Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды остекления – как не запутаться? (28 Ноября 2008)
Окна, стекло, зеркала


Хорошо, когда в квартире есть лоджия или хотя бы балкон, пусть даже самый маленький. В теплый день туда можно выйти, подышать свежим воздухом, полюбоваться красивым видом или понаблюдать за тем, что делается во дворе. Лоджия или балкон соединяют нашу жилую среду с природой, солнцем, ветром и небом.

Что такое балкон или лоджия? Вроде, уже не квартира, но, с другой стороны, еще не улица. Территория, на которой «сталкиваются» интерьер и экстерьер, жилая среда и мир большого города. Наконец, поле брани, где происходит воображаемая битва между жильцом, стремящимся превратить балкон в дополнительную комнатушку, и государством в лице контролирующих органов, ратующих за единообразие фасадов жилых домов...

Видов остекления на сегодняшний день существует очень много. И каждый имеет ряд достоинств и недостатков.

Холодное остекление лоджий независимо от материала балконных рам (металл, дерево, пластик) и типа стекол (обычные, тонированные, оргстекло) неплохо защищает от ветра, дождя, снега и пыли, но лишь немного приглушают уличный шум и всего на 2–3 °С повышают температуру. Самый простой и дешевый вариант – использование легких деревянных рам с простыми стеклами. До последнего времени он оставался и самым популярным. Основная проблема – невысокая стойкость материала.

Теплое остекление используется только для лоджий, которые становятся продолжением жилого помещения, если, помимо остекления, загерметизировать все стыки и щели. Конструкции изготовляются из металлопластика. Минус этого остекления в том, что применить его можно далеко не везде, поскольку конструкции достаточно тяжелые. Холодное остекление с использованием алюминиевых раздвижных лоджий – очень удачный вариант, если ваша цель – сделать балкон или лоджию более комфортными, устроить там зимний сад или просто защитить жилище от ветра и сырости. Преимущества такого остекления – легкость конструкций, высокие антикоррозийные свойства и светопропускная способность. К тому же оно вполне доступно большинству наших сограждан.

Остекление балконов остается частной инициативой жильцов, и им в индивидуальном порядке приходится согласовывать свой замысел с требованиями норм и правил, которые гласят: с архитектурной точки зрения лоджия или балкон – декоративный элемент фасада, а всякие застекления его единство нарушают; лоджия или балкон нужны, чтобы до прибытия пожарных жильцы могли спастись при пожаре от дыма и огня; самовольные переустройства могут отрицательно повлиять на сохранность фасадов, функционирование отопительных и иных инженерных сетей дома, нарушить права и законные интересы других жильцов; дополнительное остекление поглощает часть естественного света и соответственно уменьшает освещенность квартир.

При здравом рассуждении эти требования правильны. Поэтому остеклять лоджии, конечно, надо, но соблюдая закон и чужие интересы

Деревянные рамы - самый дешевый вариант остекления, даже если отставить варианты с низкокачественными «верандными» рамами или рамами, сколоченными из строганого бруса самими хозяевами. Кроме стоимости жильцов привлекает экологичность и простота этого варианта. Гладкое, светлое и теплое на ощупь дерево ассоциируется с дачей и отдыхом на природе.

Металлопластик - самый теплый вариант остекления. Практичность и технологичность профилей ПВХ наилучшим образом соответствуют задаче расширения вашего «жизненного пространства». ПВХ обладает достаточной прочностью и твердостью, износоустойчив, плохо воспламеняется, не гниет во влажной среде (что особенно важно для балконных условий), не проводит электрического тока. Его термопластичность и растворимость позволяют прочно сваривать или склеивать отдельные элементы конструкции. Гарантия на пластиковый профиль из ПВХ для средней полосы России доходит до 40 лет.

Алюминий - самый прочный вариант остекления. Если хозяева не собираются превращать лоджию в дополнительную комнату, применение рам из алюминиевых профилей представляется практичным и разумным. Они долговечны, прочны, негорючи, экологичны, легки, эстетичны на вид, имеют широкую цветовую гамму. Подобно металлопластиковым, алюминиевые профили собирают в раму, как в детском конструкторе. Чаще всего профили окрашивают в белый, самый универсальный цвет, но можно выбрать любой другой или вообще анодировать профиль, создав покрытие оттенков старой бронзы, серебра или золота.

Безрамное остекление - самый стильный и элегантный вид неутепленного остекления. Рамы и окантовки в них действительно отсутствуют, в результате остекление выглядит легко и воздушно, словно сплошная стеклянная стена, сквозь которую так приятно любоваться городским ландшафтом. Недостаток конструкции заключается в ее «открытости» – уж слишком она прозрачная, воздушная. Если не использованы тонированные стекла, лоджия открыта любому взору. Подобно другим видам холодного остекления, безрамное не обеспечивает герметичности, не вполне защищает от холода, косого дождя, пыли. Зато помещение отлично вентилируется, внутри не образуется конденсат, стекла не обледенеют и не примерзнут.

Герметичность, а значит тепло на лоджии обеспечат конструкции, применяемые при остеклении обычных окон квартиры – качественные деревянные рамы или рамы из металлопластика со стеклопакетами или двойным остеклением.

Потери тепла мало зависят от того, выбрали ли вы дерево или пластик – коэффициенты их теплопроводности близки, да и вообще, площадь поверхности, перекрытой рамами, незначительна в сравнении с площадью стекла. Однако деревянные рамы значительно тяжелее металлопластиковых, что несущественно или даже желательно при остеклении окон, но плохо смотрится на балконе, так как они слишком массивны. А главное – такие конструкции неоправданно дороги. Зато окна из жесткого армированного поливинилхлорида (ПВХ) – идеальный выбор. Безусловно, ПВХ, в отличие от дерева, нельзя назвать живым, «теплым», полностью экологичным материалом, зато окна из металлопластика имеют целый ряд преимуществ: они прекрасно выдерживают все виды атмосферных воздействий; обеспечивают герметичность всех швов и стыков, надежную тепло- и звукоизоляцию; эстетичны, их можно красить практически в любой цвет; они долговечны, не требуют дополнительной отделки или специального ухода.

В заключении отметим, что тип остекления, тип стеклопакетов, используемые материалы во многом зависят от желания и возможностей заказчика.

 

На правах рекламы

 

Просмотров: 2742
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |