Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Порошковые покрытия (20 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Главным преимуществом порошкового покрытия является отсутствие необходимости использовать в технологии растворители. Дело в том, что при испарении растворителей с покрытых жидкой основой поверхностей могут образовываться поры, которые, по сути представляют собой пустоты между покрытием и поверхностью. Эти пустоты снижают как срок службы самого покрытия, так и покрываемого материала, который в местах возникновения пор сразу же начинает подвергаться коррозии.

При изготовлении порошковых покрытий используются связующие материалы с пленкообразующими свойствами, такие как полиамиды, фторопласты, полиэтилен. Эти материалы химически неактивны, а значит долговечны. Кроме того, порошковый способ покрытия исключает необходимость таких операций, как набор нужной вязкости, защиту материала от высыхания (испарения растворителей) и попадания ненужных предметов. Порошковые материалы поставляются в сухом, готовом к использованию виде, что делает их удобными и экономичными. Тем более, если учитывать, что на часть растворителей в жидких красках приходится до 50% всего их объема.

Технология порошкового покрытия, в отличие от использования жидких материалов, является экологически безопасной. В процессе полимеризации порошковых материалов внутри печи почти 100% краски остается на поверхности изделия. Объемы испаряющихся веществ при этом минимальны и не превышают ПДК даже внутри печи.

Применению порошковых материалов сопутствует также значительная экономия времени, т.к. процесс отвердения порошковых покрытий занимает в разы меньше времени, чем засыхание поверхностей, покрытых жидким способом. Более того, использование жидких материалов часто предполагает неоднократное нанесение защитного слоя краски, что увеличивает общее время подготовки изделия к эксплуатации до нескольких часов. Тогда как сроки отвердевания порошковых покрытий колеблются от нескольких минут до получаса.

Непрерывная автоматизированная линия порошковой окраски за одну рабочую смену может обработать такое количество изделий, на покраску которого обычным способом ушло бы несколько дней. Меньший объем используемых материалов в цехе с печами для порошковой окраски требует и меньшей площади складских помещений. Экономия процесса заключается еще и в том, что на предварительную подготовку изделий и материалов для порошковой окраски уходит гораздо меньше времени, чем на подготовительные работы при нанесении жидких покрытий.

Порошковые покрытия в силу технологии нанесения прочнее лакокрасочных, а значит при транспортировке готовых изделий риск повреждения таких покрытий ниже и, соответственно, затраты на временную упаковку тоже меньше. Более того, показатели химической и механической устойчивости таких покрытий также превышают аналогичные показатели своих конкурентов. Трубопроводы различного назначения во всем мире традиционно покрывают методом порошковой полимеризации, что является лучшим практическим свидетельством его эффективности.

Технология нанесения порошковых покрытий отличается следующими преимуществами:

• Потери наносимого материала при использовании жидкой краски могут доходить до 50%. Тогда как потери при использовании порошка практически отсутствуют (не превышают 2%). Дело в том, что порошок, не подвергшийся процессу полимеризации и не оставшийся на изделии, собирается в специальные емкости, проходит процедуру просушки и используется вторично без потери своих свойств.
• Производить очистку распылительного оборудования гораздо проще после использования порошковых материалов, чем отмывать его от жидких остатков. Причем до 95% порошка, собранного при очистке, идет на вторичное использование.
• Смена цвета покрасочного материала производится на сухом оборудовании также быстрее по тем же причинам.
• Метод электростатического удержания порошка на окрашиваемой поверхности позволяет получать равномерное покрытие даже на углах и острых кромках изделия. При этом исключается образование подтеков и областей с недостаточной толщиной покрытия. Такая точность процесса позволяет исполнителю, кроме всего прочего, расходовать минимум затрат и времени на организацию контроля качества выпускаемой продукции.

Порошковая технология окраски чаще всего применяется на предприятиях серийного производства металлоизделий. Предприятия автопрома, станкостроительные и электротехнические заводы, производители сельскохозяйственной техники, предприятия по производству предметов утвари, садового инвентаря и спорттоваров, и конечно, производители труб и трубопроводного оборудования – вот неполный перечень отраслей, где используется эта технология.

 

Просмотров: 977
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |