Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мировой кризис спровоцирует падение цен на недвижимость (17 Декабря 2008)
Строительство в регионах, недвижимость


Начавшийся мировой экономический кризис сильно ударил по различным отраслям экономики. Не стали исключением и отрасли, связанные с продажей и возведением жилья. Уже сейчас компании, работающие в этой сфере, столкнулись с серьёзными проблемами - дешёвые кредиты перестали быть доступными, а платёжеспособный спрос на жильё резко сокращается. Сегодня строители замораживают большинство архитектурно дизайнерских  и новых проектов. В Москве уже остановилось примерно 80% строек, а проекты, начинаемые с нуля, практически исчезли, и в самом городе, и в малоэтажном строительстве в Подмосковье.

Согласно прогнозам экспертов, эти явления неизбежно приведут в скором времени к существенному падению цен на недвижимость. Так, Сбербанк России в своем прогнозе оценил, что до конца следующего года цены на квартиры, недвижимость (выраженные в долларах) упадут в Москве на 47-60% для первичного рынка и на 37-51% - для вторичного. При этом, как отмечается в обзоре центра макроэкономических исследований Сбербанка, быстрое падение цен на жилье, по-видимому, начнётся в ближайшее время не только в Москве, но и по всей России в целом. Однако примерно через год, из-за резкого падения сегодня темпов строительства, на рынке недвижимости может возникнуть уже дефицит жилья.

По мнению специалистов, сейчас основное влияние на цены оказывают такие факторы, как замедление увеличения доходов населения, отток капитала из отрасли и проблемы с кредитованием. В целом возможны два отличающихся сценария.

В первом случае предполагается небольшая (около 10-12%) инфляция, и курс доллара в районе 30 рублей за доллар. При таком сценарии общее снижение цен на недвижимость для Москвы может составить около 34,3% в рублях и 46,6% в долларах на первичном рынке и, соответственно, 23,1% и 37,4% на вторичном.

Во втором случае предполагается более критический сценарий, при котором инфляция будет выше, а падение рубля к доллару значительно больше. В этом случае рублёвые цены на первичном рынке снизятся на 38,1%, а долларовые на 59,6%, на вторичном - на 25,1% и на 50,6% соответственно.

Константин Апрелев, являющийся вице-президентом Гильдии риелторов России, также разделяет выводы, содержащиеся в прогнозе Сбербанка: цены на жилье упадут в следующем году примерно в два раза.

Похожим образом, по мнению аналитиков Сбербанка, будут меняться и цены на коммерческую недвижимость. Сегодня реальные суммы сделок с коммерческой недвижимостью уже оказались скорректированными на 40%.

О перспективах падении цен на недвижимость в России говорят и западные эксперты. Международная консалтинговая компания Oxford Analytica выпустила исследование, в котором указывает на то, что сегодня западные инвесторы, из-за мирового финансового кризиса, вынуждены покидать рынок российской недвижимости, бывший до того для них привлекательным. Из-за того, что значительная часть квартир в Москве покупалась для инвестиционных целей, цены на квартиры оказывались существенно завышенными по отношению к средним по Европе, и от этого перспектива того, что они упадут, лишь усиливается.

 

Источник: Недвижимость квартиры в Перми и Пермском крае

 

 

 

Просмотров: 1453
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |