Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Варианты устройства потолков ванных комнат (20 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


В процессе ремонта и установки потолков часто возникает вопрос: подходят ли традиционные методы ремонта для потолков в ванных комнатах, отличающихся от других помещений существенными перепадами температуры и нестабильным завышенным показателем влажности.

Действительно, потолки в ванных комнатах не только подвергаются воздействию влажного воздуха, но и часто испытывают непосредственных контакт с водой. Значит, такой потолок должен быть сделан с применением водостойких материалов.

Вариант №1 – покраска.

Самый простой способ устройства потолка в ванной комнате – его покраска специальной краской «для влажных помещений». Краски такого типа продаются во всех магазинах стройматериалов . Однако, подойдёт и обыкновенная краска на масляной основе. Средний срок службы таких покрытий – 8-12 лет. Этот показатель можно считать неплохим фактом в условиях повышенной влажности. В любом случае, потолок при необходимости не долго перекрасить – это не слишком сложный и затратный процесс.

Вариант №2 – подвесные потолки.

Существует также возможность устройства подвесного потолка, хотя многие считают такой вариант неуместным для ванной комнаты. Многие сомневаются в том, что подвесной потолок может существовать долго и не утратить внешних и внутренних качеств под воздействием влаги. Однако, сегодня возможно выбирать не один вариант устройства подвесных потолков во влажных помещениях. Здесь, как и везде, качество изделия будет зависеть от характеристик используемых стройматериалов, технологии и, конечно, цены.

При покупке материалов для потолка ванных комнат следует проконсультироваться с продавцами или другими специалистами на предмет устойчивости данного материала к воде. Большая часть потолков в среднем ценовом сегменте рассчитана на установку там, где показатель влажности не выше 70%. Такие потолки не подойдут для ванных комнат. Они не выдерживают повышенной влажности - провисают, разбухают, теряют цвет и т.д. Поэтому нужно уделить особое внимание параметрам материала, которое послужило основой для производства данного потолочного покрытия.

Подвесные конструкции потолков, часто применяемые в ванных и бассейнах изготавливают из влагостойких материалов, которые без ущерба для своих свойств способны выдерживать 100% влажность в течение длительного времени. Влаговыносливые потолочные покрытия имеют большую плотность и массу по сравнению с обычными плитами, т.к. в них увеличено содержание твёрдых и минеральных веществ и, соответственно, уменьшена доля органических добавок. Они дороже. Их стоимость основана на большем количестве затраченного на их производство времени и электроэнергии. Некоторые влагоустойчивые плиты имеют сходство с керамическими: они имеют примерно такую же текстуру и при постукивании издают похожий звук. Добавочной защитой для таких плит служит латексная краска, она повышает химическую устойчивость плит к хлору и другим веществам, которыми сегодня богата наша вода.

Даже в случае затопления ванной комнаты сверху, такому потолку не будет нанесён сколько-нибудь значительный урон. Плиты впитают некоторое количество влаги, но это не приведёт к их разбуханию или разрушению. Будьте уверенны, что после высыхания потолочных плит вы не обнаружите на их поверхности никаких пятен (если, конечно, вас не затопили ржавой водой – в этом случае плиты придётся заменить). Однако, всё-таки будет не лишним запастись некоторым количеством плит такого типа, на случай их вынужденной замены. В противном случае вам придётся совершить экскурсию по строительным магазинам и не факт, что вам удастся найти то, что нужно.

Металлические плиты. Ещё одним вариантом влагоустойчивого покрытия может быть потолок, покрытый металлическими плитами. Лидерами в области производства металлических потолочных плит являются Италия и Германия. Серебристые плиты из алюминия, или стальные, сделанные под хром, медь или золото, могут выглядеть весьма эффектно. Кроме того, металл очень долговечен и при необходимости легко чистится с помощью различных средств.

К минусам потолков, основанных на металлических плитах, можно отнести неизбежное образование конденсата на их поверхности, т.к. металлические изделия всегда холоднее окружающего воздуха. На месте высохших капель будут неизбежно образовываться пятна, поэтому такие потолки придётся мыть чаще любых других.

Ещё один серьёзный недостаток: установка металлических потолков требует довольно много места. Поэтому нужно решить заранее, готовы ли вы к тому, чтобы высота вашей ванной комнаты уменьшилась на 10 см. Для жителей домов «сталинского» типа это может и не играть роли, но для большинства жителей современных домов опускание потолка на 10 см непозволительно.

Алюминиевые рейки. А вот подвесные реечные потолки делаются из алюминиевых реек и снижают уровень потолка на вполне приемлемые 3 см. Для ванной комнаты потолок такого типа может считаться оптимальным, т.к. алюминий – очень долговечный металл, который по определению не ржавеет и совершенно не боится хлора, мыла или ржавчины. Продаются такие потолки в виде реек длиной 3 и 4 м, имеющих разную ширину (от 3 до 15 см). Имеется также возможность, измерив длину и ширину своей ванной комнаты, заказать за дополнительную плату в магазине реечный потолок нужных параметров.

Алюминиевые рейки можно приобрести в любом варианте: либо натуральные, либо окрашенные . Самые популярные цвета такие же, как и у металлических потолочных плит – золото, хром, и т.д.

Ещё одна конструктивная особенность металлических потолков (и плит, и реек) состоит в том, что поверхность металлических оснований может быть как гладкой (сплошной), так и перфорированной (иметь небольшие отверстия). В ванных с перфорированным потолком не так душно, как в обычных, т.к. площадь охлаждающей поверхности у «дырявых» потолков выше, чем у сплошных. Конденсата на перфорированных поверхностях будет больше, зато пятна от высохшей воды будут практически не видны. Кроме того, такие потолки образуют своего рода воздушный буфер, в котором тонут все характерные для ванных комнат гулкие звуки, т.о. перфорированные потолки по совместительству выполняют звукоизоляционные функции.

Стоимость реечных потолков за м2 колеблется в пределах 10-60$. Этот диапазон в зависимости от типа, цвета и толщины реек, качества крепежей и фирмы-производителя.

Пластиковые панели. Другой материал для облицовки потолков – пластик – также является чрезвычайно водо- и химически устойчивым. Процесс монтажа потолка из пластиковых панелей (обычно используется ПВХ) значительно проще, чем устройство металлических потолков. Крепятся такие панели к обрешётке или брускам, привинченным к потолку на одинаковом расстоянии. Как и реечные потолки, пластиковые отнимут от высоты ванной всего 3-4 см. Стоимость пластиковых потолков не в пример ниже металлических – всего 8-16$ за м2.

Ещё одна разновидность «пластиковых» потолков – зеркальные панели из акрила и стекла. Такие потолки вполне можно отнести к разряду «вечных». Однако стоимость такого потолка – до 10 тысяч рублей и больше – способна отпугнуть очень многих.

Вариант №3 – натяжные потолки.

Технология изготовления натяжных потолков основана на использовании ПВХ-плёнок и обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами потолочных покрытий.

Плёнки из ПВХ бываю самых различных оттенков, а также делятся по прозрачности на глянцевые и матовые. Они способны выдерживать нагрузку до 100 кг на м2, а это значит, что в случае непредвиденной ситуации ржавая и грязная вода сверху не затопит вашу чистую и блестящую ванну. Плёнка пропустит столько воды, насколько сможет растянуться. Эту воду потом можно будет откачать, вызвав бригаду рабочих из той фирмы, которая монтировала потолок.

Натяжные потолки монтируются мастерами, которые привозят с собой помимо прочих инструментов т.н. тепловую пушку. Она нужна для разогрева плёнки перед её натяжением на каркас – багет, который может быть плоским или иметь неровную поверхность (вогнутую, волнистую и т.д.). Остывая, плёнка разглаживается и фиксируется в натянутом состоянии, как барабанная кожа.

Стоят натяжные потолки – 30-70$ за м2 с установкой, однако такие потолки лишены недостатков и могут считаться идеальными для помещений с повышенной влажностью. Если вы не испытываете проблем с деньгами – смело выбирайте этот вариант.

 

Просмотров: 5455
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |