Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Воздух, которым мы дышим в доме (26 Октября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Данная статья рассказывает о том, насколько важна вентиляция в вашем доме и о том, что именно способно испортить свежесть воздуха в помещении, а также, о том, как можно избежать всевозможных проблем, возникающих из-за загрязнения атмосферы вашего дома.
В настоящее время у собственников домовладений есть масса способов следить за состоянием своего владения. И, наверное, каждый хозяин, перед тем как планировать новый дом, или реконструировать старый, уверенно может сказать о том, что в его новом доме будет замечательно.
Не ошибёмся, если утвердительно скажем о том, что каждый собственник всегда стремится максимально достичь той цели, чтобы дом отвечал всем потребностям семьи. Поэтому каждый из нас готов вложить в свой дом большие средства, чтобы семье было комфортно и уютно.
Очень часто бывает так, что, занявшись созданием прекрасного интерьера, отвечающего всем современным требованиям, мы всегда забываем о «закулисной» стороне комфортной обстановки – свежести и качестве воздуха в нашем доме.
Каждый хозяин дома, обладающий определённым опытом по ведению домашнего хозяйства, с полной уверенностью сможет сказать о том, что основой комфорта, его фундаментом являются не видимые глазам факторы, но их мы можем ощущать.
Очень часто, сидя долгое время дома, когда на улице плохая погода, нам порой кажется, что как-то неуютно мы себя чувствуем и часто это «списываем» на плохую погоду. Но когда погода благоприятная - всё исправляется. Не приходилось вам задумываться над тем, действительно ли погода всему виной? Воздух в доме, когда на улице ненастье становится тяжёлым, каким-то не свежим, но с улучшением погодных условий, всё вновь нормализуется.
Эти проблемы возникают из-за того, что ваш дом «не дышит». Если ваш дом имеет хорошую изоляцию, то у него просто нет возможности самостоятельно избавиться от накопившейся влаги.
Проблемы с нарушением нормального состояния воздуха также могут возникнуть из-за скопившегося газа, веществами органических соединений, и все эти вещества совершенно не заметны для нашего глаза.
Для того чтобы избежать всего этого, надо чтобы во всех комнатах в доме была хорошая вентиляция, а также необходимо очистить воздух от всех вредных частиц.

Всё хорошо в меру и влажность тоже.


Количество водяного пара, находящегося в воздухе и определяет его влажность.
Существует такой физический термин как абсолютная влажность, который определяется количеством влаги, которая находится в одном кубометре воздуха. Так как воздух может удерживать воду в зависимости от величины температуры, то эта величина и зависит от неё. Если на улице холодная зимняя погода, то в воздухе не содержится большого количества влаги, а если на улице жарко, то влажность в воздухе может быть повышенной.


2,8 литра водяного пара могут поднять уровень влажность воздуха с положенных 15 до 60% в большом доме, площадь которого 93 кв.м. Процентное содержание паров воды в определённом объёме является показателем относительной влажности воздуха. Допустим, в воздухе, относительная влажность которого 50% содержится половина всего объема водяного пара, который мог бы находиться в нём, если бы температура была той же. В воздухе, относительная влажность которого близка к 100%, практически невозможно высушить что-либо.
При сравнении влажности воздуха внутри помещения с влажностью воздуха вне его, основной является показатель относительной влажности. Если температура воздуха вне помещения 0°С, а относительная влажность 100%, то такой воздух полностью насыщенный. А если этот воздух попадёт в помещение, температура в котором будет 20°С, тогда чтобы ему достигнуть полного насыщения, необходимо вобрать в себя ещё где то 4 кг водяного пара. Относительная влажность у внутреннего и наружного воздуха может быть идентичной при абсолютно разных температурах.

Что влияет на повышенную влажность.
Процент воды, которая содержится в воздухе как внутри помещения, так и вне его, всегда зависит от множества факторов. На влажность воздуха внутри помещения влияет пар, который образуется в результате приготовления пищи, купание под душем, принятие ванны, во время работы стиральной машины, при мытье посуды, а также на влажность оказывают влияние комнатные растения. Также частично выделяется влага из тех материалов, из которых сделано наше жилище, а также простое дыхание животных и людей. Переизбыток влаги можно наблюдать на окнах, даже можно наблюдать, как капельки стекают вниз по стеклу, это говорит о том, что влажность длительная. Избыточная влага поглощается стенами, а значит есть над чем задуматься, ведь это может привести к нежелательным последствиям.

Дополнительные источники влаги.
Воздух, в котором находится большое количество влаги, оказывает вредное воздействие на здоровье людей. Холод совершенно не заметно для человека пробирается практически до костей, тем самым вызывая у человека не понятно от чего возникший озноб, а причина тому – повышенная влажность воздуха. Специалистами давно доказано, что в сыром воздухе намного быстрее размножаются различные бактерии, и человек может очень быстро заболеть.
Низкая влажность тоже отрицательно сказывается на здоровье, при этом постоянно «закладывает» в носу, или наоборот становится сухо.
Повышенная влажность оказывает вредное влияние и на состояние стен вашего дома. Крыша, стены вблизи ванной комнаты страдают от избыточной влажности.


Загрязнители внутри дома

В каждом доме находятся миллионы не видимых невооружённым глазом частиц, которые
загрязняют воздух. Происхождение этих частиц различно. Летом, когда можно постоянно проветривать помещение, эти частицы не могут оказать вреда на здоровье людей, а в холодное время года, когда так часто проветривать помещение у нас нет возможности, эти частицы совершенно невозможно удалить. В это время эти частицы оказывают постоянное воздействие на организм человека, нарушая при этом нормальное физическое состояние организма.

Большой вред здоровью наносят частица табачного дыма, а вот про вред такого загрязнителя как формальдегид знают немногие. Этот загрязнитель выделяют синтетические ковровые покрытия, различные материалы отделки помещения, также может он выделяться из мебели и т.д. Этот яд, который можно с полной уверенностью назвать именно так, внесён в список всем известных канцерогенных веществ. Его влияние пагубно сказывается на наследственной и хромосомной мутации, а также на состоянии кожных покровов и дыхательных путей.
Если у вас в квартире, когда-то разбился градусник или лампа дневного света, то следует знать, что ртуть никуда не исчезла, даже если вы провели тщательную уборку, а скопилась под полом вашего жилища. Если у вас в доме есть различные газовые обогревательные приборы, камины, дровяные печи, то вы должны обязательно знать о том, что при работе этих приборов образуется окись азота – газообразное вещество. Этот газ оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки. У вас может начаться аллергия, что в дальнейшем может привести к бронхиту.
Если в ваших обогревательных приборах используется открытый огонь, то в вашей квартире присутствует одноокись углерода. Это вещество вызывает головные боли, тошноту, усиливает состояние усталости, а также способствует снижению кислорода в крови.
Международным агентством по изучению рака (МАИР) 25 лет назад было положено начала исследованиям по изучению тех веществ, которые могут провоцировать развитие этого заболевания у человека. Все факторы были разделены на 4 группы. В первую – самую опасную, вошли именно канцерогенные факторы, во вторую группу вошли потенциально канцерогенные вещества, в третью – те факторы, которые до сих пор не классифицированы как канцерогенные, а в 4 – совершенно безопасные для здоровья.
Канцерогенные вещества, которые можно обнаружить в воздушном пространстве нашего жилища.
• К первой группе относятся: бензол, асбест, соединения кадмия, винилхлорид, сажа, радон;
• Ко второй группе относятся: ацитатальдегид, N-нитрозодиметиламин, дихлорэтан, пентахлорфенол, полихлорированные бифенилы (ПХБ), стирол
Животные заносят в дом твёрдые частички и микроорганизмы, которые во взвешенном состоянии находятся в воздухе или эти вещества могут проникать в воздух из вентиляционных шахт. Эти вещества совершенно не заметны, а также могут среди них содержаться микробы, и если влажность воздуха повыситься, то они начнут размножаться. Если отсутствует хорошая вентиляция в помещении, то эти вещества не редко могут вызывать неприятный запах, тем самым, вызывая приступы чихания, или привести к различному роду бактериальным заражениям.
Эти загрязнители могут выделяться из различных чистящих средств, из косметики, шампуней. Если вы часто пользуетесь этими продуктами, а помещение ваше проветривается плохо, то это может вызвать у вас разного рода аллергические реакции, а также дыхательные расстройства.
В результате исследований установлено, что в водопроводной воде содержатся различные токсичные вещества, которые в процессе мойки или стирки могут высвобождаться из воды. В посудомоечной машине во время высокотемпературной мойки происходят всевозможные химические реакции, исходные вещества которых могут проникнуть в воздух.
Весь этот перечень загрязнителей воздуха был описан не для того, чтобы вызвать беспокойство, а для того, чтобы помнить о том, что на человека оказывает большее влияние качество воздуха внутри помещения, чем вне него, это доказано учёными.
Хорошая вентиляция помещений.
Если ваша вентиляция достаточно эффективна, то воздух в вашем доме хорошего качества.
При стремлении к лучшему, в какой-то одной сфере не стоит забывать о других сторонах. Так, например, при проектировании герметичной изоляции наших домов, строители руководствуются тем, чтобы холодный воздух не проходил внутрь, но забывают о том, что изоляция должна «выпускать» наружу переработанный воздух и лишнюю влагу. В итоге в вашем доме создаётся такая «атмосфера», которая способна нанести вред вашему организму. Получается, в зимнее время года мы должны заботиться о том, о чём в летнее время года природа заботиться сама – о хорошей вентиляции нашего жилища.
В этом случае на помощь всем нам приходят системы вентиляции, снабжённые приточно-вытяжными каналами вентиляции, которые в зимнее время обеспечивают наше жилище высококачественным воздухом. Эта система поможет удалить излишнюю влагу, а также прочие загрязнители и конечно, доставит свежий воздух в каждый уголок вашего дома.
Ещё одной функцией этой системы является – нагрев воздуха, который заходит с улицы. Проходя по вентиляционной системе, он нагревается, а нагретый воздух способен повысить уровень комфорта в вашем доме. Благодаря вентиляционным системам проблема качества воздуха может быть решена раз и навсегда!

В заключении

Одним из важных компонентов, способствующих сохранению здоровью вашей семьи – качество воздуха в вашем доме. Некачественный воздух может стать причиной различных заболеваний. Избыток влаги оказывает вредное воздействие не только на человека, но и на сам дом.

Помните! Решить все эти проблемы помогут вам высококачественные вентиляционные системы. Они помогут вам повысить качество воздуха в любое время года, и не зависимо ни от каких погодных условий. Эксперты, которые приедут к вам для установки этой системы решат все ваши проблемы и порекомендуют именно то оборудование, которое подходит к вашему дому.
Если у вас старый дом или новый не зависимо от этого вы можете проконсультироваться со специалистами по каждому интересующему вас вопросу, и помните, что ваши близкие от вас ждут правильного решения. Не забывайте о том, что «главней всего погода в доме!»

 

Просмотров: 2184
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |