Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Наружные лестницы (20 Октября 2009)
Лестницы


Лестница, находящаяся у входа в здание, несомненно, представляет собой часть архитектуры здания, выполняет огромную роль. Лестница является можно сказать объектом, который привлекает внимание к входу в здание. Эта конструкция способна объединить стилевую направленность внутреннего убранства помещения с внешним видом здания и окружающего пространства, ландшафта. Лестница не только служит ключевым моментом в передаче стиля строения, но и придает ему законченный вид и продуманность архитектурного решения.

Редкое строение в наши дни не имеет наружную лестницу. Очень часто уровень входа в здание много выше уровня поверхности земли вокруг него. Зачастую проект здания предусматривает сооружение специального лестничного пролета, выходящего за границы дома. Этот пролет содержит дополнительные конструкции в виде площадки с навесом или козырьком, рампу, ограждение. Общепризнанное название подобной наружной конструкции здания – крыльцо.

Наружные лестницы могут быть не только около входа. Ими могут соединяться этажи строения, если это предусмотрено проектировщиком. Зачастую снаружи здания размещают лестницы для хозяйственного использования и аварийной эвакуации.

Понятно, что лестницы внутри здания соединяют различные площадки или этажи в помещениях. Они могут быть друг над другом, а также рядом. Также спокойно и комфортно наружные входные лестницы позволяют преодолеть ту разность в уровнях между поверхностью земли и уровнем первого этажа здания, которая имеет место практически во всех случаях.
Если внутренние лестницы имеют определенную форму в зависимости от вертикальных параметров лестничного пространства, то для наружных конструкций характерна зависимость формы марша от особенностей лестничной площадки. Поэтому и разделение наружных лестниц на различные типы осуществляется согласно различиям в форме площадки.

Выделяют граненые, полукруглые или полуовальные формы площадок, криволинейные и прямолинейные, которые могут быть прямоугольными или квадратными.

Лестничные пролеты по конструкции встречаются криволинейные и прямолинейные. Криволинейные марты, так называемые забежные ступени, могут быть одномаршевые или двухмаршевые. Не редки случаи использования наружных лестницы с различными сочетаниями маршей прямолинейного и криволинейного типа.

В зависимости от размещения лестничных пролетов по отношению друг к другу наружные лестницы могут иметь марши, которые идут в противоположных направлениях, навстречу друг другу, параллельно друг другу, а также под различными углами, включая прямой угол.

Если рассматривать положение наружной лестницы относительно поверхности фасада здания, то встречаются лестницы фронтальные, профильные и смешанного фронтально-профильного типа.

Наружную лестницу по праву можно считать одним из ключевых моментов, которые определяют внешний облик строения. Помимо выполнения своих прямых коммуникативных задач лестница является способом украшения здания, его изюминкой. Гармонично вписавшаяся в облик строения и окружающего пространства лестница является результатом работы способного архитектора, обладающего особым видением и строительным профессионализмом. В случае отсутствия хотя бы одного качества у проектировщика наружная лестница может быть неуместна и общем виде здания или неудачно исполнена.

Наружные лестницы в идеальном варианте должны входить в образ строения очень гармонично и легко. Им должна быть присуща общность стилевой направленности и композиционного исполнения. С точки зрения художественного образа здания лестница несет на себе функцию придания гибкости и объемности строению. Согласно степени такого включения наружных лестниц в композицию здания они могут быть его частью, одним из основных структурных элементов, либо влиять на него со стороны окружающего пространства.

Более сильное выполнение функций пространственной организации свойственно лестницам, которые относятся к зданиям глубинной композиции. Если же композиция здания фронтальная, то требуются наружные плоскостные лестницы двухмерного типа. Пространственные особенности и стиль наружной лестницы определяется особенностями окружающего мира, начиная от погоды и заканчивая соседними строениями.

Если же стилевая и художественная особенность внутреннего убранства здания и его окружения имеет близкое направление, то наружная лестница также органично должна им соответствовать и дарить помимо функции объединения различных уровней плавность смены окружающих пространств. Если лестница расположена вплотную к зданию, то это существенно облегчает объединение пространств.

Отдельно взятые составные элементы лестницы могут не нести в себе стилевую направленность, однако общая их композиция обязана поддерживать тот стиль, в котором выполнено все здание в целом. Также стилевой и пространственной ориентации строения подвержена и структура наружных лестниц и их систем.

Все общепризнанные образцы особняков, поместий и вилл в различные века имели шикарный центральный вход, неотъемлемой частью которого была наружная парадная лестница. При этом габариты ее, форма и место размещения несли в себе постепенное визуальное перемещение от строения к внешнему ландшафту.

Обратная сторона подобного дома также имеет наружную лестницу, которая по своему исполнению много проще, потому что главная ее цель удовлетворять потребность объединения внутреннего пространства здания с окружающим пространством двора. Сад может гармонично войти в архитектурно-художественную структуру здания благодаря использованию садовых наружных лестниц, террас, парапетов, пандусов и садовых дорожек, исполнение которых согласуется с архитектурой главного строения.

Если не брать в рассмотрение парадные торжественные лестницы пафосных монументальных строений, то габариты наружных лестниц для малоэтажных зданий в основном мало отличается от пропорций внутренних лестниц. Высота ступенек и ширина проступи наружной лестницы установлена определенными формулами, которые рассчитывают параметры на основе среднего роста человека. Разница внутренних и наружных лестниц заключается в данном случае лишь условиями, в которых они используются. Наружные лестницы большую часть времени находятся под негативным влиянием окружающей среды. На них действуют атмосферные осадки, палящее солнце, периодическое изменение положения грунта в зависимости от времени года, а также перепады температур. Все эти факторы вызывают изменение формы и геометрии конструкции наружной лестницы, что в худшем случае может привести в негодность несущие структурные части конструкции лестницы.

Чтобы предотвратить подобный исход, наружные лестниц требуют внимания, обеспечения улучшенной изоляции от воды, охраны при помощи специальных покрытий, а также несколько иного подхода при проектировании и строительстве.

Наружные лестницы представляют собой результат строительных работ. Конечно, они должны быть эстетичными, красивыми, гармонично вписываться в архитектуру здания и окружающее пространство, но также они обязаны быть комфортными в использовании, крепкими и безопасными для перемещения по ним. В наши дни строительные организации в силах предоставить высококлассные услуги даже самому требовательному клиенту по приемлемым ценам. Современные материалы и технологи открывают пути для претворения в жизнь любых, даже самых дерзких идей архитекторов.

Чтобы определиться с методом отделки и используемым строительным материалом для сооружения наружной лестницы, следует обратить внимание на некоторые важные факторы. Решающую роль будут играть желания клиента, размер денежных средств, которые он предполагает потратить на строительство лестницы. В настоящее время доступны любые материалы, в том числе натуральный или искусственный камень, кирпич, металл или железобетон. Возможно использование комбинации различных строительных материалов. Несколько реже применяют для строительства дерево. В условиях влияния окружающей среды древесина довольно быстро приходит в негодность. Для предотвращения этого ее необходимо дополнительно обрабатывать специальными антисептическими средствами. Также наружные деревянные конструкции нуждаются в окрашивании особыми водостойкими красками. Для придания устойчивости к возгоранию лестницу необходимо обработать антипиренами, которые придают огнезащитные особенности материалу. Таким образом, наружные лестницы из дерева менее долговечны, чем конструкции из других материалов и требовательны к содержанию.

Чтобы принять правильно решения при выборе материала для выполнения ступеней, следует постоянно помнить о безопасности. Лестницы являются объектом повышенной травмоопасности зимой или в летний дождь. Именно поэтому гораздо разумнее остановится на материалах, поверхность которых имеет шероховатости и препятствует скольжению. Если лестницу отделывают мрамором или другим камнем, то поверхность ступеней необходимо обработать механическим или термическим методом для получения необходимой шероховатости. Довольно часто используют специальные полоски, которые располагают на краю ступеней. Они изготовлены из фрикционного материала, которые препятствует скольжению. В ряде случаев конструкцию наружных лестниц дополняют системой подогрева для стаивания льда и снега.

Если входная наружная лестница представляет собой пару ступенек вдоль стены здания, то ее можно установить на кирпичи, которые выводят из стены при строительстве. Если лестница имеет более двух ступеней, в этом случае для нее необходимо соорудить фундамент. Он представляет собой опорную стену, которая располагается параллельно стене здания. При необходимости устраивают перпендикулярные к зданию фундаменты для опоры ступеней и входной лестничной площадки.

Наружные ограждения чаще всего представляют собой глухие стеки по бокам ступеней. Сооружают их из камня и отделывают в том же стиле, что и цокольный этаж фасада здания. Иногда устанавливают перила с фигурными опорами.

Обязательным условием наружных лестниц является наличие путей отвода воды с их поверхности. Самым простым исполнением можно считать незначительный уклон ступеней от дома. Данный метод можно применять лишь при малом количестве ступеней. Гораздо лучше устроить отвод воды, использую особые лотки, размещенные вдоль боковых ограждений. Эти лотки представляют собой углубления, которые могут быть открытыми или накрываться специальными декоративными решетками. Чтобы вода с лестниц собиралась в эти емкости, лестницы должны быть установлены с наклоном под малым углом по направлению к водосбору. По этим лоткам вода отводится в систему ливневой канализации.

Наружные лестницы в процессе их использованию нуждаются в уходе и содержании. Необходимо тщательно следить за их состоянием, по необходимости ремонтировать, исправлять появившиеся недостатки, а также принимать ряд мер для их предотвращения.

Если ступени лестницы сборные, то в месте соприкосновения краев косоуров и балок ступеней может нарушаться соединение, также наблюдаются изменения формы косоуров, повреждаются ступени лестницы. Если ступени представляют собой самостоятельную конструкцию, то возможно появление трещин под действием нагрузок, либо при наличии внутренних полостей в монолите конструкции. Если достаточно часто проводить осмотр лестницы, то подобные недостатки выявить просто на раннем этапе, а проведенный вовремя ремонт продлит срок службы вашей наружной лестницы.

Если боковые ограждения представляют собой перила на специальных опорах, то следует внимательно следить за надежность крепления опор в ступени. Крепление осуществляется путем сваривания деталей перил с металлическими элементами, которые встраивают в поверхность ступеней. Если стойки не из металла, то они должны располагаться точно в специальных углублениях, а стыки обработаны бетоном. Исправность перил является залогом безопасности использования лестницы. Поверхность перил должна быть гладкой. Не должно быть дефектов и зазубрин, которые могли бы нанести вред и травму. Если лестницей пользуется ребенок без помощи взрослых, то можно устроить дополнительных поручень на соответствующем уровне от поверхности ступеней.

Устранять образовавшиеся сколы и неровности на поверхности ступеней, а также обновление антискользящего слоя требуется сразу по мере возникновения необходимости. Если конструкция лестницы содержит элементы из дерева, то их следует осматривать на появление признаков гниения, истирания, растрескивания. В случае их наличия элемент необходимо заменить.

Если выполнять ряд этих простых правил, то наружная лестница будет служить долгие годы, а вы избавите себя от необходимости заменять вышедшую из строя лестницу, то, несомненно, довольно хлопотно и дорого.

 

Просмотров: 8338
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |