Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В заботе о себе и о своих близких. Как сделать свой дом еще лучше. (7 Декабря 2009)
Изоляционные материалы


Вдох – выдох.

Ваш чудесный дом – очаг тепла и уюта. Кажется, что вы обо всем позаботились и все учли при его обустройстве, но при вас этом не покидает чувство, как будто осталось что-то недоделанное. Если все сказанное имеет место быть и в вашей жизни, то, вполне возможно, эта статья поможет вам разобраться, в чем же дело, и подскажет, как со всем с этим справиться. Речь же пойдет о воздухе, которым вы дышите у себя дома. Удивлены? Напрасно, потому что следующую информацию об этом будет полезно знать каждому, кому небезразлично здоровье его близких и его собственное.

В то время, как мы спокойно живем своей обычной жизнью, совсем рядом, а еще точнее – прямо у нас под носом – процветает совсем «другая» жизнь, которая незрима для наших глаз. Там тоже есть место для таких процессов, как жизнь, развитие и смерть, этот «невидимый мир» является частичкой «нашего» и оказывает на него значительное воздействие. Итак, мы говорим о воздухе и его «обитателях». Подумаем, как часто мы задаемся вопросом «а чем мы дышим?». «Дышу и слава Богу» - самое популярное, что может прийти в голову в таких случаях. Однако не все так просто, и пренебрежение важностью этого вопроса может сыграть с нами злую шутку, а несущественная мелочь может превратиться в огромную проблему. Так не поленимся же разобраться, в чем тут дело и чего можно остерегаться в собственном доме. Заглянем коварному неприятелю прямо в лицо.

Зима, холода, а вы дома, где тепло и хорошо. Изоляция воздуха, как кажется, очень выгодна в такое время года: одни и те же потоки, не найдя выхода, до бесконечности циркулируют из одной комнаты в другую, то есть тепло сохраняется, а чего еще можно желать в такой мороз. Но обратите внимание на влажность воздуха и не покидающее ощущение затхлости. Воздух как будто несвеж и задыхается сам в себе. Это объясняется тем, что скапливающая влага никуда не девается, плюс со временем дом может заполнится выделениями газа, взвешенными твердыми частицами и летучими составляющими органических соединений. Проще говоря, дому, как и нам, постоянно необходимо дышать, то есть нужна хорошая вентиляция - очищение. Поговорим подробнее о том, чем именно может загрязняться воздух, которым мы дышим.

Абсолютная и относительная влажность воздуха. 

Влажность воздуха зависит от количества водяного пара в нем. Воздух удерживает влагу, а сколько именно зависит от его температуры. Чем выше градус, тем больше влаги. Поэтому летом воздух влажный, а зимой, наоборот, сухой. Есть термин «абсолютная влажность», который отражает количество водяного пара в одном кубометре воздуха.

Относительная же влажность показывает процентное содержание паров воды в воздухе в соотношении с максимально возможным количеством влаги в этом же объеме и с этой же температурой. 50%, к примеру, это половина допустимого максимума. Но в разных местах, критические показатели различны, то есть, процент влажности везде будет неодинаковый. Например, переместив наружный воздух с относительной влажностью 100 % (при температуре 0 градусов) в помещении с температурой 20 градусов, его потенциал увеличится и он сможет поглотить водяной пар еще в 4 раза больше того количества, которое уже имеется.

Откуда в воздухе влага и чем она грозит?

Бесчисленное количество факторов снабжают воздух влагой. Она берется ото всюду: при готовке еды, во время приема водных горячих процедур, от растений, при дыхании, за счет работы стиральных и посудомоечных машин, от размораживающихся холодильников, аквариумов, может также выделяться из материалов мебели и даже из конструкций дома. Увидеть избыток влажности в воздухе можно на запотевшем окне в виде капелек воды, стекающих по нему. Всю эти «лишние» пары воды частично поглощаются стенами и внутристенной изоляцией, особенно страдают те вертикальные конструкции, что расположены в ванных комнатах и на кухнях. Эти «отложения» могут не самым положительным образом аукнуться в будущем. Следствием может стать постепенное разрушение дома. Процесс этот может занять много времени, но надо быть на чеку и постараться сделать все, чтобы исключить такую вероятность.

При повышенной влажности большой опасности подвержено и здоровье человека. В таких условиях тело становится более чувствительным к холоду, человека даже может пробрать до дрожи. Спасение в таких случаях надо искать в теплой одежде. Можете попробовать повысить температуру в помещении. Кроме того, к «влажным условиям» отлично приживаются всякого рода бактерии, незаметные и вредные. Как следствие возрастает риск заболевания человека, ослабевает его иммунитет. Не лучше положение, если у вас все как раз наоборот и в помещении очень низкая влажность, в этом случае, вам будет чрезвычайно сухо. Постоянно что-то будет закладывать, появится зуд и прочие раздражители.

Причина всему – плохая изоляия. 
 

Просмотров: 1122
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |