Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Двери, сделанные из стекла (26 Октября 2009)
Двери входные и межкомнатные


Все большей популярностью в наше время пользуются двери комнат, сделанные из стекла. Эти двери визуально очень сильно изменяют вид квартиры и представляют прекрасную замену для старых однотипных дверей.
При их установке создается визуальное увеличение объема пространства, а свет попадает в разные комнаты. Обычные двери не представляют никакой особенности в интерьере, в то время как красивые стеклянные могут стать прекрасным украшением квартиры. Различные типы таких дверей придают оригинальность внешнему виду комнат, вы ощутите современные веяния в дизайне и технологии их изготовления.

Клиентов, прежде всего, интересует их свойство сочетаться с различными видами интерьера. Эта способность стеклянных дверей вообще ни с чем другим не может сравниться. В европейских странах такие двери уже перешли из разряда новинок в совершенно обыденный элемент интерьера. Однако в нашей стране до последнего времени двери из стекла являлись обычно украшением входа в метро или лабораторию и поэтому вызывали отвращение у рядовых людей. Сейчас ситуация коренным образом изменилась и современные и элегантные двери все больше становятся украшением квартир.

На самом деле стеклянные двери насчитывают уже почти что, 90-летнюю историю. Впервые они были созданы в двадцатые годы прошлого века, когда головы ведущих умов планеты были охвачены идеями конструктивизма. В частности, архитекторы искали новые области применения различным материалам, не особо задумываясь при этом о технической стороне подобных вопросов. Не все идеи можно было грамотно воплотить в жизнь в те далекие годы, но время шло и предлагало новые варианты технических решений. Вот и придумали в качестве материала для изготовления дверей использовать стекло.

Стиль под названием Hi-Tech, завоевавший большую популярность в 80-90-е годы, вывел изготовление стеклянных дверей на новый уровень и сделал возможным не только изготовление дверей из стекла для промышленных целей, но и для комнат в квартирах. Кроме того, стеклянные двери, не имеющие в своей конструкции каркаса, стали широко применяться при изготовлении душевых кабинок, отделке ванных комнат или саун.

Стекло, не представляющее опасности

Новейшие разработки в области закаливания значительно повысили уровень механической прочности и безопасности стекла. После подобного рода закалки листовое стекло становится прочнее в пять раз, потому что его кристаллическая решетка изменяет свою форму. В случае раскола такого стекла, оно распадается большие осколки, не имеющие острых краев. Это в большой степени снижает уровень травматизма. По этой причине сегодня очень большое количество перегородок и дверей изготовляется с применением технологии закаливания стекла.

Еще большую прочность имеет стекло, изготовленное с применением технологии триплекс. Конструкция стекла состоит из нескольких листов, меду которыми помещается пленка из полимера. При разбивании стекла типа триплекс, осколки остаются на пленке и не травмируют находящегося рядом человека. На самом деле разбить такое стекло очень и очень сложно. Пожалуй, единственное уязвимое место такого стекла это его торец. Здесь оно может быть разбито от удара острым предметом. Обычно триплекс имеет толщину в 8-10 мм, но бывают и несколько толще - 12 -14 мм.

Элементы фурнитуры

Предметы фурнитуры для стеклянных дверей имеет высокую стоимость в отличие от дверей обычных, выполненных из пластика, дерева или металла. Однако следует заметить, что в этом случае высокая цена оправданна, потому что двери, сделанные из цельного стекла требуют очень точного подхода к процессу их изготовления.

Дело в том, что стекло материал особенный, поэтому, каждая деталь, которая будет взаимодействовать с ним, должна выдержать все предъявляемые к ней требования. К ним относятся и эстетические качества. Предметы фурнитуры должны улучшать внешний вид стекла, но при этом они должны быть изготовлены очень высокого качества.

Вообще, надо заметить, что фурнитура для таких дверей сильно выделяется не только своей стоимостью, она вообще стоит особняком среди других изделий подобного рода. Одной из особенных ее характеристик, является прочность т.к. детали должны обладать способностью к большим нагрузкам. При изготовлении деталей довольно часто используется нержавеющая сталь, которая достаточно сильно отполирована, а также алюминий. Иногда используют латунные детали, которые красят в различные цвета или анодируют, создавая имитацию золота.

Часто многие детали фурнитуры выполняются в одном стиле. Таким образом изготовляются крепежные узлы, кронштейны, ручки, петли. Во всевозможных комбинациях они могут быть применены при комплектации не только двери, но и, скажем, стеклянной перегородки. В этом случае, все будет выдержано в одном стилевом решении. Часто, подобные комплекты фурнитуры приходятся к месту, когда проем имеет очень большой размер, и размера дверей недостаточно чтобы полностью перекрыть его. Ведь, не будешь же закрывать остаток пространства другим непрозрачным материалом.

Двери, сделанные из цельного стекла, в последние годы также комплектуются с электронными защелками на дистанционном управлении, электронными кодовыми замками и другими системами автоматического открывания. Все компании, занимающиеся выпуском и разработкой таких систем, предлагают их варианты и для стеклянных дверей.

Следует заметить, что каким бы простым изделием не казалась дверь из стекла, на самом деле это результат большой работы специалистов и применения самого точного оборудования и специальных технологий. Разве без такого набора возможно изготовить большой лист стекла, имеющий допуск в десятые доли миллиметра? А порой нужно выполнять и сложные вырезы в стекле под фурнитуру, просверлить точные отверстия или тщательно обработать кромку.

Тут же нужно сказать, что точность в этом деле нужна очень высокая. Дело в том, что стеклянную дверь уже невозможно будет погнать под размер на месте, что иногда делается с дверями из других материалов. Стекло недопустимо для многочисленных обработок.

Виды дверей из цельного стекла

По своему способу открывания можно подразделить стеклянные двери на несколько видов:

Распашные – двери, отворяющиеся в одну сторону и устанавливающиеся в коробку. Такая дверь монтируется с использованием петель. Обычно подобные двери устанавливают в офисах, иногда и в перегородках офисов, а также в квартирах.

Маятниковые – двери, которые отворяются и наружу и внутрь. Дверь крепится к потолку и полу, а с ней часто взаимодействует напольный доводчик, возвращающий начальное положение двери после отворения.

Откатные – двери, которые отъезжают в сторону при открывании. Дверь перемещается по рельсу, который монтируются на каретку, установленную на потолке или стене. Подобная дверь также относится к разряду внутренних и применяется в тех случаях, когда применение маятниковой и распашной двери неуместно.

Помимо этого, новейшие технологии дают возможность производить изготовление дверей вышеперечисленных типов из изогнутого стекла. Внешне они могут выглядеть очень оригинально.

Особенности стоимости

Сегодня многие мировые производители предлагают большой ассортимент различных дверей из цельного стекла, в том числе и украшенных рисунками. При выборе вы почти всегда встретите то, что больше подходит для вашего интерьера.
Все европейские модели дверей отличаются безупречным качеством изготовления, но есть одно «НО», это их стандарт. Для того чтобы установить дверь, изготовленную в Германии или Италии в российскую квартиру нужно приложить достаточно много усилий и находчивости. Трудность заключается в том, что их стандарт отличается от российского. К тому же, срок их поставки может затянуться на четыре месяца.

Поговорим и о дверях, произведенных по индивидуальному заказу. Конечно, цена их будет немного выше, но ведь иногда такие решения диктуются интерьером и это несомненный плюс. Преимущественно, все эти изделия очень специфические и стоимость изделия будет в итоге составлять все, начиная от стоимости самого стекла и заканчивая монтажом.

Цена на проектирование, производство и монтаж может быть очень разной, например, 300-400 долларов (при типовом варианте) и 3000-15000 долларов (при специальном заказе). Зачастую, такие заказы могут сравниваться с произведениями искусства, потому что очень красивы и сложны в изготовлении.

В заключении заметим, что стеклянные двери и перегородки придают помещениям и комнатам легкость и комфорт. Красота линий и отражение света создают необычайную красоту и привлекательность, которые словно приглашают вас войти внутрь.

 

Просмотров: 2165
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |