Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сливаем по-новому (21 Ноября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Согласитесь, вы настолько привыкли к наличию такого обязательного атрибута унитаза, как бачок для слива воды, что при выборе нового компакта обращаете внимание, в первую очередь, на цвет и модель, ну и, конечно, на цену унитаза. Думается, до сих пор вам даже не снилось, что слив воды может быть организован не из сливного бачка, а каким-то другим образом. А сейчас, пройдя по специализированны магазинам в поисках заветного унитаза, вы наверняка удивились тому, как далеко шагнули современные сантехнические технологии.

Так вот, оказывается, изобретена и успешно функционирует уже система безбачкового слива воды. И носит эта система труднопроизносимое и не совсем благозвучное в привычном понимании русского человека название: «друкшпюлер». Знатоки сразу определят немецкие корни этого названия. Да, действительно, «друкшпюлер» переводится с немецкого языка, как спуск нажимной. 

Что это за штука, как она действует, и откуда взялась?

И чем она лучше привычного сливного бачка? Попробуем ответить на ваши вопросы.

На российском рынке продажей новых систем спуска занимаются, в основном, два поставщика из Германии: компании «Grohe» и «Schell». Как оказалось, продукция этих фирм уже завоевала популярность в России и пользуется достаточно большим спросом. Причем, в первую очередь, не у простых обывателей, а у более крупных потребителей. Такие системы с удовольствием приобретают фирмы, занимающиеся строительством крупных объектов: торгово-развлекательных центров, спортивных сооружений, клубов и ресторанов. Это лишний раз доказывает преимущества таких систем перед привычными.

Так чем же «друкшпюлер» отличается от системы бачкового смыва? 

Система «друкшпюлер» предназначена для той же цели, что и сливной бачок – для слива воды. Устанавливать ее можно как для напольных, так и для подвесных унитазов. Причем, расположить ее можно по-разному: закрепить на стене, в стену замуровать или установить в нише, скрыв за перегородкой.

Давайте посмотрим внимательно на это приспособление. Если «друкшпюлер» установлен за стеной, то снаружи ничего, кроме кнопки для спуска, вы не увидите. Внутри стены «друкшпюлер» соединен с трубой подачи холодной воды, а на стену выведена только нажимная клавиша. Вы даже не сможете определить, какая система слива установлена для этого унитаза, особенно, если система произведена фирмой «Grohe», устанавливающей кнопки-клавиши одинакового дизайна и для бачковой, и для безбачковой систем. «Schell», официальный дистрибьютор концерна «Концепт – немецкая сантехника», предлагает отличные друг от друга кнопки слива. Хотя, в принципе, на потребительских качествах изделия эти отличия никак не сказываются. 

Разглядеть внешность «друкшпюлера» можно в том случае, если он установлен на стене снаружи. Что же вы увидите? Цилиндр длиной от 50 до 60 см закреплен на стене и соединен с унитазом трубкой. Со стояком холодной воды его соединяет еще одна трубка, уходящая в стену. На корпусе цилиндра установлена кнопка, посредством нажатия на которую вы и сливаете воду в унитаз. Так вот этот цилиндр и представляет собой загадочный «друкшпюлер». Как устроена эта система? Поверьте, несмотря на мудреное название, очень просто. Внутренность цилиндрического корпуса «друкшпюлера» разделена на две части. Между ними устанавливается специальный картридж. Принцип действия основан на создании разницы давления в нижнем и верхнем отсеках. Нажатая кнопка спуска воздействует на картридж, создавая необходимые показатели для возникновения такой разницы. Под воздействием давления вода стекает в унитаз. Между верхним и нижним отсеками установлена мембрана с небольшим отверстием. Отверстие и служит для постепенного выравнивания давления. Когда давление в обеих частях цилиндра выровняется окончательно, сработает пружина, установленная в картридже, и закроет клапан, перекрывающий сток воды. Механизм устроен таким образом, что с момента открытия до момента закрытия клапана в унитаз сливается расчетный объем воды - шесть литров. Такое количество воды принято считать оптимальным.

Соединение с трубой водопровода осуществляется путем врезки в него трубы длиной, соответствующей расстоянию от стояка до закрепленного на стене корпуса системы слива, и диаметром 20 мм (специалисты предпочитают употреблять другие единицы – дюймы, поэтому обозначим величину диаметра, соответствующую 3/4 дюйма). К корпусу «друкшпюлера» отрезок соединительной трубки крепится посредством резьбы. 

«Друкшпюлеры» разных фирм-производителей различны разве что по своей наружности, а работают они по единому принципу. Внутреннее устройство систем имеет общую конструктивную базу, а внешний вид этих приспособлений зависит от прихоти дизайнеров и никак не влияет на рабочие характеристики устройства. Выбор определяется вашими предпочтениями и кошельком.
 

Просмотров: 1628
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |