Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как можно отреставрировать старую ванну (21 Ноября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Если ваша старая ванна окончательно облупилась, и вам она, решительным образом, надоела, если от одного только ее внешнего вида вас просто-напросто тошнит, если эмаль на поверхности давно потеряла былой блеск, а в некоторых ее местах она вовсе стерлась и покрылась отвратительными трещинами, если ржавчина и какие-то непонятные пятна въелись так сильно, что их уже ни каким средством не выведешь - то необходимо что-то срочное предпринимать! Как же в этой ситуации правильно поступить? Выкинуть старую и приобрести новую ванну или же сделать попытку и покрыть старую ванну новой эмалью? Ответам на эти вопросы и многому другому, касающемуся реставрации поверхности старых ванн, и посвящена данная статья, давайте попробуем разобраться в этом поподробнее. 

Для начала, чтобы разобраться в этом вопросе, надо объективно оценить текущее состояние старой ванны. Если эмаль на ощупь стала очень шершавой, появились неприглядные трещины и сколы, цвет больше походит на грязно-желтый, но отнюдь не первоначально белый, то ванна даже в таком плачевном состоянии вполне может обрести вторую жизнь, просто ее следует корректным образом отэмалировать заново. Если же на корпусе ванны можно воочию наблюдать различные деформации, и речь уже идет о серьезных трещинах, грозящих при дальнейшем эксплуатировании, протеком, сколы появились вокруг сливного отверстия, обнаружилось, вдобавок ко всему, несоответствие размеров старого сливного отверстия с диаметром свежеустановленных труб – то, однозначно, лучшим решением будет ванну целиком поменять, ибо ее уже ничто не спасет. 

Первостепенной важностью обладает и финансовая сторона этого дела. В качестве альтернативных вариантов будет необходимо сравнить минимальные цены, предлагаемые за абсолютно новые ванны, с суммой денег, потраченной на эмалировку старой ванны, включающей в себя непосредственно стоимость эмали, а также стоимость работ, если вы не будете производить их сами. 

Вывод будет очевиден: эмалировка имеющейся ванны вам обойдется на порядок дешевле, нежели покупка абсолютно новой. Ведь для реставрации старой потребуется, в случае стремления к минимизации затрат, всего лишь одна баночка эмали, которую можно приобрести за триста рублей максимум. Но не стоит забывать, что работа специалиста и в случае эмалировки старой ванны, и в случае установки новой ванны будет составлять в денежном выражении примерно одну и ту же сумму. Помимо этого, стоит учесть, что прежде чем устанавливать новую ванну, ее предварительно следует приобрести и аккуратно транспортировать к месту установки, затем необходимо выполнить демонтаж старого агрегата, что повлечет неизбежно за собой необходимость замены части кафеля, сантехники, труб и иные дополнительные и неучтенные расходы. 

Конечно, процесс эмалировки в промышленных условиях отличается от условий домашних, и значительно. Производственная технология предусматривает предварительный разогрев чугунной ванны докрасна и напыление с помощью специального оборудования на внутреннюю поверхность ванны порошка (порошковая покраска). Под воздействием высоких температур порошок расплавляется и равномерно растекается, превращаясь постепенно в эмаль. Однако по факту мы имеем, что производственная краска уже отработала свои стандартно заложенные 16 – 20 лет службы, а корпус ванны из чугуна – еще далеко нет. А выбрасывать вещь, у которой, по сути, только краска облупилась - просто очень жалко. Может быть, на самом деле, будет гораздо рациональнее старую поверхность покрыть новой эмалью? 
 

Просмотров: 3052
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |