Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Водяное отопление загородного дома (26 Октября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Солнечным морозным днём Вы приезжаете к себе в загородный дом, который радостно встречал Вас всё лето и понимаете, что во дворе лучше, чем в любимом доме, где всё оборудовано так, как удобно Вам. А всё потому, что Вы забыли о такой важной детали, как отопление. Что же делать? Не снимая верхней одежды, Вы кидаетесь искать электрообогреватели, укутываетесь поуютнее в пледы и ждёте, когда же дом прогреется. Согласитесь, что не очень удобно, да и накладно.

Дело в том, что при проектировании и постройке дачного дома, в основном все заботятся о внутреннем убранстве и отделке, зачастую вопросы о коммуникациях отходят на последний план. Это в корне не верно. Ведь как бы комфортно Вам не было в доме, если там сыро и холодно комфорта и уюта не будет. Следовательно, занимаясь проектом здания, необходимо первоначально позаботиться об отоплении и других инженерных коммуникациях. По стоимости на это уйдёт до 15 % от общей стоимости постройки.

Рассмотрим, какие виды отопления известны в настоящее время. Сейчас используют электрические, воздушные и водяные системы отопления. К электрическим системам отопления относятся электрорадиаторы и полы с электроподогревом. К воздушным – так называемые тепловые пушки, тепловые завесы и тепловентиляторы. Но сегодня мы расскажем о водяных системах отопления, так как оби пользуются большим спросом на нашем рынке.

Система автономного водяного отопления содержит в себе котельное оборудование, трубопровод и непосредственно отопительные приборы. К котельному оборудованию относятся всевозможные бойлеры, котлы, горелки и средства управления котельной. Отопительные приборы включают в себя подогрев полов, конвекторы и радиаторы.

Теперь подробнее разберём котельное оборудование. Как выше уже говорилось, это оборудование состоит, в первую очередь из котлов. Котлы бывают стальные и чугунные. Котлы, изготовленные, из высокопрочного чугуна отличаются более тяжёлой массой, он они дольше сохраняют тепло. Такие котлы, обычно устанавливают в подвальных или полуподвальных помещениях. Как чугунные, так и стальные котлы могут содержать в себе санитарный контур, который предназначен для получения горячей воды хозяйственного назначения.

Для осуществления работ по установке котельного оборудования надо брать в расчёт вес самого оборудования и массу воды, которая будет в нем находиться, поэтому пол в бойлерной лучше укрепить дополнительно.

Котлы подразделяются на проточные и емкостные.

В емкостных котлах вода нагревается непосредственно внутри котла, одновременно нагревается вода хозяйственного назначения. К плюсам емкостных водонагревающих котлов можно отнести простоту и надёжность работы, большой объём нагреваемой воды, дольше сохраняется тепло. Но так же есть и минусы, к ним относятся большие габариты, более длительное время нагревания, а если котёл для работы оснащён газовой горелкой, то ещё и потеря времени при оформлении в газовой службе.

Принцип работы проточного котла заключается в том, что носитель тепла нагревается в змеевике, изогнутой трубке, вследствие чего повышается теплоотдача.
К положительным качествам проточных котлов можно отнести сравнительно небольшой размер и меньшую массу. Такой котёл можно укрепить на стене. При небольшом потреблении газа, оформляются они, как газовые горелки, что значительно упрощает эту процедуру. Теперь рассмотрим минусы. Змеевики имеют свойство со временем засоряться, что приводит к перегреву оборудования с последующей поломкой. Если давление газа недостаточно, то нагрев будет проходить более долгий срок. Объём нагретой воды гораздо меньше. Проблематично осуществлять обогрев внутренних помещений. Для получения горячего водоснабжения при использовании проточных нагревателей пользуются дополнительным оборудованием.

Обычно горелки для котельного оборудования продаются отдельно. Они подразделяются на атмосферные и инжекционные.

Атмосферные (газовые) горелки используются для отопления и нагрева воды с помощью газа. Их положительными качествами являются низкая себестоимость, простое подключение и использование, не зависит от электроснабжения. К отрицательным моментам в использовании относятся такие моменты, как ограниченны срок службы, нехватка давления газа, невозможно использовать вместе с дизельным топливом.

Горелки инжекционно-вентиляторного типа могут функционировать на газе и на дизельном топливе. Рекомендуется использовать зимнее дизельное топливо, поскольку оно меньше по плотности и содержит малое количество парафина. Бак, для хранения дизельного топлива для большей пожарной безопасности можно установить в землю. Горелки оборудованы насосом. Такие горелки могут компенсировать недостаток давления газа с помощью функции вакуумного разрежения. При хорошей отладке данного типа горелок дополнительное обслуживание, им фактически не требуется. Если их сравнивать с газовыми горелками, то они обладают более высоким коэффициентом полезного действия. Имеется возможность переходить с использования дизельного топлива на газ и наоборот. К минусам можно отнести постоянную потребность в потреблении электроэнергии, чтобы поддерживать постоянную работу дизельных насосов. Существуют некоторые сложности в регулировании и запуске. Так же эти горелки отличаются более высокой ценой.
Теперь давайте немного поговорим о бойлерах. Разновидностей их не так уж много. Существует мнение, что чем дороже бойлер, тем он лучше. Емкостные бойлеры продаются разных объёмов. Работают они от электричества. Качественные бойлеры имеют хорошую теплоизоляцию. Змеевики должны быть изготовлены из качественных материалов и иметь соответствующий объёму диаметр. При изготовлении своей продукции ведущие фирмы-производители руководствуются именно этими параметрами.
При установке и эксплуатации бойлера необходимо помнить о теплоизоляции и не допускать её повреждений.

В зависимости от того, что Вы хотите получить в финале, горячее водоснабжение ,и водоснабжение плюс отопление или просто отопление Вашего загородного дома, отсутствие или наличие полов с подогревом система управления может быть разной. Вы можете выбрать самую простую систему или управлять всем процессом при помощи компьютерных технологий. Всё в Ваших руках и финансовых возможностях. Но не забывайте, обо всём этом необходимо позаботиться на первоначальном этапе, этапе проектирования Вашего дома.

Сейчас мы рассказали о том, какие перспективы открываются перед Вами. Надеемся, что новые знания помогут Вам правильно подойти к столь важному вопросу, вопросу об отоплении дома.


 

Просмотров: 1506
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |