Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Новые дверные проемы (21 Ноября 2009)
Двери входные и межкомнатные


В каждом из нас живет Творец и Великий Художник. Потребность к переменам обстановки вокруг заложена в нас природой. Согласитесь, наверное, многим знакомо то чувство, когда в квартире стены начинают угнетать и надоедать, хочется чего-то нового и просторного. Новые выходы и входы помещения – отличное решение пространственной проблемы. Для начала все же стоит трезвым взглядом оценить свои возможности и свои желания. В этом вопросе надо не только фантазировать и составлять проекты, но и получить точные сведения о том, какие двери можно переносить, а какие нельзя трогать вообще. Здесь вам понадобится помощь специалиста-профессионала, которого вам наверняка сможет предоставить дизайнерская фирма, которая и будет в дальнейшем заниматься реализацией вашего заказа. Специалист поможет вам определиться с основными магистральными идеями перепланировки, а также расскажет об объеме и сложности предстоящих задуманных вами работ.

Итак, ваш проект вполне осуществим. Следующая задача – заверить перепланировку во всех необходимых инстанциях. Дело в том, что дверные проемы, их отсутствие, а тем более наличие – это важная часть структуры дома, которая может влиять на свойства несущей стены и прочности общей конструкции. Именно поэтому современное законодательство требует на установление новых дверных проемов разрешение межведомственной инстанции, только после получения которого можно продолжать любые затеи. К сожалению, или к счастью, при получении этого разрешения могут возникнуть трудности: для этого на руках нужно иметь где-то 15-20 справок и документов из разных организаций вроде Госпожнадзора, Государственной жилищной инспекции Москвы, управления окружного архитектора, собственника дома или балансодержателя и других эксплуатирующих органов. Вообще, сбор этих документов в самостоятельном порядке – довольно долгое и нужное дело. Гораздо проще и спокойней будет заплатить дизайнерской компании или же какой-нибудь ремонтно-строительной фирме и просто ждать готового результата и получения разрешения.

При выборе непосредственно дверного проема и его месторасположения стоит учитывать следующие немаловажные моменты. Стандартная стена жилого дома из кирпича или бетона имеет толщину примерно в 120-400 миллиметров. Максимальные размеры удаляемого куска стены равняются соответственно 2100 мм в высоту, и в ширину от 700 до 2000 мм. Обычно, проем располагают в середине стены (стеновой панели) с отступом примерно в 600 мм от внешней стены квартиры. Если вы проживаете в квартире, расположенной на первых этажах (до четвертого), то не рекомендуется расширять дверной проем более чем в 900 мм – это оптимальная ширина для этих этажей, не требующая установки дополнительных укрепительных сооружений в стене, что может значительно превысить ваш изначально распланированный финансовый расчет. И еще совет: чтобы работа была выполнена максимально точно и аккуратно, купите дверную коробку ДО того, как начнете пробивать дверной проем.

Можете теперь поздравить сами себя – все приготовления окончены. Теперь можно переходить непосредственно к модернизации своей крепости. Ваша фантазия и умелый профессиональный взгляд специалиста-дизайнера в сумме создадут именно тот проект расположения нового проема двери, который подходит для вашей квартиры и ваших пожеланий. Специализированные на дверях и дверных проемах дизайнерские компании делают свою работу качественно, аккуратно и быстро – в течение одного дня у вас уже будет стоить новая дверь. Услуги такой фирмы обойдутся вам примерно в 7-100 тысяч в зависимости от сложности работ и материала. Будьте внимательны и при заключении договора с фирмой, обещающей вам выполнить работу, ознакомьтесь с ее лицензией на совершение подобных перепланировочных мероприятий. Помните о том, что выпиливание части стены зачастую производится с обильным количеством воды, которая, конечно же, прольется на пол, поэтому лучше будет снять часть прилегающего к двери паркета заранее. Всю мебель в помещении лучше или совсем вынести в другие комнаты, или же, по крайней мере, отодвинуть от места устанавливаемой двери не менее чем на два метра.

Саму стену пробивать будут либо дрелью с насадкой перфоратора, либо же отбойным молотком. Очень немногие компании выпиливаю дверной проем специальной пилой. Такой инструмент должен иметь дисковую фрезу, содержащую алмазные сегменты, и особый гидропривод, приводящий всю систему в движение. Такая сильная пила требуется для того, чтобы распилить блок вашей стены, состоящий из бетона и железных стержней арматуры толщиной в 4-12 мм. Специалисты, пользующиеся технологией выпиливания, считают, что этот способ установления дверного проема является наилучшим в силу того, что работа отбойным молотком может, к примеру, привести к образованию всевозможных трещин в блочной конструкции остальной стены. Фрезеровочная пила же делает процесс абсолютно безопасным, а главное – надежным. Итак, для начала должны быть произведены некоторые предварительные работы: контур проема рисуется на стене, а затем обводится дисковой пилой на глубину примерно в 140 мм. Следующим шагом делается горизонтальный рез. Второй этап работы – это создание реза на всю глубину стены. При операции необходима вода, которая будет охлаждать процесс. Она подводится определенным образом так, чтобы не заливаться под пол и под плинтус. Теперь выпиленная часть стены немного нагибается, после чего ее можно свободно снять и вынести. Далее специалисты готовят проем к сварке каркаса при помощи швеллеров, после чего как раз таки и монтируется сам каркас двери. Теперь проем полностью готов!

Последним необходимым официальным оформлением является внесение новой двери в поэтажный план из БТИ. При этом вам обязаны выдать измененный технический паспорт квартиры, который является официально заверенным документом. Самое же главное что делается этим осмотром и внесением изменений – это дополнительные условия, контролирующие возможные дальнейшие перепланировки квартир у других жильцов вашего дома и стояка. Не советуем вам самостоятельно делать дверные проемы в своей квартире, а тем более без разрешений соответствующих органов: во-первых, уровень качества выполнения работы наверняка будет весьма низок, а, во-вторых, в последствии вы можете иметь очень много проблем за свое своеволие.

Проход в стене может быть так же не просто дверным. Это могут быть окна, арки и просто перекрытия в стиле модерна. Ваш вкус, фантазия и желание – и дом превратиться в стильную дизайнерскую работу. Приведем несколько интересных вариантов решения. Очень оригинально в доме будет смотреться дверной проем в античном стиле: колонны, арка, живые цветы и белые статуи весьма разбавят скучный интерьер обычной белой двери.

Небрежный дверной проем, обрамленный кирпичной кладкой, будет смотреться альтернативно и дерзко. По центру можно расположить небольшую лестницу. Такое решение будет лучше всего смотреться в доме, где достаточно места между гостиной и прихожей. Этот вариант рассчитан на квартиры с дизайном в современном стиле. Стальные элементы конструкции как будто переносят вас на несколько лет в будущее.

Приведенные здесь же варианты наших дверных проемов также могут подсказать вам какие-то идеи и варианты решений. И не стоит сетовать на то, что у вас нет коттеджных апартаментов, а есть всего лишь жилая квартира панельного дома: фантазия справится с любыми сложностями, а профессионалы помогут ей при этом не наделать глупостей и ошибок.
 

Просмотров: 3138
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |