Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Решения в планировке ванной комнаты (21 Ноября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Дорогие читатели, в этой статье мы постараемся разобрать вопросы, связанные с планировкой ванной комнаты. Ванная комната - это первое место, которое мы посещаем, проснувшись утром. И от того, как там всё оборудовано, может зависеть настроение на весь последующий день. В большинстве квартир размер ванной комнаты составляет 1,5*1,3, если повезёт то - 1,7*1,7 м, а туалет и того меньше. Осматривая свои «хоромы» и посещая магазины по продаже сантехнического оборудования, невольно хочется попрощаться с комфортом у себя в доме. Самая первая мысль, которая посещает Ваше сознание: « Это всё не для меня». Спешим Вас разубедить, это не так. Всё это благолепие, или некую его часть, получится разместить в вашей скромной ванной комнате. При помощи современного сантехнического оборудования небольшую ванную комнату можно преобразить до неузнаваемости и разместить там стиральную машину. У Вас всё получится, главное захотеть. Как воплотить мечты о комфорте в жизнь Вы узнаете, прочитав эту статью.

Наконец, Вы твёрдо решили поменять внешний и внутренний вид Вашей ванной комнаты. Главное, с чем Вам предстоит столкнуться, это разработка планировки помещения. Для того, что бы увеличить полезную площадь, Вам, возможно, придётся переставить предметы сантехники, а, возможно, убрать перегородку между ванной и туалетом. Это позволит значительно увеличить вместительность санузла. Для того, чтобы этот этап перестройки прошёл более быстро и комфортно, советуем Вам обратиться в профессиональное бюро по ремонту. Советуем обратиться к дизайнерам, для того, чтобы он смог составить проект Вашей обновлённой ванной комнаты и помог более рационально разместить сантехнику и другие предметы. Рассмотрим наиболее рациональные и реальные варианты переделки.

 Одним из наиболее доступных вариантов является система инсталляции. Основу данного приёма увеличения площади составляет то, что крепление унитаза, сливной бачок, трубы, всё монтируется в стену специальными крепёжными системами. За счёт этого создаётся дополнительное место, возможное для рационального использования. Благодаря такому решению, достигается большая шумоизоляция, а также облегчается поддержание чистоты в ванной комнате. Появившиеся дополнительные поверхности помогут сделать ванную комнату более комфортной. Применение усложняющих элементов и нестандартных форм также будет содействовать более целесообразному использованию площадей. Душевую кабинку, стиральную машину, умывальник можно разместить в нише, если таковая имеется. Популярностью пользуются угловые ванны, за счёт которых высвобождается место вдоль стен. Такой приём позволяет придать помещению более изысканный и современный вид.

Не маловажным значением для комфорта и внешнего убранства ванной комнаты обладает оборудованный подиум. Данное приспособление поможет Вам более комфортно заходить в ванну и выбираться из неё. Подиум может быть оформлен в виде гибкой линии или в виде обычной лестницы, это зависит от выбранного Вами стиля. При сооружении подиума необходимо позаботиться, чтобы он имел противоскользящее покрытие, так как обычная плитка может быть не безопасна. На освободившейся части ванной комнаты можно оборудовать прачечную зону или установить биде. Но всё же, не стоит забывать о том, что Вам потребуется оставить свободное пространство для лёгкого передвижения.
 
Встречаются ещё квартиры, в основном застройка 60-70 годов, в которых ванные комнаты настолько малы, что и глобальные перестановки и переделки не дадут нужного результата, особенно если санузел был совмещён первоначально. Для увеличения пространства в таких случаях можно посоветовать избавиться от старой чугунной ванны и приобрести душевую кабину. Сейчас на рынке продаж можно без особого труда подобрать подходящий для Вас вариант. За счёт этого полезная площадь увеличится, унитаз логичнее будет переставить в более подходящее и удобное место и дополнительно появится место для стиральной машины. Для зрительного расширения пространства можно использовать зеркальные и стеклянные поверхности.  

Если Вы являетесь обладателем типовой квартиры с вытянутой ванной комнатой, где вся сантехника расположена вдоль одной стенки. Тогда можно предложить заменить длинную ванну более компактной (короткой), установив ее поперёк ванной комнаты. У Вас появится дополнительный простор, который Вы сможете перепланировать на свой вкус и организовать всё более гармонично. При такой планировке ванной комнаты зеркала логичнее размещать по длинной стенке, за счёт этого приёма комната будет казаться шире.

В квартирах современной планировки, где площадь позволяет развернуться дизайнерской фантазии можно сделать ванную комнату совершенно оригинальной и неповторимой. Предлагаем Вам один интересный приём коррекции пространства ванной с помощью такого решения, как зонирование. Разграничить пространство на зоны можно с помощью свободностоящей стены. Это придаст ванной неповторимый стиль и скроет из виду унитаз. С одной стороны свободностоящей стены можно установить раковину и зеркало, с другой стороны - оборудовать открытыми стеллажами для хранения всевозможных мелочей и банных принадлежностей. Уместно сказать, что зонирование малогабаритных ванных комнат удобнее всего осуществлять с помощью функциональных элементов, они помогут уменьшить расход полезной площади.

Очень выигрышно смотрится ванная комната, декорированная в стиле ампир. На стенах можно применить венецианскую штукатурку, панно из мозаики на потолке над ванной, капитель, поддерживаемую колоннами. Провести двойную подсветку, встроенную в стеклянный потолок. Такая ванная комната будет иметь вид неповторимого шедевра.  Следует, однако, добавить, что независимо от выбранной планировки ванной комнаты, отделка стен может быть разнообразной. Можно уложить однотонную или комбинированную плитку, художественное панно или использовать комбинацию: краска и плитка. Пол лучше сделать с подогревом, но необходимо помнить, что во избежание несчастного случая покрытие должно быть противоскользящим. Для отделки потолка советуем воспользоваться потолочными панелями или натяжными потолочными покрытиями. Они просты в установке, хорошо смотрятся и долговечны. В такие потолки безупречно монтируются галогенные светильники, дающие мягкий и яркий свет.

В данной статье описаны приемы только части дизайнерских решений. При составлении дизайн-проекта дизайнер учтёт особенности Вашего санузла или ванной комнаты, подскажет, каким приёмом лучше воспользоваться и учтёт Ваши пожелания и вкусы. И войдя в обновлённую ванную комнату, Вы ощутите уют и комфорт.
 

Просмотров: 2864
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |