Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зимнее строительство. За или против? (20 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Весна – пора пробуждения всего живого на земле. В это время подъём активности наблюдается также во многих сферах деятельности человека. Многие фирмы, компании, начинают проявлять деловую активность, зарождаются новые связи, налаживаются каналы сбыта и поставки продукции и в связи с эти весенним подъёмом многим из них требуются дополнительные, а торговые или складские помещения. Также весной активно начинает развиваться строительство различных промышленных зданий. В наше время на смену советским долгостройкам приходят современные методы строительства. Здания, построенные на основе металлоконструкций, растут «на глазах». И многим компаниям не приходится терять прибыли и время, потерянные в результате ожидания окончания строительства.
А иногда многим промышленникам совершенно некогда ждать наступления весны. Как быть в таком случае? Многие помнят существовавший в советское время стереотип, что зимой строить нельзя, да и здания построенные зимой по эксплуатационным свойствам уступали тем, чьи хозяева всё же дождались весны.
Существует множество стереотипов о зимнем строительстве, которые вводят многих в заблуждение. Рассмотрим некоторые из них.

Зимняя укладка фундамента.
Действительно копать зимой траншею под фундамент не очень легко, да и бетон замерзает на много быстрее, чем летом, не успев «созреть». Но это всё было раньше. В наше время технический прогресс помог решить все эти проблемы. Теперь в строительстве широко применяют технологии прогрева земли, а отогревается она на много быстрее, ведь в умеренном климате земля промерзает не ниже 30 см. в глубину.
Температурный режим для бетонного раствора тоже научились поддерживать. В процессе приготовления раствора его можно подогревать до 90 °С, а после этого герметично накрытый бетон будет прогреваться теплом, которое будет выделяться.
Если подогревание бетона осуществляется с помощью тепла, которое выделяется при прохождении электрического тока через раствор, то такой способ подогрева называется электродным.
Можно производить бетонирование в термоактивной опалубке.
Опалубка может быть утеплена с помощью защитного устройства, которое находится сверху – метод термоса.
Существуют всевозможные морозостойкие добавки, применяемые при приготовлении раствора, что позволяет работать при температуре до -25°С.
Также раствор бетона можно прогревать инфракрасными источниками тепла.
На практике самым экономичным считается метод с применением разнообразных морозостойких добавок.

Зимнее строительство обходится дороже.

Чтобы зимние строительные работы проводились в нормальных условиях, нужны различные дополнительные условия, такие как: обогревание комнат для строителей, освобождение от снега территории вокруг строительной площадки, а также нередко требуется и дополнительный инструмент.
Если посмотреть на цены строительных материалов, то мы с вами поймём, что зимние цены могут компенсировать все эти неудобства. Чем это объяснить? Действительно зимой цены на стройматериалы значительно снижаются. В это время падают заводские цены и дилерам предоставляются значительные скидки. Порой дилеры для того, чтобы летом была возможность получить продукцию в большом объёме, зимой покупают её себе в убыток, а разницу в стоимости выплачивают сами. Таким образом, разница между летними и зимними ценами на строительные материалы может изменяться от 15% до 30%.
Запрещено зимнее строительство по ГОСТам и СНиПам. Для строительства из металлических конструкций все эти правила не относятся. Схема для этого строительства ничем не отличается от схемы летнего строительства. Вот только фундамент придётся укладывать по той схеме, о которой было написано выше.
Таким образом, рассмотрев все взгляды на строительство зимой, можно сделать вывод о том. Что все страхи, возникающие при мысли о зимней стройке в большинстве своём совершенно не оправдываются. Зимнее строительство не только не вредит, а наоборот даже имеет свои преимущества, которые мы и постараемся рассмотреть.

Строительство промышленных зданий на заказ.

Так как зимой наблюдается сокращение покупательной активности, то и цена на здания из металлоконструкций падает. Строительные компании, обращая внимание на снижение спроса, начинают более детально подходить к требованиям клиента, их желаниям и возможностям. В ситуации высокого спроса в летний сезон, зачастую не хватает времени у строителей для строительства усложнённых проектов, а зимой, борясь за клиентов, строители более тщательно прорабатывают каждый этап. Детально походят ко всем нюансам.

Лёгкость доставки оборудования зимой.
Нетрудно догадаться о том, что зимой добраться до строительной площадки намного легче, чем весной, а тем более подвезти всё необходимое оборудование. Дороги в зимний период времени значительно суши весенних дорог.
А если строительство происходит в местах, где вокруг находятся торфяники, то только в холодное время года и можно без проблем проехать по таким дорогам.
Снежные заносы зимой тоже в настоящее время не столь существенная проблема, так как снегоуборочная техника с ними легко справляется.

Ускорение подготовительного периода на строительство.

Монтаж зданий из металлоконструкций происходит поэтапно: разработка, проекта, согласование, монтаж металлоконструкций, доставка на строительную площадку и уже непосредственно строительство здания.
Порой недоверие к зимнему строительству заставляет Заказчика заключать договора только весной. В этом случае, как правило, строительство начинается только летом, а заканчивается почти зимой. В итоге масса потерянного времени. Поэтому все подготовительные этапы работы лучше проводить зимой, а с наступлением тепла начинать монтаж здания.

В заключении.
В настоящее время – век стремительно развивающихся технологий, совсем неважно какой месяц (зимний или летний) станет началом строительства промышленного здания. Ответственный шаг это принятие решения о строительстве нужного объекта. И главное в этом случае – значительная экономия средств, и времени. Будьте решительны и помните пословицу: «всё, что можно сделать сейчас, не откладывай на завтра!»

 

Просмотров: 1106
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |