Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Защитите окна от взлома (20 Октября 2009)
Системы безопасности


Желание защитить свое жилище, свою собственность – это на самом деле животный инстинкт. Но в человеческом социуме все еще гораздо сложнее. Лаем и дракой вопрос не решается, а за незаконное проникновение могут серьезно покарать. Обезопасить себя от непрошенных гостей – непростая, но жизненно необходимая задача. Тем более, когда говорить приходится о дачах и загородных домах. Что же делать, чтобы уезжать в город, не боясь оставлять дом в «одиночестве», и быть уверенным, что даже наиболее уязвимое место любого здания – окна – не послужат входом для воров. Решение есть!

Ставни или решетки?

Красивые резные с необычными и многообразными орнаментами и росписями деревянные ставни, которые мы можем увидеть на деревенских домах, выполняли раньше главным образом защитную, а не декоративную функцию. Все новое – хорошо забытое старое. Про ставни как раз и можно так сказать. Но вот их современные аналоги с профильным каркасом, створками из металлического декоративного листа больше напоминают металлические двери. Ставни, в зависимости от того, как открываются, бывают раскатные и съемные, а также по количеству створок - с одной или двумя. Распространенный способ оконной защиты были, есть и, видимо, еще будут решетки. Но они не представляют из себя большой проблемы для взломщика: любую решетку легко перепилить и вырывать из стены, а спец. инструментами (гидравлическими, механическими) можно без труда перекусить прутья.

Единственно, что хорошего есть в оконных решетках — их изящество и дизайн. Часто встречаются просто шедевры. Это огромное творческое пространство, где могут творить дизайнеры, художники, литейщики и кузнецы.

Однако, не всем хочется смотреть на мир из своего дома сквозь решетку. Тем более, у современных окон ярко выражена тенденция к увеличению, вплоть до размеров во всю стену, что закрывать решетками и малореально, и нецелесообразно. Но и в данной ситуации не все потеряно.

Ваши охранники — рольставни

Рольставни (защитные жалюзи) у воров не в почете: ни кусачками не перекусишь, ни голыми руками не возьмешь. А защитные механизмы не позволяют поднять Рольставни снаружи. Болгарка или лом – поднимут такой шум, что останется только спасаться бегством.

Что из себя представляют рольставни? Западное название их - роллеты или роллеры. Они защищают от вторжения воров или солнечных лучей, а также служат звуко- и теплоизоляцией. Металлическое полотно рольставен набрано из горизонтальных планок (ламелей), движение которых контролируют боковые направляющие. Открытые жалюзи и спрятаны металлический короб в свернутом состоянии. Когда жалюзи закрывают (управление либо ручное, либо от электропитания), полотно разворачивается (опускается), затем его фиксируют. Рольставни бывают 2х видов — накладные и встроенные. Последние дороже, но – надежнее. У накладных слабые направляющие, которые относительно легко отгибаются и при желании отрываются от стены. Направляющие встроенных рольставен отвернуть или погнуть не удастся – они намертво вмурованы стены оконного проема.

Что важно учитывать при установке встроенных рольставен? Первое и самое важное правило – они должны быть спланированы еще на стадии проекта дома. Т.е. невозможно, как это часто бывает, кусочно стоить – сегодня хватило на фундамент, завтра на стены, а крыша и окна подождут до следующего месяца. В выстроенном доме думать о встроенных жалюзи поздно. Для рольставен с электроприводом нужно внести необходимые точки вывода в проект электросхемы дома. Также и для ручных ставен - заранее обдумайте, где будет выводиться привод в помещение, дабы в будущем не пришлось отделывать дом вторично.

Современные технические инновации

Вот вы заканчиваете читать, лежа в теплой кровати, очередную главу Монтеня, выключаете прикроватный светильник и обнаруживаете, что ставни не закрыты. А вылезать уже так не хочется. И, в общем-то, в этот нет необходимости, ведь у вас под рукой пульт дистанционного управления. Никто не поспорит, что менять положение жалюзи, не вставая с места – большое удобство. Современные технические инновации позволяют сделать так, чтобы в определенное время суток рольставни открывались, а потом – в другое время – закрывались. И это не предел. Есть датчики, которые реагируют на изменение пого¬ды на улице: сила и направление ветра, дождь и т.д.

С помощью встроенных рольставен можно даже мистифицировать: они могут создавать иллюзию, что в доме кто-то есть, закрываясь и открываясь на установленном автоматическом режиме.

Но и у рольставней есть недостатки, точнее один су¬щественный: на сильном холоде они подмерзают и не работают. При открывании ставней пультом, хорошо, если двигатель автоматически отключится. В противном случае, продолжая работать, он или порвет полотно, или сам сломается. В таких случаях, полезно иметь жалюзи с обоими видами управления — электрическим и ручным, да провести обогревающий электрокабель. Двойной привод имеет массу плюсов – если внезапно отключится электричество, человек не будет закрыт на замке в своем доме.

Защитные окна

Этот термин вошел в нашу речь не так давно. Инженерные решения дошли до того, что соединили в единый блок и окно, и рольставни подвеской и управлением. Самым приятным является то, что занимающий большое пространство, совершено неэстетичный короб снаружи не присутствует, а само полотно находится вверху рамы. Когда рольставни подняты, то заметить их самих и их направляющие невозможно. Такую конструкцию можно установить в любое по высоте окно. Хорошо себя защитные окна ведут и в холодную погоду: ламели, скрытые в оконной раме, устойчивы к морозам, а конструкция рамы исключает промерзание.

Защитные окна невозможно без мощной механики выбить снаружи. Плюс, по желанию заказчика, туда можно вставить ударопрочные или даже пуленепробиваемые стекла вместе с теплосберегающими.

Выбор рольставней

Прежде всего нужно измерить оконные проемы и посоветоваться со специалистами. По исходным данным консультант подскажет, какую конструкции выбрать. Вот потом и предстоит понять и выбрать: вид установки (вна¬кладку или в проем), материал профиля (алюминий или сталь), защитный уровень (низкий, средний, высокий), управление (механическое или электрическое). В соотношении цена — качество не хочется прогадать. Если в оконной фирме работают собственные монтажники, то помимо самого окна, вы получите гарантийный талон и на его установку (на российском рынке такая гарантия – до 3 лет).

Вся ваша собственность и ее защита находится в ваших руках. Главное – ответственно подойти к вопросу, не надеясь на русское авось. И тогда ничего не помешает вашему отдыху и не испортит окна.


 

Просмотров: 2020
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |