Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зачем нужен пенобетон? (26 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Всем известно, что построить даже небольшой, но хороший дом – дело сложное и очень затратное. Многим приходится долгие годы копить сбережения, откладывая реализацию задуманного всё дальше и дальше. Деревянный дом среднего размера сегодня может обойтись в 5-6 тысяч $, а его оснащение и отделка будут стоить ещё столько же. Разумеется, каменные и кирпичные дома обойдутся ещё дороже.

Сегодня есть возможность построить дом не только из дерева или кирпича. Всё чаще в отечественном строительстве используется пенобетон – относительно новый для нас материал с массой преимуществ. Практичные европейцы применяют его уже давно, т.к. строительство дома из пенобетона обходится в полтора-два раза дешевле традиционного каменного или кирпичного дома.

Многие слышали про пенобетон, но мало кто знает, что это за материал и каковы его свойства. Большинство склонно думать, что пенобетон – более лёгкая, а потому и более дешёвая разновидность обыкновенного бетона, похожая, как следует из названия, на пемзу или поролон.

На строительных выставках и ярмарках пенобетон занимает далеко не самые видные места, его везде опережают керамические плитки, кирпичи разных видов, черепица и другие, более известные материалы. А между тем многие отечественные строительные компании производят сегодня материалы из пенобетона. Блоки и стеновые панели из этого материала превосходят по теплоизоляционным свойствам своих более плотных и тяжёлых конкурентов. А некоторые технологические институты разрабатывают более совершенные установки для производства пенобетона.

Что такое пенобетон.

По своей сути пенобетон – это цементный раствор, в который добавляют порообразующие добавки. Такие же добавки используют в производстве шампуней и стиральных порошков.

Пенобетон представляет собой пористый материал серого цвета, похожий на пемзу или крупноячеестый поролон. Такая структура делает материал лёгким и придаёт ему тепло- и звукоизоляционные свойства, что немаловажно в нашем климате и шуме больших городов.

Почему же пенобетон, несмотря на свои положительные свойства, так долго приживался в нашей стране? Ответ на этот вопрос таков: во-первых, промышленность не производила качественных пенообразующих добавок, во-вторых, она же, соответственно, не производила и агрегатов для производства пенистых составов и другого сопутствующего оборудования. Удивительно, но в самой холодной стране долгое время традиционно продолжали использовать далеко не самые «тёплые» материалы. Тем более что энергосберегающая политика в нашей стране – явление довольно новое.

Лишь несколько лет назад эксперты Министерства строительства пришли к выводу, что типичные железобетонные панели и кирпичные стены не обладают достаточным уровнем теплозащиты. В целях экономии топливно-энергетических ресурсов было принято безумное распоряжение, предписывающее увеличить толщину бетонных и кирпичных стен. О цене вопроса, как это часто бывает, говорить не стали. Прошло ни так много времени и от этого тупикового пути отказались, приняв решение о более полном использовании современных теплосберегающих материалов, а также о снижении общей стоимости строительных работ. Таким образом, производство лёгких ячеистых бетонов встало на поток.

Свойства и преимущества пенобетона.

Эксперименты показали, что пенобетонная стена обладает такой же теплопроводностью, как кирпичная стена пятикратной толщины. Становится очевидным, что использование пенобетона вместо кирпича в разы уменьшает стоимость возведения зданий, позволяя к тому же в дальнейшем существенно экономить на отоплении.

Ячеистая структура пенобетона такова, что каждая внутренняя полость герметично отделена от своих соседей, что делает этот материал абсолютно непроницаемым для воздуха, воды и звуковых волн. В доме из пенобетона тепло зимой, прохладно летом и всегда тихо. Этот материал пожаробезопасен и экологичен. Пенобетонные стены не подвержены механическим деформациям даже при условии значительной разницы температур с обеих сторон.

Можно ли своими силами изготовить пенобетон для постройки дома? Следует сразу сказать, что сама установка и другое необходимое оборудование обойдётся в 7-8 тысяч $. Так что для одиночного строительства это вряд ли подойдёт. Здесь есть вариант: арендовать установку у какой-нибудь строительной фирмы или договориться с её руководством о производстве материала из вашего сырья. В этом случае установка привозится на ваш участок, и сотрудники фирмы организуют местное производство. Возможно, ваши соседи также собираются использовать пенобетон для строительства своего дома, тогда установку можно приобрести вскладчину.

Допустим, вам нужно построить дом размером 6х6 м. Качественный фундамент таких размеров обойдётся приблизительно в 2 тысячи $. На закупку и доставку строительных материалов (песка, цемента и т.д.), а также на оплату рабочим понадобиться ещё 2-3 тысячи $. Таким образом, возведение монолитного дома обойдётся в 4-5 тысяч $. В любом случае это меньше, чем затраты на строительство кирпичного или деревянного дома.

Ещё одним важным качеством пенобетона, существенно облегчающим процесс строительства, являются его свойства: в него легко забиваются гвозди, он хорошо пилится обычной ножовкой и отлично красится.

Пенобетон также подходит для возведения межкомнатных стен, при этом он практичнее кирпича или гипсокартона.

Во-первых, для возведения кирпичной стены нужно иметь напольное перекрытие, способное выдержать такую тяжесть. Во-вторых, если вы решите сделать перепланировку, вам придётся серьёзно потрудиться, чтобы снести её или устроить проём для дверной коробки. Да и само возведение кирпичной стены – довольно пыльный и трудоёмкий процесс.

Стена из гипсокартона тоже имеет свои функциональные ограничения. Например, вы не сможете повесить на стену что-то тяжелее небольшой картины. Монтаж стены из гипсокартона также представляет определённые сложности. Кроме того, между гипсовыми панелями необходимо проложить звукоизоляционный материал, тогда как пенобетон сам является прекрасным звукоизолятором.

В общем, пенобетонные перегородки предпочтительнее гипсокартонных или кирпичных, они лёгкие, прочные и совершенно не пропускают звук, а монтаж и демонтаж таких перегородок проходит быстро и без особых сложностей.

Изготовление пенобетона.

Технология производства пенобетона предельно проста. В раствор из цемента, песка (или гранул пенополистерола соответствующего размера) и воды добавляют готовую пенную массу и тщательно перемешивают (взбивают). Получившийся состав отливают в блоки, плиты или цельные панели нужных размеров.

Пену изготавливают на специальном оборудовании из полученного промышленным способом пеноконцентрата. С помощью специальной установки готовую пену можно доставить к месту строительства по шлангам. Это очень удобно в условиях многоэтажного строительства. Единственным ограничением мобильного способа производства пенобетона является температура воздуха, которая не должна быть ниже 10оС.

Сама установка компактна и обладает большой производительностью – до 4000 литров в час. Она имеет небольшой вес и занимает не более 3 м2 площади, так что её вполне можно перевезти в кузове «Газели».

Готовый жидкий пенобетон заливают в специально подготовленные опалубки, в зависимости от размеров блоков или плит. Для заливки панелей используют две параллельно поставленные ДВП, которые после затвердения стены или перегородки убираются и могут использоваться снова. Если пенобетон используют в качестве дополнительной изоляции к кирпичной или каменной стене, то к стене на нужном расстоянии пристраивают ДВП и заливают пенобетоном. ДВП затем можно убрать, но можно и не убирать – это не имеет значения. Если ДВП решено снять, пенобетонную стену можно оклеить, выложить плиткой или просто покрасить.

Если вы не хотите возводить монолитную стену, есть более простой вариант – укладка готовых блоков из пенобетона. В качестве скрепляющего материала здесь применяется обыкновенный бетонный раствор, как для стен из кирпича. Готовые блоки всегда есть в продаже, а если вам понадобятся изделия нестандартных размеров – вы всегда сможете заказать их на ближайшем заводе ЖБИ или ЖБК. Стандартными габаритами считаются блоки размером 20х20х40 см и 20х30х60 см. Их цена колеблется в пределах полутора-двух десятков рублей. Несложный подсчёт показывает, что дом, целиком выполненный из пенобетонных блоков, всё равно обойдётся значительно дешевле своих каменно-кирпичных и даже деревянных конкурентов.

 

Просмотров: 1620
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |