Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Процесс работы кондиционера (21 Ноября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Процесс работы кондиционера проходит следующим образом. Фреон, в газообразном состоянии, подается на вход компрессора. Давление там составляет примерно 3-5 атмосфер, то есть низкое. В компрессоре фреон сжимается, и его давление становится примерно 10-15 атмосфер. За счет давления хладагент начинает нагреваться и в таком виде поступает в конденсатор. Конденсатор интенсивно обдувается, поэтому хладагент начинает остывать, одновременно переходя из газообразного вида в жидкое состояние. Этот процесс сопровождается выделением тепла. За счет этого дополнительного тепла воздух, который проходит через конденсатор, начинает нагреваться. После конденсатора, фреон перетекает в испаритель. Это происходит через клапан, который понижает давление. В испарителе давление фреона снижается, соответственно начинается его испарение, которое происходит уже с поглощением тепла. Температура испарителя, соответственно, становится ниже. Благодаря этому понижается и температура того воздуха, который потоком проходит через испаритель. Благодаря этому охлажденному воздуху и осуществляется охлаждение помещения. Далее фреон, который находится в газообразном состоянии, снова подается в компрессор и цикл замыкается для дальнейшего повтора. 

Существуют кондиционеры, которые могут работать не только в режиме охлаждения помещения, но и в режиме нагревания воздуха. Для этого необходимо, чтобы холодильный контур кондиционера был предназначен для работы в двух режимах – охлаждения и теплового насоса. Обычно охладительные установки, рассчитанные для бытовых нужд, могут работать на обогрев помещения, но температура наружного воздуха при этом не должна превышать -5 градусов по шкале Цельсия. Избежать проблем с наступлением холодов вряд ли удастся. Чаще всего у кондиционера дренажная система имеет выход на улицу. Если мороз небольшой, то вода еще может с ним справиться и успевает вытекать. Если же мороз доходит даже до -10 градусов Цельсия, то вода неизбежно замерзнет. В самом кондиционере при этом начинается грохот, а вода начинает протекать внутрь – в помещение. Если температура довольно низкая, есть вероятность переохлаждения самого фреона – это тоже негативно сказывается на качестве работы кондиционера.  

Все же, основное предназначение кондиционера, это охлаждение воздуха в помещении. Функции обогрева являются дополнительными. Когда на улице межсезонье, можно немного добавить комфорта, используя кондиционер, но он никогда не сможет конкурировать с предназначенными для этого системами отопления. 

Если у вас есть кондиционер, то вы можете запросто решить вопрос повышенной влажности воздуха. Это довольная важная проблема, особенно, она становится актуальна в летнее время, когда перед дождем воздух насыщается влагой - парит. При этом, используя кондиционер, воздух можно не только подсушить, но и сделать чище. Некоторые модели даже оборудованы фильтрами тонкой очистки, которые могут задерживать частицы, равные по размерам сотой доле микрона. Это может быть дым от сигарет, пыльца и другая мелкая пыль. Такое достоинство аппарата особенно значимо для тех людей, которые испытывают различную аллергию, или болеют бронхиальной астмой. 
 

Просмотров: 2311
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |