Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности конструкций погребов (16 Октября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Кроме основной задачи получить наибольшую урожайность возделываемых культур, в сельскохозяйственной деятельности немаловажно обеспечить сохранность урожая в течение длительного периода времени. Подчас задача сохранения гораздо сложнее трудов по его возделыванию урожая. Поэтому в хозяйстве просто необходимо иметь грамотно организованный погреб. 

В построении погреба кроме самого устройства его пространства, также важно правильно выбрать место и его размеры, хотя с первого взгляда, особенно для опытного строителя, погреб – достаточно простая для реализации постройка. Далее более подробно разберем основные типы погребов.

Простой земляной погреб

Земляной погреб устраивается обособленно от других жилых и подсобных построек, поэтому под его строительство занимается некоторая часть полезной площади. Поэтому данный вид погреба не особо удобен для постройки на небольших земельных угодьях. Земляной погреб обеспечивает наиболее подходящие условия для хранения корнеплодов, картофель, свекла и морковь в таком погребе практически не теряют влаги в силу остающегося почти постоянным уровне влажности. Этот эффект достигается благодаря земляному полу в погребе. 

Место для расположения погреба определяется такими характеристиками грунта, как глубина залегания грунтовых вод, рельеф и степень промерзания почвы. Все эти свойства рассматриваемого для организации погреба участка определяют требования к гидроизоляции постройки. Наиболее подходящими участками для строительства земляного погреба считаются склоны и возвышенности холмов.  

Определить глубину прохождения грунтовых вод помогают как народные приметы, так и разработанные научные методики. Так, исходя из народных наблюдений, сочная обильно произрастающая зелень на участке свидетельствует о насыщенности почвы влагой и близостью грунтовых вод, дополнительным подтверждением этому служит наличие таких влаголюбивых растений, как осоки и камыши, мать-и-мачеха, щавель, хвощ и незабудки. Также вблизи таких участков в избытке водятся насекомые, в частности мошкара и комары. 

Известен и такой способ выяснения глубины грунтовых вод, основанный на народной мудрости. В былое время в этой цели брали комок промытой с мылом, обезжиренной и высушенной шерсти овцы и укладывали на предварительно очищенную от травы и листьев землю. Поверх шерсти укладывали простое яйцо курицы и все это накрывали глиняным горшком, горшок в свою очередь укрывался землей, снятыми целиком пластами. Всю эту конструкцию оставляли на ночь, после же восхода солнца по состоянию яйца и шерстяного комка судили о глубине воды. Если на яйце и шерсти выпадала роса – грунтовые воды залегают неглубоко, если же росы не обнаруживалось – место считалось сухим, с глубоко залегающими водами. При использовании этого метода следует учитывать, что он не применим в сырую погоду, и дает только косвенные сведения о глубине промерзания почвы. 

Яму под погреб выкапывают так, чтобы грунт не осыпался, закладывая для этого небольшой наклон откосов. Стены котлована для большей долговечности постройки обшивают досками или горбылем, такой способ отделки стен улучшает и условия хранения корнеплодов и овощей. В случае же высокого содержания в грунте песка, обшивка стен становится обязательной. Обычно обшивку делают разборной на случай необходимости просушить погреб на сквозняке.

Обычно для большей водоупорности во избежание просачивания в погреб грунтовых вод основание пола земляного погреба укладывается пропитанным битумом щебнем слоем до 5 см, а после покрывают 8-10 сантиметровым слоем глины с добавлением кирпичной крошки. Опору потолка изготавливают из жердей или походящего размером горбыля, сверху эта конструкция покрывается смазкой из смеси глины с соломой, и слегка посыпается землей. Для обеспечения качественной теплоизоляции слой засыпки потолка должен составлять около 30-40 см. 

При выборе для погреба двускатной крыши, достающей свесами до земли, необходимо учитывать, что в основании крыша должна превышать размер котлована на 50 см со всех сторон. Обычно крышу изготавливают из промазанного глиной притесанного горбыля, но используется и солома, ветки или же камыш. Конек крыши, изготовленный из обрезных досок, необходимо гидроизолировать рубероидом или толем. Высота погреба до перекрытия может достигать 180 см. Когда же близость грунтовых вод делает невозможной копку погреба до такой глубины, можно искусственно приподнять пол попросту подсыпав его.

Спланировать пространство погреба каждый может на свой вкус, однако сложились некоторые общие правила, так слева обычно обустраивают ларь для хранения картофеля, с правой же стороны полки подвешивают полки для различных овощей и иных продуктов питания. Ларь или закрома обычно изготавливаются с решетчатым полом, обеспечивающим вентиляцию хранящимся овощам, и в высоту составляют около 1 метр 

Если же вероятны сильные заморозки можно дополнительно утеплить потолок погреба для большей защиты от промерзания. Для отвода выпадающей в атмосферных осадках воды по периметру погреба выкапывается канава с глубиной примерно 0,5-0,6 метра. Для достижения наилучшего качества водоотвода – дно канавы делают с уклоном.
 

Просмотров: 13561
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |