Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование тентов и навесов для защиты от излишнего солнечного излучения (21 Ноября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Замечательно, когда солнце частый гость в вашей комнате, однако переизбыток теплового излучения нашего светила отрицательно сказывается на состоянии нашего здоровья, нашей мебели и состоянии нашего жилища. На сегодняшний день есть много способов защиты от солнца: от создания навесов до применения кондиционеров или сплит-систем. Но цены на электроэнергию постоянно растут, заставляя искать альтернативные способы защиты от солнца (ставни, шторы, навесы). Ставни и шторы не так эффективны, как навесы, перенося аккумулированное тепло в жилую комнату. Навесы для защиты от солнца использовались еще нашими предками (вспомните крытые террасы), помогая снизить температуру внутри помещения до восьми градусов по Цельсию, а совместное использование с кондиционерами позволяет значительно экономить электроэнергию при использовании последних.

Перед тем как начать изготовление навеса, нужно остановиться на материале, из которого он будет сделан. Если рассматривать парусину, то ее главным достоинством является дешевизна. Недостатки очевидны: быстро выгорает, меняет свои физические размеры от погодных условий (садится), является источником повышенной пожарной опасности. Более выгодны с практической точки зрения синтетические материалы. Преимуществом данных материалов является их термостойкость и долговечность. Достаточное внимание уделите выбору цвета материала навеса: например, материал цвета хаки отражает солнечные лучи на 10% хуже материала белого цвета. Дизайн навеса тоже играет большую роль в эффективности работы конструкции. Так регулируемый навес с боковинами (крыльями) помогает отслеживать направление лучей солнца, препятствуя проникновению жары в комнату. Если будете покупать навесы, изготовленные на фабрике, то при установке следуйте указаниям, указанным на упаковке или в специальной аннотации, которая должна быть приложена к изделию.

Если у вас нет желания и возможности установить навес, то для уменьшения теплового потока можно выйти из положения установкой на внутренней поверхности оконного блока (на стекло) световозвращающей пленки с различным коэффициентом пропускания. Преимущества очевидны: низкая стоимость, простота установки, уменьшение (почти вдвое) интенсивности солнечного света и, при использовании кондиционера, существенно экономя электроэнергию; пленка не пропускает ультрафиолет, сохраняя мебель в комнате. Недостатки тоже есть: существенно уменьшается освещенность в комнате, при открытых окнах (режим проветривания) пленка не «работает». 
 

Просмотров: 1499
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |