Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В мире электрических розеток (26 Октября 2009)
Электрооборудование


Так уж устроена жизнь, что у каждого из нас периодически случаются разные неприятности. Наша семья, конечно же, тоже не исключение, и судьба время от времени подбрасывает нам разные мелкие пакости. На этот раз пакость была в виде треснувшей розетки на кухне.

Да, эта розетка за свою долгую жизнь повидала всякого. Точнее, всяких вилок. В начале восьмидесятых годов прошлого века, когда долгий и самоотверженный труд на благо социалистической родины моих родителей был вознагражден бесплатной жилплощадью, эта розетка досталась им вместе с новой трехкомнатной квартирой. Долгие годы верой и правдой служила она нам, открывая доступ из кухни к прекрасному миру электричества, и о замене ее никто даже не помышлял, не смотря на череду многочисленных косметических ремонтов.

Но в один прекрасный (или, уж, скорее всего, несчастный) момент выпала на ее долю встреча с вилкой не простой, а ЕВРОвилкой. И эта роковая встреча стала последней в ее жизни.

Моей драгоценной матушке в ознаменование выхода на заслуженный отдых благодарные за ее уход коллеги по работе подарили кухонный комбайн, естественно, импортного производства. Конечно, ей не терпелось поскорее испытать это чудо техники на практике. А в таком деле всегда необходим сообщник. На эту роль лучше всего подошел мой младший брат. Кому же, как не ему, чемпиону школы по подтягиванию на турнике, имеющему твердую тройку по физике, поручить такое важное мероприятие, как включение электроприбора в сеть. Легким движением изящной руки, украшенной горой накачанных мышц, он попытался воткнуть современную евро-вилку в розетку времен развитого социализма. У него получилось! Раздался треск, корпус розетки раскололся, а исполнение маминой мечты пришлось отложить на неопределенное время.
Папа, вернувшись с работы и обнаружив посетившее семью несчастье, не стал откладывать дело в долгий ящик. Нет, он не бросился чинить расколовшийся раритет. Он поступил так, как и должен поступать настоящий мужчина, - вызвал на дом электрика.

Нет, это не был простой электрик из ЖЭКа, это был специалист экстра-класса из строительной компании, руководил которой приятель отца. Учитывая то, что на следующий день в семье я одна, пребывая в очередном отпуске, могла целый день находиться дома без ущерба для бюджета, встречать его было поручено мне.

Молодой симпатичный парень мастерски справился с задачей, не только заменив выбывшую из строя кухонную розетку, но и все остальные, до сих пор остававшиеся в живых. Попутно он разъяснял мне разные электротехнические премудрости. Этот рассказ так захватил меня, что я попросила его остаться на чай и поподробнее осветить мне все вопросы из жизни электрических розеток и не только.

В первую очередь он объяснил мне причины нашего бедствия: никогда евровилка, имеющая диаметр штырька 4,8 мм, не подойдет к отечественной розетке, рассчитанной на вилку с четырехмиллиметровым штырьком. Тем более, штырьки на импортной вилке расположены немного дальше друг от друга, чем у нашей.

Поэтому под такие вилки нужно устанавливать соответствующие евророзетки. Они хороши еще и тем, что выдерживают подключение большего количества электроприборов: ведь в отличие от отечественной, выдерживающей силу тока величиной 6,3 или 10 А, импортная розетка рассчитана на силу 10 или 16 А. Правда, прежде, чем использовать такое замечательное преимущество, нужно знать параметры электрической сети, проведенной в доме. А это можно установить, внимательно изучив электрический распределительный щиток. В нем установлены защищающие электрическую проводку от перегрузок пробки, выдерживающие нагрузку определенной мощности. Большинство электросетей, проложенных в домах советской постройки, рассчитаны были на силу тока 6,3 А при напряжении в 250 В. Поэтому установка импортной розетки еще не гарантирует безопасную эксплуатацию приборов при перегрузках сети. А такие перегрузки могут вызвать пожар!

Еще одним важным выводом, сделанным мною в результате познавательной беседы со специалистом, было то, что лучшая розетка – розетка с заземлением. С появлением в быту наших соотечественников множества электроприборов, заземление которых просто необходимо, возникла потребность и в соответствующих розетках. Заземления требуют и компьютеры, и мощные электроотопительные и водонагревательные приборы, иначе статическое электричество, возникающее при их эксплуатации, может не только эту дорогостоящую технику повредить, но и быть причиной различных электротравм.

Советская промышленность всегда выпускала розетки только с двумя контактами, а вот за границей, где безопасность граждан стоит на первом месте, даже электрические сети в домах проводят не двухпроводные, как у нас, а трехпроводные, где третий провод служит для заземления.
Для того чтобы использовать розетки с заземляющим контактом в необорудованных соответствующими электрическим сетями домах, плюс ко всему нужно дополнительно прокладывать провод для заземления. Такую работу лучше доверить специалисту, ведь с электричеством, как известно, шутки плохи.
Учитывая возросшую потребность, отечественные производители освоили производство розеток, рассчитанных на подключение приборов с евровилками, в том числе и розеток с заземлением.

За второй чашкой чая мой собеседник поделился со мной секретами выбора правильной розетки. Приобретать их лучше в специализированных магазинах, где продавец-консультант всегда может дать профессиональный совет. В первую очередь нужно уделить внимание наличию сертификата соответствия отечественному ГОСТу.
Перед тем как попасть на прилавок, все электроустановочные изделия проходят через руки специалистов в лабораториях серьезного учреждения, имеющего длинное название: Научно-технический центр сертификации бытовых электротехнических инструментов.

Проверяют розетки под воздействием самых разных влияний окружающей среды. К примеру, при испытании прочности корпуса под механическим воздействием,
сдавливают розетку тисками, крутят в барабане. Чтобы установить, как поведет себя материал, из которого розетка изготовлена, при длительной эксплуатации, ее на неделю помещают в камеру, постоянно нагреваемую внутри до 80 ºС. Чтобы установить, не изменит ли розетка свою форму под влиянием высоких и низких температур, три часа ее выдерживают при температуре плюс 200 º С и сутки при минус 150 º С.

Учитывая, что розетки ставят и в помещениях с высокой влажностью, во избежание поражения потребителя электрическим током, материал, из которого изготавливают корпус, должен иметь плотную структуру, не пропускающую влагу. Испытывая на соответствие этому параметру, т.е. «на пробой», розетки выдерживают сутки под горячим паром, а потом подают на корпус ток напряжением 2000 В.
Кроме того, розетку испытывают на горючесть: материал корпуса розетки должен быть или совсем негорючим или не должен самовоспламеняться при перегреве.
Есть еще один параметр, определяющий, какое усилие нужно приложить, чтобы вынуть вилку из розетки. В соответствии с ним вилка и розетка должны расставаться друг с другом легко, но все же с некоторым усилием.

Если образцы из партии розеток достойно выдержали все испытания, вся партия получает пропуск на рынок в виде сертификата соответствия. Сертификат может быть выдан и на конкретный срок для продукции определенной компании, изделия которой продают на нашем рынке ее официальные дилеры.

Чтобы на практике закрепить полученные знания, мы с моим «электрическим гуру» решили отправиться в магазин, продающий электроустановочные изделия, и внимательно изучить там весь представленный ассортимент.
В первую очередь наш суперэлектрик показал мне, как розетки маркируются. На корпусе с обратной стороны должны быть указаны параметры напряжения и силы тока, на которые рассчитано изделие, и название фирмы-производителя или ее товарный знак.

Затеем мы перешли к изучению разновидностей электрических розеток.

Начали мы с простейшей розетки без заземления, которая чаще всего встречается в наших жилищах. Розетка именно такого типа на днях так трагично закончила свой жизненный путь на нашей кухне. Устройство такой розетки довольно простое: два отверстия для штырьков вилки в корпусе, изготовленном из непроводящего ток материала, внутри которого есть блок для подключения двух контактных проводов.

Розетки с заземлением рассчитаны для подключения к электрической сети с тремя проводами. Причем они устроены таким образом, что, когда вилка вставляют в розетку, в первую очередь идет соединение с заземляющим контактом, а уже потом – с токопроводящим. В зависимости от производителя, розетки с заземлением выглядят немного по-разному. Евророзетка нам представляется обычно в виде розетки, корпус которой имеет форму углубленного внутрь полого цилиндра, на нижней поверхности которого находятся отверстия для вилки, а внутри по бокам – металлические заземляющие контакты. Такой стандарт имеют розетки, произведенные в Германии, и наши производители также следуют этому стандарту. Французская розетка, несмотря на свое также европейское происхождение, отличается от привычной для нас немецкой розетки тем, что имеет два отверстия для вилки и штырек для заземления. В США производят розетки, имеющие отверстия с прорезями по бокам.


Еще розетки отличаются способом крепления токопроводящих проводов. Наиболее привычны для нас розетки с винтовым зажимом, когда провода зажимаются при помощи закручивающегося винта между двумя пластинками. Чем лучше закрутили винт, тем прочнее удерживаются контактные провода.
Принцип крепления проводов в розетках без винтового зажима (например, в розетках фирмы «Siemens») иной: там провод помещается в отверстие, где зажатие регулируется специальной клавишей. При нажатой клавише провод вставляют в отверстие, затем клавиша возвращается в исходное положение, и провод оказывается надежно зажатым. Такой способ очень удобен, и позволяет справиться с подключением розетки быстрее. Но в случае с отечественной проводкой, изготовленной чаще всего из алюминия, первый способ предпочтительнее. Дело в том, что мягкие алюминиевые провода, зажатые винтовым креплением, имеют свойство со временем деформироваться. Ослабевший от этого контакт легко восстановить, посильнее закрутив винт. А вот в зажимном отверстии безвинтовой розетки этот номер не пройдет: при ослаблении контакта нужно будет каждый раз расплющенный конец проводки обрезать и закреплять в розетке снова.

Еще розетки в зависимости от способа установки делятся на розетки для открытой и закрытой (внутренней) проводки. Проводка в квартирах спрятана в стену, поэтому и розетки устанавливают таким образом, что снаружи находиться только лицевая часть корпуса. Это розетки встроенные. Наружная проводка соответственно предполагает применение накладных розеток. Такие розетки обычно устанавливают в деревянных домах.

Есть розетки, которые специально предназначены для эксплуатации в особых условиях, например в условиях повышенной влажности или запыленности. Узнать, подходит ли розетка для установки в пыльных помещениях или помещениях с высокой степенью влажности, можно изучив ее маркировку. Существует специальный показатель IP, характеризующий защищенность электрических приборов от пыли и влаги. Степень защиты обозначается двумя цифрами.
Первая цифра маркировки характеризует защищенность от проникновения пыли и более крупных загрязнений и может быть в диапазоне от 0 до 6, где цифра 0 говорит об отсутствии защиты,1 означает защиту от твердых частиц величиной от 50 мм, 2 - от 12 мм, 3 - от 2,5 мм, 4 – от 1 мм, 5 означает защиту от частиц пыли, 6 – полную пылезащищенность.
Подобным образом указывается и степень влагозащиты, обозначаемая второй цифрой в маркировке. Цифра 0 говорит об отсутствии защиты, 1 обозначает защиту от капель воды, падающих вертикально, 2 – от капель под углом 15°, 3 - 60°, 4 – защита от водяных брызг, 5 – от струй воды, 6 – от струй воды большой мощности, 7 – от полного погружения в воду на небольшое время, 7 – от полного погружения на длительное время.

Сопоставив цифры маркировки розетки с предполагаемыми условиями эксплуатации, можно убедиться, подойдет ли она для установки в том или ином помещении.

Некоторые современные электроприборы, эксплуатирующиеся в особых условиях, для обеспечения безопасности потребителя требуют подключения к сети через особые розетки с устройством защитного отключения (УЗО). Например, стиральная машина, установленная в ванной, где влажность всегда повышенная. Такая розетка имеет специальный датчик, который отключает ток при попадании на него тока утечки, образующегося во влажном помещении в результате высокой электропроводности воды.
Применение розеток с УЗО гарантирует защиту от различных несчастных случаев и травм, вызванных поражением током. Такое устройство - штука не дешевая, например розетка с защитным отключением от «Siemens» обойдется почти в 120$.

Если в доме есть дети, нужно позаботиться об их безопасности вдвойне.
Малыши так любознательны, что только и думают о том, как бы поэкспериментировать с тем, что попадает в их поле зрения. Конечно, они не останутся равнодушными и к розетке и обязательно попытаются засунуть в отверстия что-нибудь подходящее. Специально для юных испытателей – розетки с блокирующими шторками. В них невозможно засунуть ничего, кроме вилки штепселя. Ведь розетка устроена так, что именно вилка служит «ключом» для разблокирования защитных шторок. Шторки таких розеток могут раздвигаться определенным образом в зависимости от модели: например, при движении вилки внутри корпуса розетки по кругу.

Очень интересное и полезное устройство предлагает французская компания «Легран» - розетка с таймером. Путем программирования на таймере задается определенное время, когда происходит подсоединение розетки к сети или отключение от нее. Таким образом, любой электроприбор можно оставлять включенным в розетку, но заработает или отключится он только в заданное время. Такую розетку удобно использовать, например, в тех случаях, когда человек не может сам включать бытовую технику.

Фирма «Легран» также позаботилась о тех, кто пользуется электроприборами вне стен дома. Это особенно актуально для гаражей или загородных домов, где для различных работ на улице требуется подключение к электросети тех или иных агрегатов. Требования к уличной розетке особые: ей должны быть не страшны ни жара или холод, ни снег или дождь. Для защиты от внешних факторов уличная розетка оборудуется специальной крышкой.

Розетки с индикатором оборудованы специальным указателем рабочего состояния сети, который светится при наличии в сети напряжения, и отключается, когда его нет.

Универсальная розетка подойдет для вилок самых разных конфигураций. Отверстий в такой розетке столько и расположены они так, что в них без труда войдет вилка любого электроприбора.

Очень часто случается так, что со временем от частого использования и излишних усилий при включении-выключении крепление розетки ослабевает. Порой, даже настолько, что розетка буквально выпадает из стены. Таких неприятностей легко избежать, установив розетку с выталкивателем вилки. Все очень просто: хочешь выключить прибор – нажми на кнопку, и вилка сама выскочит из розетки.


Да, друзья мои, мир электрических розеток велик и многообразен. Выбор их такой, что можно найти розетку для любых условий эксплуатации и, что немаловажно, для любого интерьера. Дизайн розеток отвечает самым высоким требованиям. Причем материал, из которого сделан корпус розетки, не обязательно пластмасса. Пожалуйста, можно выбрать и металл, и дерево, в зависимости от интерьера вашего жилища или офиса.
Фирмы, специализирующиеся на выпуске электротехнической продукции, выпускают электроустановочные приборы сериями, которые состоят из розетки, выключателей и других приборов, выполненных в едином стиле.

Розетки одной серии сконструированы таким образом, что их внешнюю часть легко можно заменить на аналогичную, но исполненную в другом стиле или цвете. Поэтому, изменив интерьер помещения, достаточно будет поменять рамки и клавиши розеток и выключателей, при этом электрическая внутренняя часть приборов переустановки не требует.

Мой замечательный электрик с видом знатока подробно рассказал об изделиях фирмы «Модуль», которые он предпочитает всем другим. Дизайн электроприборов этой фирмы разработан компанией «РОРР» (Германия). Розетки и выключатели выпускаются несколькими сериями, могут использоваться в самых сложных условиях и способны соответствовать самый взыскательный вкус.



Например, розетки серии «Aqua up» прекрасно подходят для установки в суннах и бассейнах. Мало того, что они красивы и удобны, они практически безопасны, т.к. имеют защиту IP44. Им не страшны водные брызги купальщиков и пары горячей сауны.

Серия «Aqua top» многофункциональна и рассчитана на эксплуатацию в условиях повышенной влажности, в том числе на улице, в подвалах. Прочный корпус розетки имеет высокую степень устойчивости, как к высокому содержанию влаги во внешней среде, так и к высоким или низким температурам.

Изделия серии «Forever» придутся по вкусу тем, кто предпочитает строгий стиль без излишеств. Корпуса окрашены только в красный, белый или перламутровый цвет.

Тем, для кого в интерьере приемлем только классический стиль - серия «Natura». Название говорит само за себя – корпус розетки сделан из натуральной древесины.
В основном это сосна, черный или белый ясень, дуб. Специальный состав, которым пропитывается дерево, делает такие розетки долговечными и безопасными. Такие изделия не испортят интерьер, отлично сочетаясь с предметами мебели и роскошным убранством комнат.

Натуральное дерево присутствует и в оформлении розеток серии «Arcada», в которых углубление пластмассовое, а наружная рамка деревянная. Такие розетки смотрятся очень изящно, и наверняка, имеют спрос у тех, кто выбирает элегантный стиль.

Любители всего необычного по достоинству оценят изделия серии «Amaryl». Самые смелые сочетания цветов и линий придают изделиям особую привлекательность. Причем, серия разработана таким образом, чтобы можно было самостоятельно, используя сменные рамки и клавиши, составлять самые разные комбинации, отвечающие единому стилю помещения.

Изделия серии «Pallas» выполнены в белом, синем, сером, коричнево-серебристом цветах. Выключатели и розетки этой серии почти не возможно отличить друг от друга. Дело в том, что клавиша выключателя повторяет форму и размер круглого углубления розетки.


Ну вот, пожалуй, и все, что успел поведать мне на этот раз мой новый друг об электрических розетках.

Но, знаете, мы решили встретиться еще раз. Ведь, по его мнению, выключатели в нашем доме тоже никуда не годятся.

 

Просмотров: 19124
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |