Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать цвет для интерьера (15 Ноября 2009)
Двери входные и межкомнатные


Белый цвет.

В белом цвете содержится полный спектр, то есть все цвета радуги. Поэтому не зря его возводят в символ абсолютности и начала создания мира. Например, в культуре Японии белый лист бумаги не менее значим, как и рисунок на нем. Все предметы в интерьере соединяются светлым фоном. 

Пространство заметно кажется больше при использовании белого цвета, да и светлее, так как он превосходно отражает свет. Когда на улице светит солнце, то может казаться, что белые двери и оконные рамы переливаются на солнце. Если в комнате стены с различной фактурой, то можно заметить интересную игру светотени. Белый цвет имеет множество оттенков. Чтобы удостовериться в этом, можно сравнить белые листы бумаги разных фирм производителей. Белый великолепно сочетается с коричневым цветом кофе, цветом сливок, мёда и шампанского.

В наше время мебельный дизайн дает возможность оформить помещение в любом цвете, в том числе и светлых тонах. Слоем светлого дерева или белым лаком могут быть покрыты шкафы, комоды, тумбочки, столики и т.п. На кресла или стулья можно надеть белые чехлы.

Светлые шторы на окнах и ковер в светлых тонах придадут особый теплый вид спальне. На кухне замечательно сочетаются светлая мебель с хромированными деталями и линолеум белого цвета. Белизну кафельного пола в ванной комнате хорошо подчеркнет неоново-голубой свет, а чтобы придать этому холодному оттенку живости, можно повесить красное полотенце и оранжевую шторку. 

Серый цвет. 

Сейчас достаточно модно использовать серый цвет в интерьере. Раньше все время думали, что серый цвет слишком обыкновенный и мрачный, чтобы играть основную роль. Вещи серого цвета не привлекают к себе внимания. Но, тем не менее, этот цвет достаточно широко используют в современном дизайне.

У серого цвета есть замечательные свойства - он замечательно дополняет и вписывается в любой интерьер, выравнивая и смягчая при этом воздействие резких тонов. Серый цвет является смесью двух цветов: белого и красного. Он олицетворяет собой небо и землю, и выражает загадочность и неоднозначность. Обои пепельного цвета хорошо подметят достоинства синей или красной мебели. Серый цвет придаст достоинство и изысканность простым деталям. Для офиса или кабинета подойдут оттенки стального и дымчатого цветов, который являются оттенками зрелости, ассоциируются с сединой. 

Черный цвет.

В роли основного цвета черный не подходит, так как он давит на психику и уменьшает видимое пространство, поглощая свет. Но для мелких деталей - он идеален. Если в любой интерьер добавить немного черного, то он великолепно впишется, за исключением, быть может, прозрачных и пастельных тонов.

Если комнаты не используются для повседневной жизни, то их авангардное направление хорошо дополнит черный цвет. Черный подчеркивает и выделяет большие разноцветные узоры или восточные мотивы. Черная мебель, покрытая лаком, добавит роскоши в помещение. Черный цвет является нейтральным, поэтому он будет сочетаться как с теплыми, так и с холодными тонами.

Красный цвет.

Есть три основных цвета, одним из них является красный. В разных культурах он играл разную роль. Так, например, в Древнем Риме он позиционировался как символ власти и силы, а в Китае является символом долголетия, поэтому там свадебные платья красного цвета. 

Красный делает пространство меньше и доминирует над другими цветами. Так же может воздействовать на психику, увеличивая агрессивность и раздражительность. Но красный относится к теплым тонам, который при правильном использовании непременно добавит уюта в помещение. Красный цвет обладает большим количеством интересных оттенков, начиная со светло-розового и заканчивая бордовым. Розовый оттенок придает молодости и женственности, клюквенный считается интеллектуальным, а цветом страсти и неожиданности, считается гранатовый цвет. Красный цвет, излучающий жизнь, хорошо сочетается с белым, символизируя чистоту и строгость. Эта комбинация названа королевской. Золото и алый цвет ассоциируются с властью и мощью.

Хорошо смотрится гостиная, сделанная в тонах красных оттенков, начиная от розового до темно-бардового. В детской спальне красный лучше сочетается с желтым или синим.

Оранжевый цвет.

Самые жаркие цвета - это красный и желтый. Объединение их дает оранжевый. Он ассоциируется с летом, теплом, загаром, пляжем. Принято считать, что он может повышать настроение и аппетит, в особенности, если это яркий апельсин. Оранжевый - возбуждающий и активизирующий деятельность цвет. Он в буддийской мифологии считается знаком духовной просветленности.

Но, несмотря на все его преимущества, на роль основного цвета он претендовать не может. Если же очень хочется, то нужно максимально смягчить его. Оранжевый наиболее удачно совместим с теплыми оттенками: от коричневого до желтого, включая, красный. 

Незаменим он в детской, где можно не ограничивать себя в его использовании. Немного оранжевого всегда добавить оживленности почти в любой интерьер. Соответственно, он является не совместимым с холодными оттенками, таким как голубой, зеленый или синий. С фиолетовым цветом совмещать нельзя, это неприемлемо.

Желтый цвет.

Этот цвет принадлежит гамме теплых тонов. Он оказывает стимулирующее воздействие на умственную деятельность и положительно влияет на настроение. Желтый цвет неплохо отражает солнечный свет и, за счет этого, увеличивает кажущийся объем и освещенность комнаты. Желтый ассоциируется с золотом и считается символом богатства, а в восточных странах - символом вечности, наверное, потому что солнце тоже желтого цвета.

Светло-желтый цвет придает предметам и тканям лёгкость. Что даже громоздкие занавески будут казаться невесомыми и полупрозрачными. В офисе желтый можно применять к мебели или стенам. Также он будет органичен в помещениях с окнами, выходящими на север, что придаст уюта и теплоты. Желто-лимонный цвет вызывает ассоциации чистоты и свежести, хотя и относится к теплым тонам.

Роскоши и благородства придаст золотой оттенок. Его хорошо использовать при оформлении праздника заодно с насыщенными цветами, например, малахитовым, пурпурным, бархатным. Золотые оттенки нельзя совмещать с украшениями из серебра.

Сочетается желтый цвет хорошо с коричневым, оранжевым, красным и зеленым, можно даже подобрать и голубой или синий оттенок, хотя сложнее. Желтый с фиолетовым несовместимы.

Зеленый цвет.

Данный цвет вызывает ассоциации, связанные с природой, травой, в общем - зеленью. Может быть, по этой причине он является неким "успокоительным" для психики, расслабляет и помогает сбросить напряжение. Он незаменим при медитации или для отдыха после работы.

Психологи считают, что в наше время, в условиях застройки в городах, человеку не хватает этого цвета, по этой причине его рекомендуют чаще использовать для покраски больших поверхностей (стены, полы). Но нужно и не забывать об интерьере помещения, так как зеленые оттенки могут быть и холодными, и теплыми.

Насыщенные изумрудным цветом ковры, добавят живости в прихожую или детскую комнату, а светло-зелёные оттенки будут уместны почти в каждом помещении. Нежно-зеленые оттенки практически не напрягают зрение, и поэтому его оправданно можно применять в офисных помещениях, библиотеках, компьютерных классах. Зеленый цвет может гармонировать со всеми цветами радуги, за исключением фиолетового. Если в интерьере вы предпочли теплые оттенки, то салатовый или изумрудный цвета будут сочетаться с вашей гаммой. А если выбрали холодные оттенки, то можно применять цвета морской волны или бирюзовые тона.

Голубой цвет.

Чистый голубой применяется в оформлении больше, если сравнивать с синим. Голубой помогает быть спокойнее, это цвет ответственных, коммуникабельных людей. Этот цвет ассоциируется с голубым небом, поэтому он успокаивает, но не помогает сосредоточиться. Он легок и воздушен.

Если вам надо зрительно увеличить пространство, его использование придаст ощущение высоты и полета. Его лучше применять в маленьких помещениях: ванной комнате, санузле, прихожей. Потолок светло-голубого цвета зрительно увеличит высоту комнаты, его лучше применять в помещениях с окнами на южной стороне.

Дизайнеры рекомендуют сделать в офисе отдельное голубое помещение, для разрешения спорных ситуаций и конфликтов, так как голубой - это и цвет хладнокровия в том числе.

Он будет хорошо смотреться в сочетании с пастельными оттенками: серыми, розовыми. Также с ним великолепно сочтутся все цвета дерева, в особенности дуба и ореха. Голубой не рекомендовано совмещать с яркими тёплыми цветами, например, сочно-красным или ярко-оранжевым.

Синий цвет.

Синий относится к холодной цветовой гамме. И является самым популярным в ней. Этот цвет ассоциируется с космосом, морем, являясь символом вечности. Пирамиды Древнего Египта внутри выкрашены именно в синий цвет. Синий цвет на флаге, как правило, означает союзничество и свободу. В мифических сказаниях он символизирует загадочность и божественность. У синего цвета есть два оттенка, которые можно считать основными - это индиго и голубой. Индиго - это темно синий, он выражает глубину и печаль. Он немного может давить на психику.

А голубой - это легкость, воздушность. Он зрительно увеличивает пространство и мешает сосредоточиться. Если в интерьере присутствуют синие тона, то это дает некое благородство и изысканность. Но чрезмерное их использование сделает помещение мрачным и холодным. Хорошие дизайнеры обычно уравновешивают синие и теплые оттенки. Синий, в сочетании с желтым, даст зеленый цвет, а в сочетании с красным - фиолетовый. Синий цвет с белым является классическим сочетанием. А бирюзовые тона сочетаются с пастельными оттенками.

Большинство оттенков синего цвета являются успокаивающими, их разумно применять в спальнях. Голубой в сочетании с желтым и красным дадут неплохое решение для детской. В гостиной можно сделать голубыми обои и постелить синий ковер.

Фиолетовый цвет.

Фиолетовый цвет - это внутренне противоречивый цвет, так как он является совмещением синего и красного, холодного и горячего. Поэтому очень сложно подобрать к нему интерьер. В чрезмерных количествах он негативно влияет на психику, может способствовать депрессии и снижать физическую активность.

Только люди с прекрасно развитым чувством цвета могут делать отличные сочетания с фиолетовыми, сиреневыми или лиловымоттенками. Они могут быть легкими, непринужденными цветами. Темные цвета добавят роскоши и загадочности, великолепны в сочетании с серебряными или золотыми оттенками. В жилых помещениях не стоит делать эти тона основными, так они давят на психику. Но для праздничного оформления или выделения деталей, эти оттенки подходят. Сочетается фиолетовый с красными и розовыми тонами. Гораздо сложнее найти нужные тона для оранжевого, желтого, зеленого или синего.
 

Просмотров: 10668
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |