Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Деревянное строительство (9 Декабря 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Современная жизнь не обошла стороной и строительство деревянных домов. Теперь они стали надежнее, теплее, красивее. Хотя и в стародавние времена дома из дерева хорошо защищали своих хозяев от морозов, пыли и жары. Дом из дерева обычно основывается на бревенчатом срубе. Для этого, как правило, используется оцилиндрованное бревно. Бревна укладывают друг на друга горизонтально, связывая в углах специальными бревенчатыми замками. 

Строительство и проектирование деревянных домов, помимо всего прочего связано с использованием такой технологии. Бревна всегда соединяют так, чтобы их концы выступали наружу, это хорошо прогревает углы дома, тем самым делая нестрашными любые морозы. Во время этапа проектирование коттеджей подбираются материалы для строительства. Обычно для этого используют хвойные породы древесины – сосну и ель. Деревянный дом не нуждается в дополнительной обшивке, в нем итак нет сквозняков. В домах из оцилиндрованного бревна достигается такой эффект тем, что все бревна очень тесно примыкают друг к другу. Для этого на всех бревнах делают специальные выемки. В каждую выемку кладут межвенцовый уплотнитель. Потом бревна аккуратно и тщательно подгоняют друг к другу. 

Современное оборудование, используемое для деревообработки, позволило вывести на новый уровень строительство деревянных домов в России. Оцилиндрованное бревно отличается почти идеально ровной поверхностью с одинаковым диаметром. На специальных станка бревно обтачивают так, чтобы получить почти идеальный цилиндр. Для каждого дома составляется схема и спецификация, на основании которых дом можно собрать как конструктор сразу после доставки заказчику. 

Наши соседи из Финляндии тоже строят дома из дерева на протяжении многих веков. Их срубы изготавливались почти так же, как и в России. Кроме того, русские зодчие всегда были на порядок выше в постройке домов. В этом можно убедиться, если посмотреть на древние дворцы из дерева, церкви. В Финляндии таких шедевров не найти. Сейчас, к сожалению, финны обошли нас в домостроении, потому как весь прошлый век в России эта отрасль не развивалась. Сейчас финнам есть, чем похвастаться. Например, самым большим в Европе офисным зданием из дерева, получившим название “Taipola”. Это здание состоит из четырех этажей и имеет подвальный этаж и парковку на 250 машин.

На протяжении многих веков и до сегодняшнего дня в Финляндии строили дома из дерева, совершенствуя технологии. Сейчас финны заслуженно являются лидерами в этой сфере. Все старинные города в Финляндии испокон веков были деревянными. Даже по сей день в крупных городах можно встретить старинные деревянные сооружения. Сейчас дерево там используется для сооружения каркасных конструкции почти у половины всех новостроящихся зданий. Кроме того, дерево в Финляндии весьма часто используется и для облицовки фасадов. 

И на сегодняшний день финны стремятся жить в небольших домах из дерева, чтобы при этом они располагались не за пределами города, а в районах развитой инфраструктурой. К счастью, финские технологии можно с легкостью применять и в России, их весьма не сложно адаптировать под наши требования. Есть лишь небольшие различия. Мы, русские, привыкли жить в просторных комнатах. В то время как финны предпочитают небольшие, уютные помещения. Кроме того, в финских домах первый этаж обычно не делят на кухню, столовую, гостиную. У них все это одно большое помещение. А наши соотечественники привыкли разделять такое пространство на функциональные зоны. 

 

Просмотров: 1128
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |