Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Всё о штукатурке (20 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Для выполнения штукатурных работ внутри помещения можно применять известковые, глиняные, цементно-известковые, известково-гипсовые, цементные, известково-глинистые растворы. Перед тем как начинать работу с материалами, их нужно предварительно просеять через сито с ячейками, у которых сечение 3х3мм. Далее при помощи воды приготовить раствор, состоящий из глины и извести, по вязкости раствор должен напоминать не крутое тесто. Приготовить раствор можно в любой таре, глубина которой не меньше 10-20см. Раствор в готовом виде должен быть хорошо вымешен, при этом в углах не должно оставаться никаких не промешанных частиц, у него должна быть однородная структура, он должен прилипать к поверхности весла (приспособления для размешивания), жирность у раствора, также должна быть хорошая.
Если полностью соблюдать необходимую рецептуру, то раствор должен получиться с нормальной жирностью. Определить качество жирности можно с помощью весла6
• Нормальная жирность (слегка прилипает к веслу)
• Высокая жирность – сильно прилипает
• Низкая жирность – не прилипает

Для того чтобы приготовить раствор извести необходимо взять 1 часть известкового теста и песок, в количестве 1-5 частей. Его количество необходимо определять в процессе замешивания раствора, и от него и будет зависеть необходимая жирность. Вначале необходимо добавить немного песка и воды, тщательно перемешать. Далее вводить песок маленькими дозами, доливая при этом воду. В результате должен получиться раствор с нормальной жирностью и густотой.

Если вам необходимо приготовить раствор, содержащий гипс, то этот вид раствора должен политься более густой.
У глинистого раствора низкая прочность, а если его приходится использовать для внутренней штукатурки, то сверху покрывают слоем раствора, содержащего известь или же сразу в глиняный раствор можно добавить гипса, цемента или извести.

Чтобы приготовить известково-глинистый раствор необходимо взять 1 часть глиняного теста, полученного в результате смешивания глины и воды, 0,4 части известкового теста и постепенно ввести от 3 до 6 частей песка.

Гипсовые растворы.
Чтобы приготовить изветково-гипсовый раствор, необходимо гипс добавить в известковый раствор, ускорив этим схватывание раствора. Так как обычный известковый раствор медленно подсыхает, то наносить его нужно тонко, а это сильно тормозит заданный рабочий ритм, порой вызывая простои в работе. А скорость застывания известково-гисового раствора гораздо быстрее, через 30 минут он уже окончательно становится твёрдым. Начинать работу впервые с этим раствором трудно, так как для работы с ним нужно уже иметь определённый опыт работы с растворами.

Чтобы получить известково-гипсовый раствор, необходимо в ёмкость для приготовления раствора налить небольшое количество воды, насыпать гипс в размере 1 части, затем перемешивать до тех пор, пока не получится однородный жидкий раствор. После этого в образовавшийся раствор добавить известковый раствор в размере 3 -4 частей. Получившуюся быстро массу перемешивать. Работу по приготовлению этого раствора необходимо проводить очень быстро, на всё должно уйти примерно от 2 до 5 минут.

Если учитывать то, что этот раствор быстро высыхает, то его рекомендуется готовить маленькими порциями. Очень важно обратить внимание на то, чтобы в растворе было определённое количество воды такое, чтобы раствор был такой консистенции, напоминающей густую сметану. Если воды добавить больше нормы, то раствор получится жидким, что негативно отразится на скорости застывания раствора и качество штукатурки будет плохим. Если воды получится избыток, то раствор получится крутым, что затруднит работу с ним.

Раствор из цемента.
Количество песка и цемента в этом виде раствора зависит от того, какой цемент, а точнее какой марки цемент у вас будет. Если цемент высокой марки, то его количество, требуемое для приготовления раствора, потребуется меньшее, чем в той ситуации, если у вас окажется цемент более низкой марки. Обычно для приготовления этого вида раствора требуется 1 часть цемента и 2 или 3 части песка. Необходимо в ёмкость для раствора насыпать песок, затем цемент, или эту процедуру повторить несколькими слоями (песок, цемент, песок, цемент). Затем добавлять воду до получения раствора консистенции сметаны. Использовать этот раствор можно в течение 1 часа. Если раствор хранить длительное время, то прочность этого раствора потеряется. Если в этом растворе количество песка достигнет 4-5 частей, то этот раствор будет более прочным, на эластичность песка станет ниже. Такой раствор трудно наносить на поверхность – он постоянно откалывается.
Цементно-известковый раствор обладает хорошей прочностью, пластичностью, он хорошо закрепляется с поверхностью. Чтобы его приготовить необходимо, приготовить однородную сухую смесь, состоящую из 1 части цемента, 3-5 частей песка, а затем полученную смесь смешать с известковым молоком, которое получается в результате смешивания 0,7 – 1 части известкового теста, которое разведено в воде.
Глинисто-известковый, известковый, цементно-известковый, известково-гипсовый эти виды растворов применяют для штукатурки бетонных и каменных поверхностей. Цементными растворами штукатурят выступающие части стен, такие, как например карнизы, так как этот раствор более долговечен.
Поверхности из дерева штукатурят цементно-известковым или известково-гипсовым растворами.
По кирпичной кладке в помещениях, где поддерживается нормальный температурный режим, можно проводить сухую штукатурку, т.е. облицовку стен листами из гипсокартона.
Для сухой штукатурки можно подобрать декоративные панели. Эти листы покрыты
Поливинилхлоридной плёнкой, которая бывает разнообразных оттенков и фактуры.
Крепить гипсокартона необходимо при помощи мастики или на деревянный металлический каркас.

 

Просмотров: 1172
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |