Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Применение минеральной ваты (20 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Минеральная вата - это материал, имеющий волокнистую структуру, изготавливаемый из силикатных расплавов смесей или чистых доменных шлаков и горных пород.
Минеральная вата полученная путем силикатного расплава только горных пород имеет наивысшее качество и обеспечивает длительный срок службы. Такая вата производится ведущими мировыми компаниями. Только вата из чистых горных пород без добавления шлаков подходит для строений и конструкций, требующих эффективной работы в течение многих лет.
Вата же из металлургических шлаков имеет гораздо более короткий срок эксплуатации, особенно в условиях высокого уровня влажности, широкого диапазона перепадов температур, при деформациях и существенных нагрузках. Такая минеральная вата подходит для использования во временных строениях, в помещениях, где незатруднительно проведение ремонтов, а также при строительстве дачных домиков.
В дальнейшем, мы будем рассматривать только минеральную вату, изготовленную из горных пород с применением синтетических связующих добавок.
В отличие от иных материалов для тепловой изоляции, минеральная вата наряду с ее высокими тепло- и звукоизолирующими качествами, переносимостью перепадов температур, низким показателем впитывания влаги, стойкостью к химическим и биологическим воздействиям, а также экологичностью, обладает еще одним качеством, несвойственным иным материалам. Минеральная вата по требованиям пожарной безопасности принадлежит к негорючим материалам, применение минеральной ваты в строительстве даже оказывает сдерживающее действие на распространении огня при пожарах, поэтому она эффективно используется как средство повышения огнезащиты и пожарной изоляции. Помимо всех перечисленных достоинств рассматриваемый материал еще и прост в монтаже.
При условии отсутствия деформирующих механических воздействий, минеральная вата переносит достаточно высокие температуры вплоть до 1000 градусов по Цельсию, даже если от воздействия тепла синтетическое связующее вещество будет разрушено, а связующий компонент не выдерживает температуры свыше 250 градусов, она сохранит форму. Это происходит потому, что минеральные волокна при таких температурах остаются прочными, благодаря чему минеральная вата и получает свои огнеупорные качества.

Теплопроводность любого материала, обладающего волокнистой неоднородной структурой, представляет собой совокупность теплопроводностей жидкостей и воздуха в порах материала и лучеиспусканием тепловой энергии. Тепловодность же основного твердого вещества зависит от размеров, формы и ориентированности волокон, и достигает максимального своего значения при наиболее хаотичном их расположении. Кроме того, при беспорядочном расположении волокон еще и увеличивается такой показатель минеральной ваты, как прочность. В случае, когда в материале ваты, больше волокон ориентированных в вертикальной плоскости, то увеличивается прочность на сжатие материала, а значит, чтобы обеспечить необходимую прочность на сжатие годится в применение плита тем меньшей толщиной, чем больше в ней вертикальных волокон. Кроме того, улучшить показатель прочности на сжатие можно с помощью различных видов связующего компонента ваты. Именно по этой причине, задача изготовления минеральной ваты с преимуществом вертикально ориентированных волокон является одним из перспективных направлений.


Еще одно из самых жестких требований к минеральным ватам – это обеспечение низкого показателя усадки материала, в том числе и под воздействием термических факторов. Чем ниже усадка ваты, тем более устойчива форма плиты в период ее долгосрочной эксплуатации, что в свою очередь является гарантией невозможности образования мостов холода между плитами.

Поскольку минеральная вата имеет низкую способность впитывать влагу, то содержание воды при соблюдении условий эксплуатации не превышает 0,5% ее объема. Однако, в период строительства на вата может попадать в неблагоприятные условия, особенно при временном хранении на открытом воздухе, где материал подвергается атмосферным осадкам, поэтому дополнительно минеральная вата пропитывается гидроотталкивающими веществами, к примеру, маслами или же органическими соединениями кремния.
Поскольку минеральная вата весьма паропроницаема, то внутри ваты особенно интенсивно в зимнее время скапливается конденсат, что негативно сказывается на показателе термоустойчивости материала. Для уменьшения количества образующегося конденсата, теплоизолирующую конструкцию проектируют таким образом, чтобы через вату проходило как можно меньшее количество паров, либо же поверхность минеральных плит пароизолируют с внутренней стороны здания, а снаружи для быстрого высыхания оставляют незатрудненным выход пара.

В силу своей устойчивости к воздействиям агрессивных химических сред, минеральная вата с успехом используется, как средство, защищающее металлические конструкции от коррозии. Свои свойства минеральная вата из горных пород сохраняет неизменными на протяжении десятилетий эксплуатации.
В силу своих звукоизолирующих свойств, минеральная вата снижает вероятность образования стоячих звуковых волн внутри помещений, а также снижает напряженность звукового поля внутри здания и обеспечивает высокий коэффициент затухания звуков.

При монтаже плит базальтовой минеральной ваты, чрезвычайно легко разрезать плиты малой плотности простым ножом, для более плотных видов ваты незатруднительно использовать обыкновенную ножовку, монтаж минеральных плит не трудоемкое занятие, что является еще одним неоспоримым достоинством этого материала.

На строительном рынке находится большое разнообразие минеральных ват, различающихся своим качеством, техническими параметрами, формой выпуска, и конечно, производителем. К примеру, полужесткие и жесткие минеральные плиты годятся для применения в фасадных работах, где имеют место высокие воздействующие нагрузки как при монтаже ваты, так и в процессе применения строения. Мягкие разновидности применяются для звуко- и теплоизоляционного ограждения помещений.

В целях обеспечения теплоизоляции минеральные ваты могут использоваться в мокрых системах наружного утепления, в вентилируемых фасадах навесного типа, при утеплении внутренних поверхностей ограждающих конструкций, и в качестве внутреннего утеплителя ограждающей конструкции по типам трехслойных железобетонных и бетонных панелей, многослойных панелей с обшивкой металлом, а также слоистой кладки.

Для обеспечения хорошей вентиляции в изолирующих конструкциях применяют два слоя теплоизолирующих плит с различной плотностью, более плотный слой располагается со стороны зазора для вентиляции, а менее плотный прижимается к основанию или стене.
Минеральные изолирующие плиты могут применяться для вывода влаги в сооружениях из стеновых панелей, смонтированных без зазоров, для этой цели предназначены специальные вентиляционные канавки. Такие плиты крепятся у наружного слоя стеновой конструкции, вентиляционные канавки сводятся в единую сеть, через которую излишняя влага выводится из конструкции. Особенно эффективно такое применения теплоизоляционных плит в трехслойных железобетонных панелях, обладающих недостаточной паропроницаемостью наружного слоя конструкции.

Для использования в металлических сэндвич-панелях применяется специализированный тип минеральной ваты, так в качестве средней части такой панели применяется нарезанная на полосы или так называемые ламели минеральная вата. Полосы ставятся под прямым углом, что обеспечивает вертикальную ориентированность волокон материала.


 

Просмотров: 3734
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |