееся на конце детали заострение наподобие перового сверла, а также резьба на внешней стороне детали обеспечивают беспрепятственное вворачивание дюбеля в основание при помощи простой отвертки. Отдельно следует остановиться на инъекционных дюбелях. Суть метода в том, что в подготовленное отверстие помещают сеточный анкер. Специальным приспособлением, напоминающим шприц, сквозь ограждающую втулку в дюбель помещают смесь, которая затвердевает в кратчайшие сроки. В процессе поступления смеси сетка анкера расширяется, в результате чего внутри основы образуется некий шар. Чтобы укрепить какой-либо предмет к основе из полого материала, применяют не только сеточный анкер, но и обычный инъекционный анкер без сетки.

Все разновидности дюбелей, о которых мы вам рассказали без труда можно найти в специальных магазинах или на рынках стройматериалов. Конечно, в целях покупки продукции высокого качества профессионалы советуют совершать покупку дюбелей в специализированных магазинах, которые предлагают продукцию зарекомендовавших себя компаний-производителей, среди которых можно выделить Upat, TOX, Fischer. Цена на крепежные элементы варьируется от 10-15 рублей за комплект традиционных полиэтиленовых дюбелей до 100 рублей за один металлический дюбель.
 

Просмотров: 4716
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |