Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Технологии строительства деревянного дома. Как строить из дерева. (16 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Специалисты по строительству рекомендуют строить дома и бани в несколько этапов. Основная причина этого – усадка древесины, являющаяся физическим свойством дерева.

Поэтому постройку дома или бани разбивают на три этапа:

1) Установка под Ваш деревянный дом или баню ленточного фундамента. Первый и второй этапы строительства можно совместить, если Вам достаточно столбчатого фундамента.
2) Изготовление деревянного сруба из круглого леса или бруса и установка его на готовый фундамент. После изготовления сруба нужно подождать какое-то время до его полной усадки. Для сруба из дерева, срубленного летом, срок этот составляет двенадцать месяцев. Зимний сруб устаивается быстрее – месяцев шесть. Эти сроки минимальны, они позволяют срубу дать полную усадку. Приведем пример. Изготовленный из бруса натуральной влажности в летний период сруб высотой 240 см. за год даст усадку около 4 см. Сруб из круглого леса при этих же условиях даст усадку 8 см. Одновременно со срубом делается крыша, которая покрывается рубероидом, толью и т. п.
3) Настил полов, вставка дверей и оконных блоков, установка щитовых перегородок, разнообразные отделочные работы, обшивка стен деревянного дома каким-либо материалом, сайдингом, например, или вагонкой.

Если не учитывать разных строительных нюансов и строить дом из дерева в один этап, то результаты такой беспечности могут быть весьма неприглядны: щели в стене, появившиеся в результате того, что сруб осел и повис на дверях.

Не смотря на все вышеперечисленное, многие люди предпочитают строить свои деревянные бани и загородные дома в один этап, так как хотят как можно быстрее въехать в свой дачный дом или начать пользоваться баней, не затягивая время строительства. Кроме того, одноэтапное строительство на 20 – 30 % дешевле, чем строительство в два – три этапа.

Есть особые строительные хитрости для желающих построить дом или баню из бруса в один этап. Нужно сделать двух – пятисантиметровый пропил над дверями и оконными блоками. Благодаря этому пропилу, при подсыхании бруса дырок и щелей не остается. Чтобы вид брусового дома не был испорчен, пропил зашивается и забивается несильно паклей, чтобы в дальнейшем не помешать усадке. Со всех дверей и окон через полгода снимается обналичка. Все щели и дыры, оставшиеся после усадки дома, заполняются теплоизолирующим герметиком. Теперь уже можно заменить стеклопакетами деревянные окна и начать внешнюю отделку дома. Обратите внимание, что начинать внешнюю отделку деревянного дома сразу после окончания одноэтапного строительства нельзя, нужно подождать как минимум полгода. Если строить дом из профилированного бруса, то за счет наличия профиля после усадки дома щелей не остается.
 

Просмотров: 1409
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |