Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гидроизоляция чаши бассейна. (16 Октября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


После снятия опалубки приступают к гидроизоляции внутренней части чаши. Это эластичное покрытие препятствует и выдерживающее образованию микротрещин на поверхности бассейна. Перед началом работ по гидроизоляции, поверхность обрабатывают специальными растворами (открывают поры в поверхности монолита). Обнаруженные раковины обрабатывают пропитками, которые специально предназначены для этих целей, шпатлевочными смесями, обеспечивающими дополнительную герметичность бетонной чаше. В некоторых случаях применяют, для оптимального проникновения в толщу бетона пропиточных жидкостей, слабые растворы кислот (в основном минеральных). 

Как говорилось выше, основная задача работ по пропитке – создать клеящее основание для надежного соединения штукатурного слоя, укрепить поверхность чаши бассейна. Самих видов пропиток очень много и они разнообразны: это и пропитки с водоотталкивающими свойствами, и полимеризующиеся пропитки, и эмульсии полимерных смол на водной основе, проникающие в бетон и, по прошествии определенного времени, полимеризуются в толще бетона – создается слой из пластмассы. Самые распространенные пропитки для гидроизоляции чаши бассейна – акриловые, эпоксидные смолы. 

Обьем и количество видов обработки чаши при гидроизоляционных работах определяется качеством и видом материалов, применяемых при заключительной отделке. Например, если будет применена специальная пленка ПВХ, то гидроизоляцию делать не придется, а если вы решите положить плитку или керамику – потребуется тщательная подготовка основания. Для начала придется его выровнять специальными штукатурками и смесями, обеспечить слегка шероховатую поверхность, нанести контактные составы, способствующие наилучшей адгезии применяемых материалов. Затем провести само оштукатуривание по металлической сетке, закрепленной на поверхности дюбелями. Штукатурка обеспечивает стабильность гидроизоляционного, выравнивающего и отделочного слоев при динамических нагрузках. Горизонталь и вертикаль при штукатурных работах контролируется по реечным маякам из металла.

Если у вас небольшой по размерам бассейн, то его чашу обрабатывают такими гидроизолирующими составами, которые при полимеризации (высыхании) образуют твердое покрытие. Если чаша бассейна (открытого или закрытого типа) имеет большие размеры или закреплена на опорах – ее герметизируют такого вида изоляции, как цементно-полимерное. Данная изоляция состоит из двух компонентов (эластификатор и цементная основа). Примерами такого материала является гидроизоляция марок Mapelastic (Mapei), Osmoflex (Index), Ceresit CR 66, Ceresit CR 166 (Henkel Bautechnik), Aquafin-2k (Schomburg), Vandex BB75E (Vandex International). Такая изоляция может перекрыть трещину до 1 мм. 

В некоторых случаях применяют для герметизации чаши проникающую гидроизоляцию. Примером этого материала могут служить марки Пенетрон (ICS/Penetron International LTD), Vandex S (Vandex International), Хурех (Хурех Chemical), Osmoseal (Index),новейшая разработка – Кальматрон. Это сухие цементные, с активными добавками смеси. Активные компоненты проникают в глубину монолита и заполняют поры нерастворимыми кристаллами, которые образуются в результате взаимодействия гидроокиси кальция с активным составляющим смеси. Наносить данные смеси надо согласно прилагаемой заводом-изготовителем инструкции, но не менее двух слоев при толщине каждого 2,5 – 4мм. Если нанести более тонкий слой – он может отслоиться при переменных гидравлических нагрузках, толстый слой наоборот – могут образоваться трещины из-за увеличенного времени стабилизации материала, особенно этому подвержены внутренние углы бассейна.

Особое внимание уделите дилатационным швам. Неприятности гарантированы, если Вы о них позабыли. Также не на последнем месте стоит дополнительная изоляция критических мест (стыки дна бассейна со стенами) гидроизоляцией в виде уплотнительных лент. Обязательным и необходимым условием перед отделкой чаши бассейна керамической плиткой или мозаикой, является испытание чаши на водонепроницаемость. Делается это так: чаша заполняется водой и стоит наполненной в течение 10 суток. Все это время проводится периодическая проверка чаши на наличие капельной течи, потеков. Если все нормально – вода сливается и работы продолжаются. Такую же проверку следует провести после окончания работ по гидроизоляции. 

Необходимо помнить, что оставшаяся на стенках бассейна после слива воды грязь, снижает адгезию раствора при работах по укладке облицовочного материала. После того, как чашу бассейна оштукатурят, приступают к установке оставшегося закладного оборудования. Для герметизации используют специальные шнуры или расширяющиеся бетоны. Например: Quellpaste тип E, Expan Bentonitico (Index), Asoflex, Bentorub (De Neef conchem), ASO Dichtband-2000-S (Schomburg), SDM Duroseal Quellband тип U и т.п.

После окончания всех гидроизоляционных работ, чашу бассейна подвергают испытаниям, рассмотренным выше, но срок наблюдения сокращается до трех суток. Если чаша герметична – протечек и потеков нет, сливают воду, делают обратную засыпку и переходят к следующему виду работ – отделочным.
 

Просмотров: 2018
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |