Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Бурение скважин (16 Октября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Водоносный пласт – это тот слой грунта, в котором накапливаются и перемещаются подземные воды. Подземные воды только в том случае пригодны для использования в водоснабжении, если сверху водоносного пласта находится водонепроницаемый слой грунта или, так называемый, водоупор. В отсутствии же водоупора глубина расположения грунтовых вод будет постоянно меняться в зависимость от количества атмосферных осадков. Глубина бурения скважины или же колодца определяется как уровнем залегания грунтовых вод между водоупорными пластами. 

В Центральной части нашей страны распространены «песчаные» воды, глубина их залегания составляет порядка 15-40 метров, в роли водоупоров обычно находятся насыщенные глиной пласты. Объемов песчаных вод обычно достаточно для обеспечения водой небольшого коттеджа со средним потреблением воды, и срок эксплуатации такой скважины будет около 20 лет. Для дома же с несколькими душевыми и санузлами, а также возможно бассейном, уже понадобится вода из известкового водоносного пласта, залегающего на глубине от 40 до 230 метров, качество этой воды несравнимо лучше песчаной. Такая скважина называется артезианской, ее срок службы достигает 80 лет.  

Для обеспечения дома или коттеджа водой потребуется либо колодец, либо скважина. Выбирая между этими двумя источниками, следует помнить, что вода из колодца не отвечает санитарно-гигиеническим нормам, так как в ней присутствуют бактериальные загрязнения, нитраты и нитриты, тяжелые металлы. К тому же, скважина обеспечивает больший объем воды.

Для постройки скважины предварительно понадобится обратиться за консультацией к специалисту гидрогеологу. Самостоятельно можно пробурить скважину на глубину не более 20 м, при этом диаметр скважины не будет должен превышать 7,5 см. Для этой цели используется ручной штанговый бур вращательно-ударного типа. Для начала выкапывается шурф, в который вставляется бур. Бурение проводят штангой, удлиняя ее не более чем на 1 метр за одно погружение. Штанга представляет собой привинченные между собой трубы, скрепленные колонной. Бур необходимо каждые 50-70 см хода очищать от почвы, поднимать бур из скважины удобно воротом или лебедкой. Для укрепления стен скважины применяют обсадные трубы. В случае, если водоносный пласт находится на глубине, превышающей 20 метров, либо когда требуется диаметр скважины, превосходящий 7,5 см, необходима помощь профессионалов и применение спецтехники.

Чтобы вода в скважине не замерзала, ее вводная труба и верхний оголовок должны располагаться на глубине порядка 1,5 – 2 м. После того как бурение скважины окончено, необходимо провести ряд работ, таких как прокачка воды с замером поступающего количества за час, изучение химического состава воды и проверка ее на соотношение с нормами ГОСТа, а также получение паспорта водоподъемной установки.
 

Просмотров: 3728
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |