Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Потолки из зеркал (26 Октября 2009)
Прочие строительные товары и услуги


Совсем недавно пришлось мне долгое время находиться дома по причине болезни. На улице дождь и слякоть, прогуляться выйти даже не возникает желания, да и телевизор сломался, вот так и сидела и смотрела в потолок, который также как и погода на улице и моё физическое состояние не вызывал никаких положительных эмоций. Одним словом – тоска! Такими темпами, с таким душевным состоянием до депрессии рукой подать. И тут мне вспомнилось, что в таких случаях советуют специалисты. А специалисты советовали, что-то в своей жизни коренным образом изменить. И тут пришла мне замечательная мысль в голову, а что если мне преобразить этот самый потолок!
Вдруг мне вспомнилось, как однажды я прочитала в журнале про зеркальные потолки. Мой знакомый объяснил мне, что это такие подвесные реечные потолки с зеркальным покрытием.
По рынкам бегать мне не хотелось, и я решила обзвонить все фирмы, которые специализировались на подвесных потолках. Каково же было моё удивление, когда я почти в десяти опрошенных фирмах получила в ответ по причине отсутствия информации и самих потолков такого вида. Отчаявшись, напоследок решила позвонить в ещё одну фирму, и тут мне повезло, так как здесь мне пообещали помочь. Я быстренько собралась и поехала к ним.

Знания о зеркальных потолках, полученные мною.
В фирме мне объяснили, что можно приобрести и реечный потолок, но в большинстве случаях такие потолки применяются в тех помещениях, в которых повышена влажность, таких например как бани, бассейны, ванные комнаты и кухни. Это, оказывается, из-за того, что реечные потолки сделаны из алюминия, который не подвергается ржавчине, а значит, они не боятся воды и их смело можно мыть, это наоборот пойдёт им на пользу.

«А что если такой потолок сделать на кухне?» - подумалось мне. Ведь, как известно женщина больше времени проводит на кухне, да и в процессе приготовления пищи грязь на потолке появляется очень быстро. Так я и решила обновить интерьер своей кухни.

Как уже рассказывалось, потолки бывают не только реечные, но и плиточные и подвесные. Реечные потолки обладают некоторыми преимуществами: они не ржавеют и совершенно не промокают. Да и вообще как-то ближе к сердцу они мне оказались, так как навесить их гораздо проще.

Разглядим реечный потолок поближе.

Рассмотрим устройство реечного потолка.

Такой потолок состоит из реек, которые по бокам загнуты. Изготавливают такие потолки из алюминиевой ленты, и если потребуется, то длину её можно в любое время регулировать (подрезать). Длина стандартных потолков от 3 до 4 метров, а некоторые фирмы, имея свои режущие станки, сами на заказ клиента регулируют длину рейки.
Немного о ширине. Пользуется спросом ширина 10 см, но можно по желанию найти 9, 10, 15 и 20 см.
Не маловажное значение имеет и толщина рейки. Существует мнение о том, что прочнее потолок тогда, когда рейка толще. Самая нормальная толщина рейки 0,5 мм, если она будет меньше, то потолок может погнуться.
Виды реек бывают следующие: закрытые, открытые и со вставками. Крепление закрытых реек происходит встык, таким образом, чтобы рейки заходили друг за друга по типу деревянной вагонки. Должен оставаться небольшой зазор между открытыми рейками. Эти модели потолков обычно можно встретить в холлах, где высота потолка достигает 5 метров. Поэтому этот зазор совершенно не заметен. Рейки со вставками напоминают открытые рейки, но между рейками в этом случае находятся тонкие алюминиевые полоски. В этом случае потолок более ровный и его очень легко и удобно мыть. Вот этот тип потолка мне и подойдёт для кухни.

Чаще всего покупают рейки белого цвета, многие считают, что потолок непременно только белого цвета. Ну а если вы захотите отойти от классики и решите выбрать рейку красного, голубого, или даже чёрного цвета, то по вашему желанию, рейку покроют
Оказалось, что самый ходовой цвет рейки – белый (видимо, в нас прочно укоренилось эмалью такого оттенка, какой вы захотите. Если же захочется как и мне зеркальный потолок, то нужно покупать потолок с хромовой поверхностью, он находится в рейтинге продаж на втором месте (белый на первом), а вот третье место поделили «медный» и «золотой»
Подведём итого: рейки со вставками необходимо прикреплять к шине, при этом справа – лицевая сторона, а слева – изнаночная.

Прежде всего, перед тем как покупать потолок, необходимо обратить внимание на то, продаётся потолок в плёнке или нет. Если присутствует прозрачная плёнка, защищающая рейки во время перевозки, то такой потолок качественный, а если она отсутствует, то это должно вас навести на мысли о том, где может быть произведён этот потолок. Такой потолок может быть какого-нибудь полукустарного производства.

Кто как может?
На российском рынке давно зарекомендовали себя реечные потолки голландской фирмы «Хантер Дуглас» (HUNTER DOUGLAS).
Первый потолок этот фирмы, который увидели российские покупатели, был «Люксалон» («LUXALON»). До сих пор это самый популярный потолок. Это очень качественный потолок со сроком эксплуатации 25 лет. Представьте только: 25 лет вы будете спокойно жить, не думая о том, что потолок надо менять, но за это спокойствие придётся заплатить приличную сумму. За 1 кв.м. этого потолка вам придётся заплатить $35–57.
Ещё одним из товаров этой фирмы является мультипанельный потолок.

Представителями Италии на российском рынке являются фирмы «Прометал» (PROMETAL) и «Катена» (CATENA). Цена на потолки этих фирм $16,8/кв.м., а за рейку $1,55 длина 3 метра.
При покупке потолка скажите продавцу общую площадь своего потолка, затем продавцом называет стоимость за 1 кв.м. Далее необходимо площадь перевести в количество реек, а затем полученное количество реек опять перевести в квадратные метры. При этом, чем больше площадь потолка, который вы покупаете, стоить квадратный метр потолка будет меньше.

Недавно на российском рынке появились потолки германской фирмы «Гайпель» (GEIPEL) и мгновенно завоевали симпатии покупателей. Здесь и цена приемлемая и качество хорошее. Так этот потолок можно купить по цене за 1 кв.м. $11–16,5, а за 3 м. рейки $0,9–1,77.

В самой России производить подвесные потолки стали совсем недавно. Наши потолки дешевле импортных. Так, например, российская фирма «Албес» производит подвесные потолки на импортном оборудовании, используя германскую или итальянскую алюминиевую ленту. Такие потолки стоят$10,3–16,2 за 1 кв.м, а за рейку $0,9–1,35.

Ответственный этап в жизни подвесного потолка.

Очень важным этапом в жизни реечного потолка является монтаж. От него то и зависит то, какой получится потолок. Как будет выглядеть он красиво или не очень, аккуратно или нет. Поэтому лучше не пожалеть средств и позвать для этого ответственного момента бригаду специалистов, которые специализируются на монтаже реечных потолков. Такую бригаду обычно можно нанять в той фирме, которая занимается торговлей таких потолков. В зависимости от уровня сложности монтажа потолка и цены колеблются в пределах от $3 до 15/кв.м, но если вы купили потолок и наняли бригаду для его монтажа в одной фирме, то цены монтировки будут зависеть от того, какой потолок вы приобрели, чем больше он будет, тем большую скидку для вас сделают при монтаже.

Цена реечного потолка включает цену на рейки, подвес, шину и плинтус. К комплекту всегда прилагается инструкция.
О рейках мы уже говорили, и я думаю, что все поняли, что это такое. Ну а теперь давайте разберёмся с вопросом, что же такое шина. И рейки и шина должны быть одного типа, т.е. одной фирмы, иначе ваш потолок может получиться не таким красивым как вы о нём мечтаете. На нём могут быть зазоры, изгибы или щели.

Итак, шину с закреплёнными на ней рейками мы прикрепили к подвесу. Что же это такое? Подвес это такая проволока, которую необходимо крепить к бетонному потолку. Вы не задумывались почему так называется подвесной потолок – «подвесной»? А вот именно потому, что висит то он на подвесе. Высоту подвеса можно регулировать. Не забывайте, что при монтаже потолка, высота и так уменьшится на 4 – 7 см.
Вот плинтус как раз просто является декором. Но и от него тоже есть польза. Благодаря ему стык между потолком и стеной становится более эстетичным.


Светить всегда, светить везде!
Ну а теперь настало время поговорить об освещении. Обычно светильники для подвесных потолков выбирают специальные. Они монтируются в потолок и бывают они либо точечные, либо растровые (прямоугольные). Такие светильники стараются подбирать так. Чтобы они подходили по цвету к потолку и обычно в фирме, где вы покупаете потолок, можно купить и светильники. Если же у вас подвесной потолок в ванне, то не забудьте купить специальные светильники с колпачком, который защитит светильник от влаги.

Не дорогим считаются точечные светильники, цена на которые зависит от того, какие цвета вы выберете: белые - $1,7 шт. и $3 хром, золото.
Светильники стараются подбирать под цвет потолка: белые, хром или золото. В ванную нужны лампы со специальным колпачком, защищающим от влаги.

Ну а теперь светильники мы знаем, как выбирать, теперь надо научиться их вмонтировать. Для этого необходимо измерить диаметр светильника и по нему вырезать такого же размера отверстие. Для растровых светильников продают специальные рейки, в которых уже есть отверстия. Такая рейка имеет своё название – «экран», а цена за один такой «экран» $7. Можно даже найти светильники в комплекте с «экраном».

Куда идти за покупками?
Покупать эти чудо потолки лучше на фирмах. Так как на рынке, как мне кажется, изысканного товара вы не найдёте и ответственности за товар там тоже нет. Фирма очень заинтересована в том, чтобы покупатели были довольны, там вам и гарантию дадут и помощь в монтаже предложат и никуда больше ходить не надо!
А теперь представьте, что в вашем помещении объединены две зоны, и находятся они на разных уровнях. Как же быть в этом случае? Тут вам на помощь может придти изогнутый реечный подвесной потолок. И даже если вам потребуется изогнуть рейку в форме буквы «г» или ещё как-нибудь, то по вашему заказу сделают рейки так, как вам надо. Ваш заказ в этом случае будет стоить дороже обычного потолка где-то на 3 доллара. Зато таково эксклюзивного потолка больше ни у кого не будет.
Теперь выбор за вами: нужен вам реечный подвесной потолок или нет. Если выбор будет в положительную сторону, тогда вам пригодится следующая памятка:

• Помните о том, что потолки хорошего качества должны быть в защитной плёнке
• Светильники советуем покупать сразу и установят их сразу вместе с потолком.
• Чем большей площади у вас территория окажется под навесным потолком, тем меньше вы заплатите за его монтаж
• Реально оцените высоту ваших родных потолков, потому что устанавливать подвесные потолки стоит лишь в том случае, если высота вашей комнаты, действительно позволит «отнять» у неё где-то от 4 до 10 см.

Удачного вам выбора!

 

Просмотров: 1564
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |