Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем отвертку (20 Октября 2009)
Строительный инструмент


Вы скажите, что отвертка очень простой инструмент. Но тогда, почему ее видов настолько большое количество? Возможно, потому, что не такой уж и простой, как кажется. Технический прогресс не стоит на месте и нанотехнологии совершенствуют все технические средства, которые нас окружают, даже самые простейшие. Соответственно, если много разных отверток, и цены у них тоже разные. Но многие боятся заплатить больше денег, казалось бы, за элементарный инструмент. Но потом, работая с ней, ругаются, почему она ломается или мозоли на руках, или сорванные винты. Далее вы узнаете, на какие нюансы стоит обращать пристальное внимание, когда вы выбираете этот инструмент.

Смотрим на рукоятку.

Когда вы пользуетесь отверткой, то она постоянно находится у вас в руках. Следовательно, недостатки и преимущества рукоятки определяют два важных фактора – это её геометрическая форма и материалы, из которых она сделана. От формы рукоятки сильно зависит, какая сила будет передаваться на шуруп, и какие факторы помогут вам вкрутить шуруп на его место.

Для увеличения передачи крутящего момента, геометрическая форма рукояти должна быть широкой в верхней части и без заостренных частей («затылок»), а нижняя наоборот – узкая («талия»), для того, чтобы быстро работать с ней, когда не надо усилий.

Многие отвертки с не совсем круглой рукояткой, скорее овальной, это сделано для того, чтобы отвертка не покатилась и не упала, когда вы её положили на наклонную плоскость. Отверстия в рукояти, которые находятся ближе к верху, служат для того, чтобы можно было подвесить отвертку на гвоздь или панель с инструментами.

Поговорим про материал. Отвертки, которые сделаны для вкручивания с применением большой силы, важны следующие моменты – это чтобы отвертка не проскальзывала в руке, могут возникнуть мозоли, и рукоять должна плотно сидеть в руке, чтобы предать максим усилий. Решение этих проблем довольно простое, решили использовать резиновые накладки, они увеличивают сцепление с рукой и довольно мягки. Но есть и другая сторона этого решения, очень важно, чтобы материал выдерживал не только нагрузку физическую, но и химическую, в смысле взаимодействия с маслами, спиртами, растворителем или бензином. Многие резиновые рукояти сделаны для работы в сухой среде, но и в угнетающей среде тоже можно воспользоваться ей, если недолго. Но при условии работы в агрессивной среде нужно пользоваться, однозначно, только пластмассовой рукоятью. Могут встречаться и другие рукоятки, например, деревянные, но в основном их используют для работы с деревом.

Пластмасса является относительно хрупким материалом и далеко не всякая отвертка сможет выдержать удар по ней, в частности молотком. Но зачастую без этого нельзя, могут встречаться приржавевшие шурупы и тому подобные. Если ваша отвертка предназначена для такого рода воздействий, то она обязательно имеет на верху рукояти металлическую головку, которая напрямую связана со стержнем отвертки, поэтому, делая удары молотком по ней, на рукоять они не воздействуют.

Стержень отвертки.

Естественно, что стержень сделан из металла и его свойства зависят напрямую от качества этого металла. Профессиональные фирмы производители не экономят и используют высоколегированную сталь (распространена хромованадиевая), что наделяет вашу отвертку прочностью и долговечностью. Когда качество стали неудовлетворительное, то такой инструмент не прослужит и месяц при активном использовании, хотя может показаться очень неплохим, но только на первый взгляд. Так даже при использовании высококачественной стали, но с нарушением технологии, отвертка теряет свои прочностные характеристики. Основное качество отвертки – это твердость сердцевины, не зря она описана ГОСТом 10754-93, что твердость стержня должна быть в пределах HRC 47-52. Если этот показатель меньше, то стержень будет слишком мягкий и пластичный. Он может быстро сточиться или согнуться. Если же этот показатель зашкаливает, то сталь будет чрезмерно хрупка и может сломаться.

Окисление металла – это процесс, который его разрушает. Чтобы защитить метал от коррозии, делают напыление из элемента, практически не поддающегося окислению, например хром.

В основном стержни бывают круглые, но можно увидеть экземпляры в виде шестигранника. Совместное применение этих решений, как например, внизу круглый, а вверху, около рукояти, шестигранный, что позволяет использовать гаечный ключ, виде рычага, для передачи большей силы на винт.

Стержни бывают разной длины. Длина меняется в зависимости от места применения отвертки. Например, винт, который находится глубоко внутри чего-либо, вам удобнее открутить длинной отверткой, а если на поверхности, то гораздо удобнее короткой. Главное это то, чтобы облегчить вам работу.

Бывают и совсем оригинальные отвертки. Они специально создаются для тех мест, в которых работать обычной отверткой не получится. Например, с несколькими изгибами, с гибким валом и многие другие. Благодаря этим отверткам можно откручивать винты под изгибом и в разных труднодоступных местах.

Теперь обсудим жало отвертки.

Жало бывает разное, но вариантов не так много, например крестообразное, плоское, звезда и многогранное. Для каждого вида винта свое.

Один из основных показателей качества этого элемента, это то, что не должно быть проскальзывания между наконечником и головкой винта, по причине этого большинство изготовителей создают шероховатости на жале или более дорогой способ – это напыление определённого состава, который улучшит сцепление отвертки.

Некоторые изготовители применяют технологии закалки, благодаря которым твердость наконечника несколько больше твердости стержня. Но не нужно принимать черный цвет жала, как следствие термической обработки, на самом деле это получается в результате оксидирования (специальные термин - воронение). Его задача защитить наконечник от коррозии и улучшить сцепление с рабочими элементами.

Также существует цветовое различие между ручками отверток, которое говорит о том, какой наконечник у какой отвертки. Это облегчает процесс выбора необходимого инструмента.

Многие наконечники у хороших отверток намагничены, и это очень удобно. Также есть в продаже приборы для того, чтобы намагнитить или размагнитить отвертку. Это можно сделать и в домашних условиях, главное соблюдать меры предосторожности, при работе с электричеством. Схема примитивно проста. Вам нужно взять отвертку и проволоку. Проволоку желательно брать медную и хотя бы миллиметр толщиной и намотать на стержень отвертки, чем больше витков, тем лучше намагниченность, при этом не меньше 100 витков надо сделать. Взять свободные два конца проволоки и подключить к вилке, затем вилку на несколько секунд вставить в розетку электропитания. Вот и готово, ваша отвертка намагничена. А чтобы её размагнитить, вам надо просто поменять полярность.

У некоторых отверток имеются фиксаторы, которые сделаны, чтобы удерживать шуруп на наконечнике.

У большинства людей, которым надоели отвертки, срывающие винты, ломающиеся, гнущиеся, есть желание приобрести комплект хорошего инструмента.

Привлекательные боксы, в которых много самых разных насадок, завлекают Вас и внешней оболочкой, и ценой. А благодаря нашим советам, вы сможете оградить себя от лишних покупок и увидеть действительно качественную и нужную вам отвертку, а также все её достоинства и недостатки.

 

Просмотров: 3637
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |