Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современная альтернатива ванных (7 Декабря 2009)
Сантехника, водоснабжение


В настоящее время всё больше и больше людей вместо ванной ставят душевую кабинку. Это связано с тем, что в последнее время появилось большое количество полезных аксессуаров для ванных комнат, которые требуют дополнительного места. А где же взять это место? Вот тут и приходят на помощь душевые кабинки. 

Если по каким-то причинам жильцам не рекомендуется мыться лежа, то установка душевой остаётся единственным выходом. Иногда люди практически не используют ванную для продолжительных лежаний, а моются в ней стоя. В этом случае заменив ванну вы не почувствуете какого-либо дискомфорта. В душевой кабине процесс мытья происходит гораздо удобнее и быстрее, можно освежаться и утром, и днём, и вечером. В процессе ополаскивания вся наша грязь и мыло смываются и уходят в проточную скважину, поэтому кабина для мытья обладает более высоким уровнем личной гигиены в отличие от ванной. Расход воды также более экономичен. В среднем, чтобы сходить один раз в душ, требуется в 5 раз меньше воды, чем на ванну.

Сейчас всё больше и больше людей устанавливают себе в ванную комнату душевые кабины, несмотря на большие размеры помещения. Иногда в комнате присутствуют и ванна и кабинка. Объясняется это ультросовременностью, дополнительным комфортом и удобством душевой. Ведь всем хочется идти в ногу со временем и следовать моде.
Что же представляет собой душевая? Это огражденная конструкция, имеющая пол, стены и двери. Также в кабинке присутствует душ. Выбирать и устанавливать такую конструкцию можно разными способами. Существуют сборочные и моноблочные душевые кабинки. Первые в единое целое собираются из различных частей, а вторые продаются в целостном готовом виде. Рассмотри эти два вида более подробно. 

Сборные

Такой вид кабинок установить гораздо сложнее, нежели моноблочные конструкции. Оптимальным вариантом, не требующим особых усилий при монтаже, является сборочные конструкции с трёмя задними стенками и дверьми. Также существуют сборочные душевые кабинки без задних стенок. Их можно вставить только в угол комнаты. Боковая стенка и дверца устанавливаются на поддон, задние же стенки обкладываются плиткой. 

Нижняя часть в душевых кабинках, иначе говоря, поддоны, может быть выполнена из различных материалов, у которых есть свои плюсы и минусы. Это, к примеру, сталь, мрамор, чугун, акрил и др. 

Поддоны из чугуна очень надёжные, их можно использовать долго, но стенки такого поддона очень долго будут нагреваться

Поддоны из стали достаточно долговечны и надёжны. Но есть один недостаток – вода по таким поддонам очень сильно гремит. Чтобы такого не было придумали один хороший способ: поддон либо обрабатывают пенополиуретаном, либо под него кладут резиновую прокладку. На таких поддонах эмаль может с течением времени облупиться, правда, самые хорошие изготовители при производстве пользуются только самой лучшей эмалью. Делают их из стального каркаса, установленного на ножки. 

Поддоны из фаянса очень красив, прочны, удобны, экологичны, могут хорошо сочетаться с окружающей мебелью, особенно с санфаянсовой. Правда они очень долго нагреваются и к тому же могут легко разбиться. В установке нет каркаса с ножками, поэтому под поддон требуется хорошо выровнять поверхность. 

Очень хорош акриловый поддон. Он надёжен, не чернеет, быстро нагревается, не впитывает грязь, да и ко всему этому очень красивый. Единственный недостаток – небольшая жесткость. Чтобы это искупить производители армируют поддон стекловолокном плюс, клеящий слой из полимера. Чтобы акриловый поддон не искривился, его ставят на каркас из металла или используют специальные полиэстровые опоры. Большой плюс – это то, что при повреждениях акриловый поддон можно легко починить. 

Есть несколько основных размеров поддонов: 70x70, 75x 75, 80x80, 85x85, 90x90, 95x95, 100x100, 110x110, 130x130 см. Такие размеры соответствуют поддоном любых видов. Форма поддонов также может быть разной. Это может быть пентагональ (в ней угол обрезан по прямой), радиал (один угол круглый), полукруг (в этом случае поддон устанавливается плоской стороной к стене) или это может быть прямоугольник по форме. Глубина поддонов тоже различна: это может быть высокий (100-180 мм) или плоский (0-35мм). 

Помните, от выбора поддона зависит тип кабины. Для водных процедур требуется довольно рациональное и свободное пространство, чтобы кабина не сковывала ваши движения. Поэтому, душевая кабина должна быть минимум 80х80-90х90. Поддон, ни при каких условиях, не должен быть скользким, поэтому специально делают либо деревянные решётки, либо рифление, либо особые средства против скольжения. Нужно посмотреть, есть ли на поддоне сифон-драп. Сифоны могут быть очень разными, это зависит от фирмы-производителя. Так что выбирайте сифон вместе с поддоном. 

Чтобы сделать хорошую кабину, не обязательно покупать поддон. Можно просто установить подиум, только в этом случае нужно будет делать гидроизоляцию, проводить слив, а затем монтировать дверцу и стенки прямо в него. Этот приём позволяет вам самим придумать форму и размеры нужной вам душевой кабинки. Но в этом случает достаточно сложно сделать трап и трубу для отвода. 

Ограничения для душа: бескаркасные и каркасные.

Чтобы сделать стенки в бескаркасных кабинках обычно используют стекло. Оно может быть гнутым, закалённым, прямым. Эти стенки прикрепляют к стене, а всё кроме двери ещё и к поддону. Все соединения заделывают силиконом. Но чтобы сделать бескаркасную кабинку, нужно чтобы стена была ровной и вертикальной. Если стена не вертикальная, то продаются специальные кабины, где стёкла с узорами и вырезами. 

Для каркасных ограничений используют алюминиевый профиль. Он может быть белый, хромированный, цветной. Также используют полистирол. Он достаточно дешёвый. Правда на нём могут появиться разводы, и он может помутнеть. Закалённое стекло более прочно, надежно, но и более дорогое. Само стекло может быть разным: матовым, узорчатым, прозрачным, тонированным. От этого обычно и зависит его цена. 

Есть несколько видов дверей для душевых кабин: 

 - поворотно-сдвижные;
 - распашные;
 - раздвижные.

Первый вид дверей – это поворотно-сдвижные. Их можно покупать только в наборе с самой кабиной. Открываются один также как верки в автобусе – выдвигается вперёд и отъезжает в сторону.

Второй вид – это распашные. Они могут иметь одну или две створки. Двустворчатые двери могут открываться внутрь, а могут наружи. Одностворчатые могут открываться только наружу, поэтому их устанавливают, при условии, что у вас хватает места. 

И, наконец, раздвижные двери. Они бывают двух видов – складные и откатные. Складные двери устанавливаются на колёсиках. В открытом виде дверь складывается гармошкой. Такие двери могут иметь до шести створок. Откатные двери тоже открываются на колёсиках. Можно открывать либо в одну сторону, либо сразу в две. Створок может быть от одной до четырех. Чем больше створок, тем меньше места в кабине, зато шире проход и каркас более надёжен. 

Оборудование для проводки воды. Чтобы устанавливать и следить за водой в кабине, её температурой и расходом, нужно обязательно устанавливать смеситель. Лучше всего выбрать достаточно распространенный смеситель с одним рычагом. Этот смеситель вешается на стену.

Сейчас почти все фирмы дополняют свои душевые кабины ещё и термостатирующим смесителем. Температуру можно выбирать различную – вплоть до 40 градусов по Цельсию. Чтобы сделать воду более горячей достаточно просто снять смеситель с предохранителя. Напор воды регулируется точно также: нужно просто повернуть ручку. 

Термостатирующий и обычный смесители продаются отдельно от кабины. К ним вам самим придётся ещё покупать шланг, штангу, насадку для душа. Лучше всего выбирать пластмассовый шланг, чтобы не сломался. Штангу лучше купить из металла и длинной не менее 6 дм, она обычно продаётся вместе с мыльницей. Насадку для душа можете купить либо обычную, либо специальную с гидромассажем. Можно купить это всё в одном наборе, тогда вам не придётся бегать по магазинам. 

Самые простые моноблочные кабины

Душевые кабины можно заказывать и по своему проекту, но это довольно сложно, да и денег вы потратите не мало. Лучше всего покупать сразу весь набор с дверцами, поддоном, стенками и другими необходимыми принадлежностями. Но и это нужно делать, только если она вместиться в назначенное место. Чтобы установить обычные моноблочные кабинки не нужно никаких предварительных работ: не требуются малярные работы, облицовка поверхностей и др. Всё что нужно – это подвести воду, а сливную трубу протянуть к канализационному стояку. Выбрать моноблочную кабину очень просто – на рынке представлен огромный выбор, поэтому при желании найти соответствующий вариант не составит труда.

В этой статье было рассказано обо всех простых душевых кабинах. В них кроме поддона, дверок и душа в принципе ничего и нет. Такие кабины стоят приблизительно 300-1500 $. Есть душевые кабины, при покупке которых вы ещё получаете и гидромассаж или баню и многие другие дополнения. Такие кабины называются многофункциональные, но о них в другой раз.
 

Просмотров: 2599
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |