Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Создаем голландский сад (20 Октября 2009)
Прочие полезные материалы


Архитектура не знает такого понятия, как «голландский сад». Однако в народе тщательно обработанный земельный участок получил именно такое название. Возможно, это связано с тем, что в Голландии одно из самых дорогих сокровищ - это земля. Поэтому даже само-му маленькому ее кусочку уделяют самое пристальное внимание. Как правило, в землю высаживают большое количество цветов и красивых растений. Вся эта красота создает интимную обстановку, пронизанную уютом.
В Голландии все земельные участки, независимо т того, находятся они у частного дома или у многоквартирных домов, очень ухоженные. Даже небольшой клочок земли обяза-тельно засажен цветами, образуя палисадник, к которому хозяева относятся очень трепет-но. Иностранца может удивить то, что на земле невозможно встретить мусора - фантиков. битого стекла или окурков, а также сорняки. Удивляет и то, что земельные участки не огорожены заборами. При этом люди не боятся, что кто-то испортит выращенную красо-ту.

На земельных участках перед многоквартирными домами чаще всего сажают хвойные и вечнозеленые кустарники, так как они не утрачивают свою красоту целый год. Чтобы вне-сти разнообразие в цветовую гамму газона, садят несколько лиственных кустарников. ко-торые будут декорировать газон. Для переднего плана подойдут такие многолетники, как: ясколка, герань, молочай. Сад можно украсить и предметами неживой природы. Так, от-лично смотрится выложенная плитка, которая сделана в сочетании с декоративными кам-нями и мелкой галькой. Если вы посалите в саду глицинию, под ней можно будет замеча-тельно отдохнуть после работы. И последний штрих - горшки в цветах.

Существует и классический стиль оформления «голландского сада». Так, для создания фигур, орнаментов и бордюров подойдет самшит.

Места, свободные от растений, занимают щебнем, цветной или обычной галькой. Это по-зволяет избавиться от сорняков, так как он не могут прорастать через камни. Ухаживать за таким садиком просто - нужно лишь периодически подстригать растения.
Настоящие «голландские садики» вы увидите лишь в небольших городках Центральной Голландии, а не в Амстердаме или Гааге. Дело в том, что земля в провинции очень доро-гая, поэтому участки, как правило, небольшие по размеру - всего несколько соток. Перед домом, который располагают у самого входа на участок - партерный газон площадью 10-15 кв.м. За ним хозяева ухаживают очень тщательно, так как такой газон является «визит-ной карточкой» всего участка. Здесь обязательно высаживают тюльпаны, крокусы, нар-циссы, гиацинты. Без этих растений сложно представить себе Голландию.
Что касается низкорослых деревьев, то в голландском саду их всегда не больше двух. Вы-сокие деревья не сажают, поскольку они могут создавать тень, и мешать расти другим растениям. Одни из оригинальных аксессуаров голландского сада - деревянные тачки, в которых высажены цветы, а также игрушечная мельница или старинная водопроводная колонка из чугуна.
Несмотря на то, что в Голландии каждый сад оформлен по индивидуальному вкусу, об-щие правила соблюдаются всегда. Так, участки очень хорошо скомпонованы. В связи с тем, что за классическими цветниками нужно постоянно ухаживать, голландцы все же отдают предпочтение вечнозеленым деревьям, хвойным, кустарниками и травянистым многолетникам. В голландском саду вы никогда не найдете экзотических растений.
На голландском участке акценты расставляются очень грамотно. Так, основной упор де-лается на какое-то одно растение, например, штамбовое дерево. Оно способно привлечь внимание в любое время года благодаря необычной форме и красивому цвету. Популярно среди голландцев и такое дерево, как камассия. Оно луковичное. Высота такого растения достигает метра. Цветки камассии собраны в колосовидные соцветия. Их цвет - сине-голубой, поэтому они хорошо выделяются на фоне остальной зелени.

В голландском саду посадку украшают декоративными камнями. Так, ими покрыты до-рожки и площадки во внутренних двориках. Здесь могут расположиться вазоны и кадки, где также будут высажены растения. Такая модель декорирования придает участку про-стой и изысканный вид. Живую изгородь делают невысокой, чтобы она не скрывала кра-соту сада. За домом размещены ягодные кустарники и плодовые деревья. На том месте, куда падают солнечные лучи - небольшой огород. Хозяйственные постройки, как правило, замаскированы вьюнами. В саду высаживают лишь высокоурожайные деревья, которым не страшны вредители и болезни. Несмотря на небольшую площадь сада, он тщательно ухожен и при этом в нем не тесно. Красота и функциональность - главные качества гол-ландских садиков.

Теперь представим, что мы попали в голландский сад. Итак, у стены дома - не более деся-ти растений. Причем они подобраны с тем расчетом, что будут украшать дом весь сезон. Спереди размещены невысокие растения - незабудка и иберис. За ними - куст молочая, который весной будет украшать участок нежными желто-зелеными соцветиями. Куст пиона, размещенный за ним, будет цвести чуть позже. В это же время сад украсят цветки бородатого ириса. Немного времени спустя, распустится флокс. Это растение закроет со-бой незабудку, которая уже начнет отцветать. Осенью начнет цвести седум. За счет такого расположения растений, сад будет выглядеть красиво круглый сезон.

В Голландии - мягкий морской климат. Он позволяет высаживать очень большой спектр растений. Однако в почете у голландцев - вечнозеленые и в особенности хвойные расте-ния - ели, разновидности можжевельника, сосны, тиссы, туи, араукарии. Ни один санти-метр земли не пустует, все очень плотно засажено декоративными кустарниками и цвета-ми: слива, золотистые шаровидные и плакучие туи, сирень, айва, миндаль, барбарис, пол-зучие камнеломки, пестролистные и зеленые хосты. Среди цветов можно встретить: кро-кусы, тюльпаны, гиацинты, нарциссы, лилии, пролески и рябчики.
Голландский сад, несмотря на различия в климатических условиях, можно вырастить и в России. При этом большой участок не нужен - больше подойдет маленький надел. Глав-ное - иметь желание и найти профессионалов, которые помогут создавать всю эту красоту.

 

Просмотров: 2075
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |