Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какую плитку выбрать (20 Октября 2009)
Керамическая плитка, камень


Уже доказано, что в то время, когда человек наслаждается принятием ванны, в его голову приходят полезные мысли и очень дельные идеи. И он, обрадовавшись, как ребенок, пытается пересказать свою идею и донести ее до народа. Больше всего выслушивать бредовые порой идеи домочадцам мыслителя. Можно сказать, что порой ванная комната превращается в комнату для мыслителей. Очень часто такие идеи, связанные с ремонтом квартиры, появляются на кануне каких-то значительных праздников. Появляется неожиданное желание затариваться строительными материалами и прочими принадлежностями для ремонта. И вот мы начинаем задумываться, что сделать в первую очередь – оклеить обои? Перестелить пол? Наверное, нужно в первую очередь посмотреть на ванную комнату. Начать лучше с замены плитки. А вы только посмотрите, какие стены? Вам не надоело белое и голубое поле? Пора бы и заметь его на что-то новенькое. Ведь в современных магазинах просто глаза разбегаются от того количества разноцветной плитки, которая там представлена разными производителями. Согласитесь, есть из чего выбирать.
Но ведь не только на цвет нужно обращать внимание при выборе плитки? Конечно, нет. Нужно отметить, что кафельная плитка отличается и своей прочностью, а значит и долговечностью. А ведь это правда. Вспомните бело-голубую стену. И сколько ей лет? Кафельная плитка отличается высоким уровнем экологичности и гигиеничности. Но да, и о красоте этого материала забывать, тоже не стоит. Будьте внимательны при выборе материала. Следите за тем, насколько он качественный. Нет ли там элементов брака. Очень часто с первого взгляда его и не заметишь. Тогда встает вопрос, как выбрать качественную плитку? Постараемся ответить на этот вопрос.

ОТКУДА ТЫ, ПРЕЛЕСТНОЕ ДИТЯ?..

Обратившись в строительный магазин, вы сможете встретить большое количество плитки от самых разных стран-производителей. Это и Испания, и Франция, Италия, Турция, Чехия, Иран, ОАЭ, Египет и Корея. И, конечно же, Российские компании. Можно сказать, что задают стиль итальянские производители кафельной плитки. Но отметим и то, что испанские производители работают по таким же технологиям. А самое интересное, что именно Италия ведет поставки сырья в Италию для дальнейшего изготовления керамической плитки. Они занимаются производством гранулированной плитки. А значит, можно сделать вывод о том, что во всем кроме цветовой гаммы, продукция Италии и Испании одинакова. Специалисты считают, что самой лучшей, самой надежной и прочной можно назвать плитку, сделанную из красной глины. В дальнейшем ее покрывают слоем специального плавленого стекла. Отличительной чертой является именно это покрытие. ведь остальную плитку покрывают специальной глазурью, а не стеклом. Самая лучшая плитка та, производством которой занимается испанская фирма Vives.

Для изготовления керамической плитки очень часто используют белую глину. Ей пользуется и французская фирма. Такую плитку можно назвать качественной, лишь немного она уступает испанской плитке. Но это может быть не только недостатком плитки, но и ее достоинством. Если красную глину слишком долго обжигать, то она теряет свою прочность, но не изменяет своего цвета. А вот если вы воспользовались белой глиной, то скрыть изменение цвета будет невозможно. Но если вы решили воспользоваться плиткой зарубежных изготовителей, которые хорошо себя зарекомендовали, то можете не волноваться о возникновении таких проблем. При изготовлении плитки используются специальные компьютерные программы, в которые задаются лишь те данные, которые необходимы для производства. Если случается так, что не все параметры заданы точно, то такая плитка не идет в производство.

За последние несколько лет о качестве плитки заговорили и турецкие производители. Но в наше время цена турецкой и итальянской плитки очень часто имеет самые малые различия. А в других странах плитка, производителем которой является Турция, стоит намного меньше, ее относят к разряду дешевой плитки.

Еще совсем недавно, почти каждый россиянин думал только о том, где и по какой цене ему купить керамическую плитку, изготовленную чешскими производителями. И это желание оправдывалось тем, что качество такой плитки очень велико. Ведь сколько лет нам служили бело–голубые стены? Но если рядом поставить итальянскую плитку, то чешская не будет такой нарядной, и взгляд будет в первую очередь бросаться на итальянскую керамическую плитку.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАЗМЕР... МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ…

Как известно, на вкус и цвет пей компот. Или все фломастеры разные. Так и что тут говорить? Казалось бы, раз вкусы разные то и вся плитка изготовляется по-разному. Однако, это ошибочное мнение. Для изготовления керамической плитки существуют вполне устойчивые тенденции. Можно сказать, что на данный момент существует большая конкуренция между двумя видами керамической плитки. Это более крупная плитка, размер которой достигает сорок сантиметров на шестьдесят сантиметров. А с другой стороны более мелкая плитка, размеры которой могут быть всего пять сантиметров на пять сантиметров.

Уже не действует то мнение, что если ваша ванная комната не имеет больших размеров, то в ней неуместно использование крупной керамической плитки. Это не так. Большой популярностью пользуется другое дизайнерское решение. Дизайнеры отмечают, что пришла пора всего оригинального и не нужно бояться нового, выбирайте смелые цвета и нестандартные формы. А если вы все-таки отдаете предпочтение мелкой плитке, то не забывайте, что для ее укладки вам потребуется больше опыта или найма квалифицированны работников.

Очень часто в настоящее время стали использовать натуральные материалы и камни для оформления интерьера. А раз вырос спрос именно такого направления, то и фирмы производители стали выпускать очень много наименований керамической плитки, которая имеет как глянцевое, так и матовое покрытие, и по своему виду напоминает лазурит, малахит, яшму и другие натуральные камни. Ведь каждый человек отдает предпочтение только одному направлению. Хотим сказать следующее, что если вода попадет на керамическую плитку, на которую был нанесен глянцевый состав, то после высыхания образуется темное пятно. Оно будет отличаться от реального цвета вашей плитки. А теперь представьте, что станет с ванной комнатой, которая оформлена кафельной плиткой темного цвета? Изо дня в день вам придется делать там уборку, протирая поверхность плитки.

А вот некоторые желают оформлять свою ванную комнату красивыми декоративными элементами и деталями. И для них найдется все необходимое и желаемое. Это и многочисленные бордюры, разнообразные уголки. А самое главное, что плитки, имеющей какой-то своеобразный рисунок, не бывает очень много. Ведь если девушка воспользуется большим количеством украшений, это уже будет не красиво, а просто смешно и нелепо. Из плитки с рисунком можно выполнить некоторые композиции. Все зависит от того, какой результат вы хотите получить, и какова ваша фантазия. А поймете вы, получилось осуществить задуманное или нет, только тогда, когда ляжете ванну и зорким взглядом осмотрите все вокруг.

КАК ХОРОШО, ЧТО ВЫ ТАКОЙ ПЛОСКИЙ И ЗЕЛЕНЫЙ...

Несмотря на то, что лучшей плиткой считают ту, которую производят итальянские, испанские и турецкие производители, среди них можно найти и тех, которые соблюдают не все технологические особенности производства. А это говорит о том, что неопытным глазом ничего не и увидеть, а значит, есть возможность купить некачественный материал, и в последствии пострадать от этого. Делаем вывод, при покупке той или иной плитки, нужно проявлять бдительность и проверять весь материал на качественность.

При проверке учитывайте два направления. Во-первых, проверьте, полностью ли соответствуют реальные размеры плитки тем, что указаны на ее упаковке. А, во-вторых, это Влагоустойчивость. К большой радости покупателей, отнесем то, что для проверки этих характеристик воспользоваться специальными приборами не придется.

Чаще всего встречается только ровная и плоская плитка. Но могут быть и варианты выгнутой плитки, это специальные решения дизайнеров. Такая плитка помогает создать некоторые оригинальные эффекты. Отметим и то, что такая плитка обойдется вам на много дороже, чем простая. Чтобы узнать, действительно ли качественную вы покупаете плитку, ее нужно очистить от защитного слоя, который защищает ее при транспортировке. После этого ее нужно положить на ровную поверхность и надавить на каждый из четырех углов. Если плитка не двигается, переверните ее и повторите операцию. Только так вы узнаете качественная это продукция или нет.

Теперь перейдем к следующему этапу. На ровную поверхность, например стол, выложим пару метров плитки именно так, как она будет лежать на поверхности стены. Проверьте ровность так называемых будущих швов. Если вы обнаружите неровность, то вы можете отказаться от этого товара. Если же вы этого не сделали, то будьте готовы к тому, что работы будет не из легких.

Хотелось бы дать еще одну рекомендацию, которой вы должны воспользоваться еще до покупки плитки, несмотря на то, что сделать это довольно нелегко. А было бы неплохо, если бы вы погрузили плитку в воду на некоторое время, примерно на двенадцать или четырнадцать часов. Как только достанете ее из воды, рассмотрите плитку. Не должно быть заметно ни одной даже самой маленькой трещинки. Если же вы их заметили, то будьте готовы к тому, что через несколько лет плитка пойдет трещинами, находясь уже на поверхности стены.

МОРОЗОУСТОЙЧИВА. ХАРАКТЕР НОРДИЧЕСКИЙ...

Вы когда нибудь обращали внимание на те этикетки, которые располагаются на коробках с керамической плиткой? На них всегда что-то написано и нарисовано. А ведь на них нужно посматривать и очень даже внимательно. Ведь с какой-то же целью производители располагают их на этих местах.

Если вы купили плитку, которую будете укладывать на пол, то на коробке будет нарисован значок в виде ступени, который изображен на черном фоне. Может быть и другой значок. Вот, например, светлый или заштрихованный фон, на котором изображена черная ступень. Он говорит о том, что такая плитка характеризуется повышенным уровнем износостойкости. Может быть и такой значок – изображение руки. Этот знак говорит о том, что плитку нужно укладывать только на стены. И совсем не важно то, что эта плитка очень и очень качественная. В качестве напольного покрытия использовать ее нельзя. Если вы встретили снежинку, то знайте, что такая плитка отличается устойчивостью перед морозами. Значок пламени с цифрой два или один означает то, сколько раз плитка подвергалась обжигу. Чаще всего показатель устойчивости пред морозами говорит и о том, что плитка обладает низким уровнем поглощения влаги.

Теперь стоит немного поговорит о том, что же обозначают буквы на этикетках. Две заглавные буквы «А» говорят об устойчивости плитки перед химическими воздействиями. Менее устойчивой является та плитка, но этикетке, которой находится одна буква а. А вот самый низкий уровень устойчивости перед химическими воздействиями у плитки, которая отмечена знаком О. средний уровень у плитки со знаком «В» и «С».

Теперь можем сказать, что мы практически подкованы теоретическими знаниями для покупки кафельной плитки. Осталось совсем немного. Это реальное приобретение плитки. Ну а зачем откладывать это действие?

 

Просмотров: 2586
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |