Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обслуживание систем кондиционера и уход за ними (20 Октября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Для того чтобы приобретенный Вами кондиционер функционировал исправно весь отведенный ему срок эксплуатации (за это отвечает уровень класса того или иного кондиционера в среднем в диапазоне от 7 до 13 лет), необходимо не так много усилий...

В печатных средствах массовой информации то и дело появляются различные статьи, рассказывающие потребителям о том, как правильно и без лишних хлопот приобрести желаемый кондиционер. Благодаря этим публикациям, у потребителей появилась прекрасная возможность оценить недостатки и достоинства различных моделей кондиционеров, объективно и обдуманно сделать покупку, чтобы впоследствии не сожалеть о ней.
Очень часто благополучно приобретя и установив новый кондиционер, потребитель эксплуатирует его наравне с обычной бытовой техникой – стиральной машинкой, телевизором, микроволновой печью, пылесосом или чайником, действуя по правилу: пусть функционирует до момента его выхода из строя. Касательно упомянутых пылесоса или телевизора данный принцип вполне себя оправдывает - до момента первой необходимости ремонта может пройти даже не один год, а если техника достаточно качественная, то может вполне проработать без ремонта лет 5-6. Однако такой принцип определенно не может быть отнесен к эксплуатации кондиционных систем. К примеру, наиболее популярный в народе тип кондиционера – так называемая, сплит-система – при эксплуатации ее по принципу «пока не сломается» с большой долей вероятности серьезная поломка произойдет уже по прошествии 2-3 лет. Данная особенность характерна как для относительно недорогих моделей торговых брендов Samsung и LG, так и для элитных кондиционеров фирм Fujitsu и Daikin. Между этими моделями разница состоит лишь в том, что в относительно более дорогих кондиционерах, как правило, имеется большее количество различных степеней защиты от некорректной эксплуатации, и такие «умные» кондиционеры даже при малейшем и незначительном отклонении от запрограммированного режима работы просто-напросто откажутся включаться, чтобы избежать более серьезных последствий произошедшего отклонения.

Чтобы более-менее иметь представление о причинах такого «капризного» поведения сплит-систем важно разобраться и понять их основные принципы работы и внутренние составляющие. Любая стандартная сплит-система включает в себя два основных блока:
1. внешний блок, в котором располагаются компрессор, радиатор (называемый термином «конденсатор») и вентилятор;
2. внутренний блок, в котором также располагаются радиатор (испаритель) и вентилятор.
В процессе установки указанные блоки соединяются между собой специальными трубопроводами из медного сплава. По этим трубопроводам при включении кондиционера будет циркулировать под давлением примерно 15 атмосфер смесь, состоящая из небольшого объема специального компрессорного масла и фреона марки «R-22». Вентиляторы, находящиеся во внешнем и внутреннем блоке, предназначены для обдува радиаторов в целях улучшения в них теплообмена, а также в целях плавного и в равных долях распределения в помещении холодного воздуха. Разобравшись в устройстве, зададимся вопросом: каковы же наиболее часто встречающиеся причины выхода кондиционеров из строя?

Загрязнение во внутреннем блоке фильтров

Данные фильтры состоят из стандартной мелкой сетки и находятся под передней панелью кондиционера, через которую непосредственно засасывается воздух из помещения. Фильтры предназначены, прежде всего, для задержания всасываемой с воздухом пыли и защищают от нее помимо посетителей помещения, в которой установлена сплит-система, также и радиатор, расположенный во внутреннем блоке. В сущности, кондиционер функционирует как обычный пылесос, а фильтры в нем выполняют функцию пылесборника. В целях очистки фильтров их достаточно извлечь и поместить под струю теплой воды, а после чего уже в течение некоторого непродолжительного времени просушить. Процесс снятия и установки фильтра вновь – операция не сложнее, чем поменять пылесборный мешок в обычном пылесосе (исключением являются случаи, когда внутренний блок кондиционной системы находится на достаточно большой высоте). В любой инструкции по уходу и эксплуатации, прилагаемой к кондиционеру в момент покупки, всегда подробнейшим образом рассказывается и описывается в рисунках как это необходимо сделать. Как правило, снимать фильтры для промывки следует всего лишь один раз в три недели. Гораздо чаще выполнять данную процедуру необходимо, если воздух помещения, в котором установлена кондиционная система, отличается большим количеством копоти или пыли, поэтому промывать фильтры следует чаще и следить, чтобы они всегда были чистыми.

Если же допустить ситуацию, когда фильтры достаточно продолжительное время остаются немытыми, то она, в первую очередь, приведет к уменьшению обдува радиатора внутреннего блока, и как следствие, воздух в комнате будет охлаждаться значительно хуже. Помимо этого изменится в отрицательную сторону режим работы охлаждающей системы, что впоследствии может привести к серьезному обмерзанию всех медных трубопроводов. Это приведет к тому, что при выключении сплит-системы лед на обмерзших проводах начнет медленно растапливаться, и из блока кондиционера начнет капать талая вода. При дальнейшем развитии событий (характерно для очень загрязненных систем фильтрации кондиционера) возможно даже засорение всей дренажной системы отдельными кусочками пыли, в этом случае вода из кондиционной системы начнет вовсе литься ручьем. В случаях, совсем запущенных, на поверхности радиаторных пластин может образоваться такой толстый слой грязи, что его удаление возможно только при применении сильных химических растворов и смесей по очищению.

Следует отметить, что поломка кондиционера ввиду чрезмерного засорения фильтра не является гарантийным случаем, а типовое гарантийное обслуживание, включенное при продаже, не подразумевает чистку фильтров и должна выполняться периодически потребителем собственными силами (так же, как обычная замена пылесборных мешочков в пылесосе). Все эти положения четко указаны в инструкции кондиционной системы.

Утечка из кондиционера фреона

Второй по популярности причиной поломки кондиционера является утечка из него фреона. Различают два вида утечек: нормируемая допустимая утечка (около 7-8 % от общего объема в год) и утечка, вызванная низким качеством монтажа кондиционной системы. Утечка нормируемая, произойдет в любом случае, это вполне нормальная ситуация, даже при самой качественной установке утечка неизбежна - это следствие соединения трубопровода между внешним и внутренним блоком посредством развальцовки. В целях компенсации утечки кондиционер по прошествии 1,5-2 лет необходимо фреоном дозаправлять. При некачественной установке фреон может практически полностью вытечь за более короткое время (от пары дней до нескольких месяцев). Опасности для жизнедеятельности человека в данной ситуации нет, так как фреон представляет собой неядовитый, инертный газ, не имеющий запаха, однако для работы кондиционера утечка может иметь самые отрицательные последствия. Ну, во-первых, компрессор кондиционера, расположенный во внутреннем блоке, в процессе эксплуатации охлаждается именно фреоном, как следствие, его недостаток может повлечь значительный перегрев всего компрессора. И, во-вторых, одновременно с фреоном из кондиционной системы вытекает также масло, что может вызвать заклинивание компрессора. Как правило, стоимость замены одного только компрессора будет равна примерно половине стоимости всего кондиционера.

Чтобы обнаружить утечку хладагента вовсе не обязательно располагать специальным оборудованием. Первыми признаками уменьшения количества фреона в кондиционной системе является образование льда или инея на штуцерных соединениях внешнего блока (для сведения, штуцерное соединение - это место, где к блоку присоединяются медные трубопроводы). Также признаком утечки может являться обнаружение недостаточного охлаждения воздуха в помещении (как правило, отличие температур на выходе и входе внутреннего блока примерно должно составлять порядка 10 градусов по Цельсию). При первом же появлении указанных симптомов утечки, необходимо, прежде всего, отключить питание кондиционера, а затем обратиться по телефону в инструкции в сервисную службу в целях последующего устранения обнаруженной неисправности.

Работа систем кондиционирования в зимний период

Особенностью практически всех моделей бытовых кондиционеров, реализуемых, в частности, в Москве и Московской области является то, что они не приспособлены к комфортной работе в зимний холодный период года. При этом ориентировочный диапазон рабочих температур внешнего блока кондиционера составляет обычно от - 8 до + 43 градусов по Цельсию. Приятным исключением является лишь модельный ряд кондиционеров торговой марки «DeLonghi», а также некоторые изделия других компаний-производителей (о наличии адаптации модели к холодному сезону лучше всего заблаговременно узнать у непосредственного продавца в момент покупки конкретного кондиционера). Основными причинами такого странного поведения зарубежных компаний-изготовителей является, во-первых, то, что на российский рынок поставляются те же кондиционеры, что завозятся на японский и европейский рынки, где зимний период года относительно теплый (к примеру, абсолютный минимум окружающей температуры воздуха, зафиксированный в Токио, составил всего лишь - 8 градусов по Цельсию), во-вторых, монтаж в кондиционную систему всесезонного блока, позволяющего кондиционеру вольготно функционировать при показателях температуры воздуха на улице до – 25 градусов по Цельсию, автоматически увеличивает стоимость всей системы в среднем на 150-200 американских долларов, из-за чего ощутимо падает показатель конкурентоспособности на российском рынке кондиционеров.

Необходимость наличия кондиционера, работающего круглогодично, может возникнуть лишь в следующих двух случаях. В первом случае, когда нужно охладить помещение не только в теплое летнее, но и в холодное зимнее время. Примером такого помещения может являться комната с установленной в ней техникой, выделяющей большое количество тепла (компьютерные, серверные залы и так далее), так как охлаждение такого типа помещений при помощи обычной приточной вентиляции чревато недопустимым уменьшением в ней влажности воздуха. Во втором случае, когда есть потребность уже обогрева в зимний период времени при помощи кондиционера. Однако такое применение кондиционера не во всех ситуациях оправдано, так как кондиционер, даже если и адаптирован к зимним холодным условиям, при температуре воздуха за окном – 20 градусов по Цельсию, теряет свою мощность (производительность) примерно в три раза по отношению к номинальной мощности.

Эксплуатация неприспособленного к зимним условиям кондиционера, в первую очередь, существенно уменьшает срок службы компрессора, что в конечном итоге может повлечь его заклинивание. Помимо этого при переводе кондиционера в охлаждающий режим работы появляющийся во внутреннем блоке конденсат (влага) не сможет теперь уже вытекать наружу ввиду образования ледяной пробки в шланге дренажной системы. В результате чего, по прошествии примерно 30 минут после включения кондиционера, влага из внутренних систем блока станет сочиться напрямую в помещение.
Следует отметить, что к зимним условиям возможно адаптировать практически любую сплит-систему. Для этой цели сплит-система снабжается, во-первых, специальным устройством обогрева картера компрессора, во-вторых, регулятором вращения вентилирующего устройства внешнего блока и, в-третьих, продуманным утеплением дренажной системы.
Все вышеуказанное относится, прежде всего, к сплит-системам, но это также действует в отношении обычных кондиционеров. Основное отличие оконных кондиционных систем от сплит-систем состоит в отсутствии у первых нормируемой дозы утечки фреона. Именно благодаря этому, автоматически исключается потребность в регулярной дозаправке фреона.

Самое время подводить итоги. Чтобы только-только приобретенный Вами кондиционер прослужил весь отведенный ему срок эксплуатации, ориентировочно, от 7 до 13 лет (срок зависит от класса, к которому относится кондиционер), необходимо не такое уж большое количество условий:

• промывать и очищать фильтры внутреннего блока как минимум один раз в месяц;
• не включать кондиционную систему, если она не оборудована специальным всесезонным блоком, а температура наружного воздуха при этом ниже, чем - 7.. – 8 градусов по Цельсию.
• если кондиционер вдруг стал функционировать не так, как обычно (например, из внутреннего блока закапала вода, медные трубки покрылись ледяной шубкой, существенно упала мощность охлаждения воздуха в комнате, в которой установлена кондиционная система, наблюдаются периодические потрескивания и другие подозрительные звуки), то необходимо, в первую очередь, кондиционер выключить и затем уже обратиться в сервисную службу за соответствующей помощью;
• минимум один раз в два года (а лучше всего раз в год, в весенний период - перед началом жаркого сезона) обращаться к представителям сервисной службы в целях проверки давления, дозаправки кондиционера фреоном, а также для полной диагностики системы во всех имеющихся режимах работы, чтобы выявить возможные скрытые неисправности и прочистить внешний и внутренний блоки. При этом внешний блок продувается при помощи соответствующего оборудования струей сильно сжатого воздуха, чтобы очистить кондиционер от пыли и тополиного пуха.

 

Просмотров: 6074
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |