Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дышим свободно или вентиляционная система в квартире (16 Октября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Для проветривания квартир используют специальные вентиляционные системы. Вытяжные системы обычно находятся в санузле, ванной комнате и на кухне. Через некоторое время вся эта система загрязняется пухом, перьями птиц, пылью и другим мусором. В данном случае можно использовать вентилятор. Это будет действенно и при совсем небольших просветах в воздуховоде. 

Чтобы узнать, сильно ли загрязнены вытяжки, надо взять зажженную свечу и поднести ее к ней. Если огонь наклонился к вытяжке, то с вашей вытяжной системой все в порядке. Она исправно функционирует. Вы можете воспользоваться простым вентилятором. Однако, если пламя горит ровным огнем, то это означает, что вентиляция сильно забита и приобретать уже надо более сильный вентилятор - центробежный. Обойдется он вам в несколько раз дороже. При этом будьте предельно внимательны. Если напор будет сильным, то грязный воздух может попадать в квартиру соседей, что не желательно. Они, при желании, смогут в ответ закрыть воздуховод, тем самым нарушить работу вашей вентиляционной системы. Монтировать вентилятор стоит в туалете, ванной и на кухне. 

Туалетная комната

При не сильном засорении вытяжки, можно поставить в туалете обычный вентилятор. Крепят такой вентилятор непосредственно к решетке вытяжки. Для удобства лучше подсоединить вентилятор к электрическому выключателю. Тогда он будет работать только тогда, когда включен свет. Можно купить вентилятор со шнурком, а можно с таймером, который включит прибор через несколько секунд после вашего визита в туалет. Через некоторое время (5-15 минут) он автоматически прекратит работать. 

Ванная комната

Вентилятор в ванной надо оснастить специальной защитой от брызг во избежание опасности проникновения воды в систему и замыкания. Выложить за такой вентилятор вам придется больше. Есть еще более дорогие модели с контролем влажности. При превышении установленного уровня влажности вентилятор начнет работать. Благодаря этому, не потеет стекло, становится свободнее дышать и влажное белье высыхает за меньшее время. 

Кухня

Здесь уже возникает необходимость приобрести более сильный вентилятор. Подбирают вентилятор с учетом следующих расчетов. Надо к объему комнаты сначала прибавить десять, а затем вычесть объем пространства, которое занимает кухонная мебель. Получается, что для кухни площадью 6 метров понадобится вентилятор мощностью в среднем 150 куб.м/ч, а площадью 10 метров – 250 куб.м/ч. При этом на кухне можно установить и вентилятор для вытяжки, и наружный вентилятор для притока. Такой вентилятор крепят за окном. 

Сегодня особой популярностью пользуются так называемые вытяжные зонты. Существуют различные виды таких вытяжек. Чаще всего устанавливают рециркуляционные вытяжки. Они поглощают неприятные запахи, дым от сигарет, очищают его и потом уже отчищенный воздух поступает обратно в помещение. Можно купить и вытяжки с ультрафиолетовыми лампами. Они обладают антибактериальным эффектом.

Желательно выбирать такие вытяжки, которые выдувают грязный воздух через воздухоотвод на улицу. Сделайте выбор в пользу такой вытяжки и если у вас кухня совмещена со столовой. Такая вытяжка не только выведет загрязненный воздух, но и слегка понизит температуру в комнате, благодаря чего ненужно будет включать кондиционер на полную мощность. Вытяжки с наружным выводом так же оснащены фильтрами, задерживающими жир и грязь, что защитит вентиляционную систему от загрязнения. 

Жилые комнаты

В них тоже можно устроить систему вентиляции. Рассчитывается его мощность по той же формуле, как и в предыдущем случае, только умножить надо на три. Можно воспользоваться и другим способом: на каждого проживающего берут 30 кубюм/ч.

Система притока

Сегодня во многие квартиры ставят стеклопакеты, что нарушает существующую систему вентиляции. В таких помещениях образуется «спертый» воздух. В этом случае вам придется проветривать помещение, открывая окна, или организовать систему притока свежего воздуха. Организовать ее можно тремя методами. 

1. Установить вентилятор непосредственно в окно. Это не совсем удобно, так как вам понадобятся определенные стеклопакеты, предназначенные для вентилятора. Большинство фирм отказываются делать такие сложные стеклопакеты. Если же вам удастся приобрести их, то помните, что такие вентиляторы никак не очищают воздух, а при низких температурах в помещении может стать довольно прохладно. 

2. Можно приобрести уже готовую вентиляционную систему. Всю систему можно разместить под навесным потолком, специальным коробом или на балконе. В последнем случае маскировать ее не надо. Через эту установку воздух распределяется по всем помещениям. В такой системе вентиляции вытягивается воздух через существующие вытяжки в ванной, туалете и на кухне. Вентиляция работает одинаково хорошо как при большой, так и при маленькой скорости. Это гарантирует вам нормальный температурный режим в квартире при любых температурах. Да и шуметь при низких скоростях вентилятор будет гораздо меньше. В таких приточных системах есть карманный фильтр, который улавливает пух, перья, пыль и другой мусор. Этот фильтр очень легко вынимается и чистится. Дальнейшей тщательной очистке воздух подвергается в кондиционерах. Здесь воздух очищается от запаха, вредных химических веществ и бактерий. 

3. Такую систему можно собрать самостоятельно. Необходимо приобрести все комплектующие: сам вентилятор, фильтры, глушитель шума и калорифер. Установка и эксплуатация собранной системы практически не отличается от готовой. 
 

Просмотров: 1953
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |