Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как подобрать ванну (20 Октября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Ванна является одним из самых важных элементов в ванной комнате. Даже само название «ванная комната» говорит об этом. На современном рынке предоставлен очень большой ассортимент различных ванн. Поэтому бывает довольно трудно определиться с выбором. Для изготовления ванн используются сталь, чугун и акрил.

Ванны из чугуна изготавливают и российские, и зарубежные производители. Импортные ванны можно отличить от отечественных толщиной стенок – у импортных они тоньше. Прочность ванны от этого практически не страдает. Тут играет роль качество отлитого чугуна. В связи с этим иностранные ванны имеют меньший вес. Также, российские ванны не могут похвастать такой гладкой эмалью, на которой нет раковин или наплывов. Вдобавок, у большинства ванн импортных производителей ножки регулируются, что делает удобнее ее монтаж в плане оптимальной высоты для слива воды в канализацию.

Наиболее качественными ваннами из чугуна славятся Испания и Франция. В этих странах при изготовлении ванны ее дно покрывается специальным покрытием, которое обладает противоскользящими свойствами. Это делается в целях безопасности от падения. Есть такие модели, которые оборудованы с боковых сторон ручками. При установке, ванну обычно оборудуют современным сифоном (система слив-перелив), который работает полуавтоматически. Тут тоже надо обращать внимание на качество сифона, потому что это единственное слабое место в ванне (не считая выплескивания через край), где вода может просачиваться на пол. Чугунные ванны обладают хорошей прочностью, они долго сохраняют блеск, долго не тускнеют и не выцветают. Их основное отличие от остальных ванн – прекрасная теплоемкость и невысокий уровень шума. Эти качества в первую очередь ценят любители долгих купаний.

Ванны из стального материала весят примерно в 4-5 раз меньше, чем ванны из чугуна. На внутренней стороне у них присутствует слой эмали хорошего качества. Ножки, зачастую, изготавливают регулируемыми и к корпусу ванны они прикрепляются мягкими наклейками, которые являются двусторонними. Если выбор остановился на стальной ванне, то после ее монтажа и подключения, рекомендуется под дно сделать дополнительные опоры в виде кирпичных или пенобетонных столбиков. Иначе есть риск, что ванна будет шататься из-за небольшого веса, да и ножки не отличаются крепостью соединения. Щели между такими столбиками желательно заполнить монтажной пеной. Перед применением монтажной пены ванну надо наполнить водой, иначе пена при высыхании и соответственном расширении поднимет ванну. Те края ванны, которые примыкают к стенам (верхняя часть ванны), во избежание попадания воды на пол, рекомендуется на стыках обработать силиконовым герметиком. Современные технологии производства позволяют изготавливать такие ванны, которые в течение продолжительного времени остаются блестящими и отличаются белизной.

Покрытия стальных ванн постоянно совершенствуются. Также постоянно появляются новые модификации ванн из стали. В состав покрытия и самих материалов добавляются различные компоненты на основе полимеров, благодаря которым уменьшается шум и повышается теплоемкость. Если специально обратить внимание, то можно заметить что шум, издаваемый падающей струей в современную ванну, намного меньше того шума, который издает вода в ванне, изготовленной лет восемь назад. Звук можно дополнительно уменьшить, если по внешней стороне ванны сделать специальный экран. Он делается с помощью кирпича или блоков из пенобетона, которые потом отделываются керамической плиткой. Выглядит красиво и пользу приносит. Еще один способ уменьшить звук - использовать специальные звукоизоляционные материалы, которые надо наклеить с нижней стороны дна ванны. Эти материалы изготавливаются из поролона или пенопласта, и их часто используют с такой же целью для металлических моек на кухне.

Стоимость эмалированной ванны из стали отличается от чугунной в лучшую сторону. Здесь имеется в виду весь комплект – покупка, доставка, установка и подключение. Нельзя забывать и о такой вещи как заземление. Для стальных и чугунных ванн это необходимое требование техники безопасности.

Акриловые ванны. Ассортимент этих ванн очень разнообразен как по размерам, так и по формам. Есть ванны овальные, круглые, угловые (как мягкий уголок), квадратные, даже волнообразные и конечно, традиционные прямоугольные. По весу ванны из акрила очень легкие. Чаще всего, их монтируют в большие ванные комнаты (от 5 кв. м. и выше). Можно подобрать и такую акриловую ванну, которая подойдет и для стандартной ванной комнаты, размерами 150x136 или 170x170.

Начиная оборудовать ванную комнату, хорошо подумайте, какая акриловая ванна больше всего подойдет именно Вам.

Ванны из акрила могут иметь в комплекте и дополнительное оборудование и приспособления. Например, гидромассажная система, вставки из прозрачного материала, подсветка или электронные элементы управления. Монтаж таких ванн производится на специальный каркас, состоящий из металлических квадратов. У чугунных и стальных ванн по четыре ножки, у акриловых же их намного больше. Это делается для того, чтобы ванна не прогибалась под весом купальщика – ведь толщина армирующего слоя (стекловолокно) и акрила чаще всего очень небольшая. Поэтому количеством ножек увеличивается площадь опоры ванны на металлический каркас. Еще эти ванны обладают таким удобным свойством, как установка смесителя на любой борт ванны. Из какого положения (сидя или лежа) удобно владельцу регулировать воду, туда можно и поставить смеситель. Есть любители, которые ставят и несколько смесителей, причем разного типа. Отверстие в акриле проделать довольно легко, а специальный смеситель, который распределяет воду каскадом (под вид водопада), радует глаз некоторым любителям «изюминки».

Еще есть способ наполнения ванны водой с использованием смесителя скрытого типа (устройство слива-перелива). Но к такому смесителю придется подводить отдельную водомагистраль. Если ванна находится у стены, а не в центре комнаты, то можно побаловать себя встраиваемым смесителем. То есть основная конструкция смесителя будет скрыта, а из стены будут видны только необходимые элементы – регулировочные краны холодной и горячей воды, и непосредственно носик, через который будет поступать в ванну вода. Еще можно использовать специальную панель для душа, оборудованную устройством для гидромассажа.

Вообще, если вы хотите иметь гидромассаж, то рекомендуется при установке такой ванны воспользоваться услугами специалистов той же фирмы, где была приобретена и сама ванна. Об этом можно договориться сразу, во время покупки. Это даст возможность получить более длительную гарантию, чем та, которую вам дадут специалисты из другой организации.

Акриловые ванны имеют и свои минусы. Один из них – очень бережная эксплуатация и уход. На акриле сильно заметны различные механические повреждения – сколы и царапины. Эти повреждения очень быстро темнеют и начинают выделяться на остальном покрытии. Происходит это из-за мягкости акрила. С другой стороны, если такое произошло, то можно исправить это положение с помощью специальной заделки и полиролей. Зато акрил является диэлектриком. Это значит, что на поверхности не будет скапливаться электрический заряд, как происходит у чугунных и стальных ванн (для чего и нужно заземление). То есть поверхность акриловой ванны имеет по сравнению с остальными большую сопротивляемость к загрязнению. Еще акриловые ванны имеют большое разнообразие в плане цветовой гаммы, они дешевле чугунных и стальных ванн и более легки в монтаже.

 

Просмотров: 2330
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |