Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основы метода термической обработки (11 Декабря 2009)
Обзоры строительной отрасли


Высококачественные пиломатериалы невозможно изготовить без применения сушки. Еще в середине девяностых годов прошлого века самыми прогрессивными считались технологии сушки древесины при температурах всего от 100 до 150°С. Однако в 1997 году на финском деревообрабатывающем производстве в г. Миккели была опробована новая технология, при которой сушка дерева проводится при температурах от 150 до 230 градусов. Данный способ обработки пиломатериалов назвали термообработкой. 

В процессе термообработки за счет испарения влаги и эфиров из дерева, древесина теряет на 40-60% своего веса больше, чем при традиционной сушке. Чем легче стало дерево после сушки – тем меньше остается в материале влаги. В результате термообработки общие потери влажности составляют 80-90%, что сказывается на теплоемкости дерева, она становится намного ниже и вследствие этого пиломатериалы, подвергшиеся термообработке, медленно нагреваются и по своим качествам близки к абашу. Кроме того, дерево теряет свою пористость, становясь намного более плотным, а это означает его низкую способность к впитыванию влаги. Такие деревянные изделия не требуют дополнительной пропитки водоотталкивающими составами. Кроме того, древесина, прошедшая термообработку, устойчива к процессам гниения, что связано с тем, что содержащиеся в дереве сахара распадаются при высоких температурах. Именно поэтому, дерево подвергшееся термообработке, достаточно гигиеничный материал, близкий по своим свойствам к древесине лиственницы. Особое свойство при термообработке принимают древесины из хвойных пород, смола из них практически испаряется, а приятны хвойный запах только усиливается, что особо заметно при нагреве пиломатериалов.

Термообработка древесных материалов обычно ведется в течение целых суток. В этом процессе дерево приобретает приятный коричневатый цвет, даже внутри материала. Регулируя температуру обработки можно добиться различных цветовых вариаций и свойств готового материала. Особо приятно, тот факт, что на таком дереве практически не заметны царапины. 
 

Просмотров: 1061
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |