Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как защитить деревянный дом от огня? (16 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Нет ничего надежней и долговечней деревянного дома, обрабатывающегося с самого начала постройки современными огнезащитными и дезинфицирующими препаратами. Именно поэтому строительство жилья из дерева стало в наши дни так популярно и распространено. К тому же природа наделили дерево совершенными дизайнерскими свойствами.

Но отложим пока разговор об антисептиках для древесины, которые оберегают сооружение от разрушительного действия микроорганизмов, насекомых и грибов, и рассмотрим способы защиты деревянного дома от огня.

Существует три группы антипиренов – средств огнезащиты:
- огнезащитные краски,
- огнезащитные лаки,
- пропитки.

Они различаются не только способом защиты и составом, но и эффективностью защиты от огня. Существует три группы эффективности, наилучшую защиту обеспечивает первая группа. Пропитки принадлежат ко второй группе эффективности. Как и огнезащитные краски, пропитки перекрывают текстуру дерева.

Огнезащитные лаки бесцветные и прозрачные, они образуют органическую пленку, которая защищает древесину от огня, не портя ее внешнего вида. Кроме того лаки являются наиболее эффективным средством противопожарной защиты среди покрытий для древесины. Антипирены действуют так: они под воздействием пламени расплавляются и образуют пленку, тем самым, полностью ограничивают доступ кислорода к огню, не позволяя пожару распространиться слишком быстро.

Раз в несколько лет нужно повторно обрабатывать деревянные поверхности огнезащитным составом, так как его активное действие продолжается только строго определенное время (свое для каждого состава). При замене предписывается использование того же средства, что и раньше, или, хотя бы, максимально совместимого со старым.

При выборе между средствами огнезащиты отечественного и иностранного производства следует учитывать, что их эффективность и расходование примерно одинаковы, а стоимость импортных на порядок выше, причем специалисты утверждают, что существенного отличия в особенностях и свойствах между ними нет.

Но помните, что средства защиты от огня не отменяют его вовсе, они только помогут защитить деревянный дом от случайных возгораний, от незатушенной сигареты, например, или бенгальской свечи.
 

Просмотров: 1283
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |