Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Эмульсионные и масляные краски на современном рынке (20 Октября 2009)
Лакокрасочные материалы


Краски масляные
Масляные краски имеют в своем составе особые пигменты и наполнители, которые затираются на олифе с применением специальных добавок (хотя это используется не всегда). Данные краски предназначены для наружных работ в любом климатическом районе. Ими обычно покрывают металлические изделия. При этом двухслойное нанесение позволяет красе держаться до полутора и более лет.
ГОСТ предполагает выпуск красок на масляной основе под различными марками, различающихся по типу вещества, которое отвечает за пленкообразование в смеси. Это могут быть:
• МА-025 – созданная на комбинированной олифе;
• ГФ-023 – сделанная на глифталевой олифе;
• МА-021 – изготовленная на натуральной олифе;
• ПФ-024 – произведенная на пентафталевой олифе.


В маркировке краски цифра два указывает на то, что краска разведена олифой и предназначена для покрытия любых поверхностей.
В продажу готовые краски поступают в расфасовке с различной емкостью, от полутора до трех литров. На каждой этикетке краски будет указано применение и назначение данной смеси, ее цвет, приблизительный расход на квадратный метр и однослойном или же двухслойном покрытии обрабатываемого пространства, а также информация о допустимых разбавителях и другие технические характеристики смеси. Этих указателей следует неукоснительно придерживаться во избежание ошибок и неприятных ситуаций в ремонте.
Для того, чтобы краска стала более жидкой по своей консистенции, что порой требуется дл огрунтовки, следует разбавить ее специальным разбавителем или же растворителем, к примеру, это может быть керосин, скипидар или же уайт-спирит и др.

Эмульсионные краски

Эмульсионные краски по своим свойствам совсем не похожи на известные нам аналоги такие как масляные, эмалевые, или клеевые краски. Эмульсионная краска имеет в своей основе мельчайшие пластмассовые частицы, которые одинаково расположены по основному водному раствору. При испарении воды из краски она образует очень прочным и долговечный слой этих крошечных крупинок, походящий на эластичную пленку.

У водоэмульсионных красок есть ряд весьма значительных преимуществ по сравнению с другими видами строительных материалов данного спектра. Они совершенно не токсичны, легко моются, разбавляются водой, а нанесенные на поверхности стен и потолка позволяют проходить воздуху через поры, получается они как бы «дышат». Эмульсионные краски довольно сильно и прочно ложатся на поверхность (гораздо прочнее своих клеевых аналогов, хотя и несколько слабее масляных красок). При внутренней окраске вы можете весьма значительно уменьшить расходы на стоимостях олифы и самой краски. Наносятся на поверхность водоэмульсионные краски как и другие краски, с применением валика из поролона и же краскораспылителя.

Перед нанесение краски на поверхность, стоит тщательно перемещать ее и довести до единой консистенции. Если краска загустела, разбавьте ее водой до необходимой рабочей густоты. Причем не забывайте, необходимо использовать конкретно питьевую соду, а добавлять ее стоит небольшими частями, постоянно перемешивая краску. Водоэмульсионные краски подходят для покрытия поверхностей из дерева, картона, металла с предварительной грунтовкой и даже, к примеру, недавно нанесенную штукатурку (при этом лишняя вода позже испариться через мельчайшие отверстия водоэмульсионной краски). Краски легко нанести на поверхности, используя обычные валики, кисти и пульверизаторы. После того как вода из краски испариться вы получите монолитную матовую поверхность. Легко и быстро такая краска доходит до высыхания при внешней температуре в 18-22°С. При этом по времени это займет около получала (время полного высыхания при этом будет равняться полутора-двум часам). Если же в краску добавить определенный цветовой пигмент, то вы сможете получить именно тот оттенок, который вы хотите видеть. Водоэмульсионной краской следует смазывать поверхность в два слоя, тогда она будет крепче и насыщенней по цвету. Причем помните, что второй слой краски наносится на поверхность тогда, когда первый слой уже высохнет.

Водоэмульсионные краски необходимо наносить на предварительно заготовленную плоскость, которая должна быть сухой, чистой и отшпатлеванной с помощью эмульсина (или другого аналогичного вещества). Готовые поверхности затем грунтуются все той же краской с помощью краскораспылителя. Это делается сначала в вертикальном, а затем в горизонтальном распределении окраски.

Высокой степенью укрывистости обладают водоэмульсионные красительные смеси. Между прочим, увеличить это свойство можно при добавлении небольшого количества скипидара или же мела в краску. При этом вы получите весьма удобную для нанесения на различные поверхности пасту, которая особо прочно ложится на поверхности из дерева. Так для покрытия площади в пять квадратный метров вам понадобится всего лишь один килограмм водоэмульсионной краски.

Еще одно замечательное свойство водоэмульсионной краски – возможность нанесения ее на поверхности, ранее уже покрытые клеевыми красками, масляными или даже эмалевыми. Но помните при этом, что наносить водоэмульсионную краску на клеевую основу можно лишь в том случае, если в изначальном покрытии не использовалась квасцовая или же купоросная грунтовка, иначе ваша эмульсия будет разрушена этими веществами. Если же у вас нет уверенности в составе прошлой грунтовки, то лучше будет подстраховаться и размыть клеевую основу, покрыть ее олифой и уже после этих операций наносить водоэмульсионную краску в два слоя.


По маркам краски делятся на:
• Э-ХВ-28 - краска на основе комплекса стирол-бутадиеновых латексов;
• Э-ВА-27АПГ, Э-ВА-27А, Э-ВА-27 – выпускаются на основе эмульсии из поливинилацетата;
• Э-КЧ-26А, Э-КЧ-26 – источником изготовления является стирол-бутадиеновый латекс;
• СВХ-1 – включает в себя сополимер хлористого винила с добавлением винилиденхлорида.


Цвета красок различаются на:
• Э-КЧ-26, Э-ВА-27, Э-ВА-27А, Э-КЧ-26А – бывают светло-серыми, белыми, светло-бежевыми, светло-желтыми, бледно-кремовыми, буковыми, песчаными, бледно-фисташковыми, коричнево-оранжевыми, слоновой кости, бледно-гороховыми, гороховыми, кабачковыми, бледно-оливковыми, серовато-гороховыми, серо-голубыми и бледно-зелеными;
• Э-ХВ-28 бывает светло-бежевого оттенка, светло-серого, песчаного, бежевого и др.;
• Э-ВА-27АПГ выпускается светло-розовым, белым, светло-желтым и др.


Уровень укрывистости красок измеряется в пределах от 70 до 220 грамм на квадратный метр, а срок их хранения равняется полугоду со дня изготовления.

 

Просмотров: 5233
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |